Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О встречах делегации ЦК КПГ с представителями дипломатических миссий Ирана, Ливана, Палестины и Сирии

Делегация ЦК Компартии Греции во главе с членом Политбюро Центрального Комитета, Георгиосом Мариносом, нанесла в понедельник визит поочерёдно Посольствам Ирана, Ливана, Сирии и дипломатическим представителям Палестинской администрации в Греции. Она повстречалась с Послом Ирана, Махди Ханардустом, с Послом Сирии, Хундой Алхумси, с главой дипломатического представительства Палестинской администрации, Самиром Аму Газеле и с атташе Посольства Ливана Ранией Эл Абдала. 

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК КП Греции.
2010-08-25 14:50

Цель этих встреч – информирование КПГ о последних событиях, а также презентация позиции партии об опасной для греческого народа и для народов региона обстановки, формируемой империалистическими планами, в которых участвует греческое правительство ПАСОК.

Георгиос Маринос выразил глубокую озабоченность КПГ по поводу развития событий в обширном регионе Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. После встреч он сделал следующее заявление об опасных для народов процессах:

Заявление Г. Мариноса

Правительство ПАСОК все глубже ввязывается в империалистические планы

Народы региона, классовое рабочее движение и все антиимпериалистические силы, силы, выступающие за мир, должны постоянно быть бдительными и готовыми к борьбе

«Империалистические центры разрабатывают новые военные сценарии и вьют дипломатические сети против народов Ирана, Ливана, Сирии и Палестины, тем самым подготавливая опасные события. Наш визит в посольства вышеупомянутых стран выражает в первую очередь солидарность КПГ с народами региона. Все эти годы наша партия и классовое рабочее и антиимпериалистическое движение выражают солидарность не только на словах, но и постоянными, последовательными действиями.

Сегодня мы сталкиваемся с особо угрожающими военными ультиматумами США и Израиля против Ирана, которые выдвигаются при поощрении ЕС и НАТО. Вне зависимости от предлогов, используемых империалистами для прикрытия своих агрессивных действий, эти действия должны быть массово осуждены народами.

Одновременно имеют место предупредительные рейды израильского военного аппарата на границе с Ливаном. Они свидетельствуют о растущей агрессии израильского государства, нацеленной на расхищение энергетических ресурсов обширного региона в противовес правам Ливана.

В этих условиях сильнее проявилось вмешательство греческого правительства ПАСОК в делах Б. Востока. КПГ осудило это вмешательство. Недавнее «активное» присутствие греческого премьер-министра и председателя Социалистического Интернационала в регионе свидетельствует об углублении отношений нашей страны и ЕС с израильским государством, в то время как продолжается убийство народа Палестины. Взаимные визиты греческого и израильского правительств и последовавшие заявления не имеют ничего общего с интересами народов региона, народов Греции и Израиля. Напротив, они доказывают и углубляют экономическое, политическое и военное сотрудничество двух стран во имя увеличения прибылей капитала. В условиях капиталистического кризиса и обострения межимпериалистических противоречий и конкуренции особенно увеличивается потребность капитала в сырье, в эксплуатации и контроле над источниками богатства, в инвестициях и рынках. Одновременно положение на Ближнем Востоке усложнилось из-за усиления империалистической агрессивности.

Греческая буржуазия стремится взять на себя активную роль, в противовес якобы «про-палестинской» роли, которую в последнее время играет в регионе турецкая буржуазия. Это показывает, что за «круглыми столами» и «расширенными греко-турецкими министерскими советами» скрывается обострение и без того жёсткой конкуренции между буржуазией не только самых сильных империалистических стран, но и буржуазией, стремящейся играть роль в региональных империалистических планах. В этой геополитической игре каждая держава участвует в соответствии со своим экономическим, военным и политическим весом в империалистической пирамиде, а также согласно своему положению в международной системе и своему географическому и стратегическому месту.

Несмотря на то, что в нашей стране это многостороннее сотрудничество правительства ПАСОК с израильским государством пытаются представить как «дипломатический успех», на самом деле оно является вызывающим оправданием империалистической агрессивности израильской стороны. Тем самым правительство ПАСОК вновь «обагрило руки в крови» жертв Израиля, США, НАТО и ЕС. Поэтому правительство ПАСОК и поддерживающие его политическую линию партии капитала, НД и ЛАОС, должны столкнуться с массовым народным осуждением.

К тому же, недавние заявления Папандреу и Нетаняху показали, что результат их двусторонних встреч – оказание большего давление и шантаж палестинцев. Они пытаются привести палестинцев к «диалогу» с «пистолетом у виска», чтобы обсудить, сколько те готовы потерять. В то же время они беспрестанно убивают палестинцев, строится позорная стена, массовые поселения, а  недавно было совершено нападение на флотилию у берегов Газы.

Итак, вновь подтверждается лицемерность утверждений о том, что у греческого правительства отличные отношения с арабскими странами и с Палестиной. Греческое правительство говорит о равной ответственности палестинцев, отождествляя жертву с агрессором. Оно имеет отличные отношения с монополиями, а не с народами региона.

КПГ считает, что классовая антиимпериалистическая борьба должна усилиться и сорвать планы так называемой «демократизации обширного Ближнего Востока» посредством создания «Нового Ближнего Востока». За последние годы эти планы уже натолкнулись на сопротивление народов региона, в том числе вооружённое. 

Основная задача народной борьбы – осуждение НАТО, готовящего новую стратегию против народов и новый план, который будет обсужден на встрече в верхах в ноябре 2010 г. в Лиссабоне. Этот план предусматривает усиление интервенции против народов под различными предлогами. Среди них помимо «терроризма» фигурируют внутренняя и энергетическая безопасность, политические и экономические кризисы, вплоть до климатических изменений. Становится всё более очевидным, что международное право, существовавшее во время активной деятельности Советского Союза и социалистической системы по международным вопросам, больше не существует. В этом же направлении движется ООН, которая является полем межимпериалистических противоречий и инструментом реализации империалистических планов.

КПГ продолжит бороться с империалистическими союзами, категорически выступать против участия нашей страны в отправке военных сил заграницу. Сегодня, мы требуем возвращения десятков греческих военных миссий, находящихся за пределами страны. Не только потому, что они сопряжены с большими расходами, в то время как во имя экономического кризиса урезаются расходы на здравоохранение и образование, но и потому, что эти военные миссии направлены против других народов и не в коей мере не служат интересам рабочего класса и народных слоев нашей страны. Характерно, что интервенция США и НАТО в Ираке и Афганистане привела к тем же результатам: к смертям, бедности и увеличению прибыли капитала. КПГ защищает право каждого народа суверенно определять путь развития своей страны, без внешнего вмешательства и защиты со стороны империализма».

 В заключении Георгиос Маринос подчеркнул:

 «С нашей точки зрения, рабочая - народная борьба в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке должна обретать единые классовые, политические черты, чтобы способствовать формированию фронта, который не только будет противостоять планам империалистов, а будет в соответствии с условиями каждой страны бороться против провоцирования религиозных, сепаратистских, национальных расколов и противоречий, и будет работать на свержение власти монополий, на построение социализма.

Требуем:

·                     Прекращение греческим правительством совместных военных учений и военного сотрудничества с Израилем.

·                     Возвращение всех греческих военных миссий, находящихся за пределами страны.

·                     Уважение к суверенитету и территориальной целостности каждой страны. Выступаем против всех империалистических угроз и интервенций, под каким бы предлогом они ни проводились.

·                     Вывод израильской армии со всех оккупированных арабских территорий (Голанские высоты, Западный берег и т.д.).

·                     Полный демонтаж поселений и создание около Израиля палестинского государства (Сектор Газы и Западный берег) со столицей Восточным Иерусалимом.

·                     Решение вопроса беженцев. Возвращение палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООН и согласно другим резолюциям Совета Безопасности ООН.

·                     Немедленное освобождение Израилем всех политических заключенных ливанцев и палестинцев, а также всех палестинцев -  министров и депутатов.

·                     Восстановление территориальной целостности Ливана и вывод израильской армии со всех оккупированных территорий южного Ливана, в том числе и из региона Себаа.

Призываем народы региона, классовое рабочее движение и все антиимпериалистические силы, борющиеся за мир, быть постоянно бдительными и готовыми к борьбе».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.