Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Провал референдума в Молдавии: правящий Альянс за европейскую интеграцию обвиняет в этом коммунистов, организовавших бойкот

Лидеры правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию объясняют провал конституционного референдума, который прошел в воскресенье, активностью оппозиционной Партии коммунистов.

ИНТЕРФАКС
2010-09-06 01:48

"Коммунисты оказывали давление на избирателей", - заявил журналистам в ночь на понедельник исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу.

"Они шантажировали избирателей и оказывали давление даже в день референдума. Есть множество сигналов о том, что такие нарушения со стороны коммунистов были. Их бойкот референдума превратился в прессинг на избирателей посредством их СМИ и различных грязных методов", - добавил М.Гимпу.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил "Интерфаксу" в ночь на понедельник, что "виноваты в провале референдума и сами лидеры правящей коалиции".

"В Альянсе за европейскую интеграцию были несогласованные действия. Каждый тянул одеяло на себя, считая, что успех референдума предопределен. Очень плохо, что референдум не состоялся, но не следует делать трагедию из этого", - сказал В.Филат.

По его словам, "в дальнейшем нужно действовать далее исходя из положений законодательства".

"Это означает, что нынешний парламент должен быть распущен и назначены досрочные парламентские выборы. Когда это случится - мы должны обсудить. Я буду настаивать на проведение выборов в ближайшее время. Уже завтра мы будем обсуждать этот вопрос в Альянсе за европейскую интеграцию", - добавил В.Филат.

Бывший кандидат правящей коалиции на пост президента, председатель Демократической партии Мариан Лупу считает, что "некоторые политики из стана демократов слишком рано поверили в успех референдума".

"Некоторые посчитали, что результат референдума уже в кармане. Они не проводили никакую разъяснительную работу, а начали избирательную кампанию. Партии не работали на референдум, а на своих лидеров, которых видели уже кандидатами на пост президента в ходе всенародных выборов. Таким образом, запутали избирателей - вместо предстоящего референдума они говорили о каких-то выборах, которых теперь не будет", - констатировал М.Лупу.

В то же время лидеры Альянса за европейскую интеграцию намерены обсудить ситуацию, чтобы принять дальнейшие решение.

Согласно законодательству Молдавии, и.о. президента обязан распустить парламент, который дважды не смог избрать президента. Однако крайняя дата принятия этого решения не определена. Предполагалось, что 14 ноября в республике могут состояться всенародные президентские выборы и досрочные выборы в парламент. Так как референдум провалился, президентских выборов не будет, а парламентские выборы могут быть отложены на более поздний срок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.