Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов и Л.И. Грач провели пресс-конференцию в Крыму

17 августа Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и  первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Л.И. Грач провели пресс-конференцию в Крыму в Симферополе. Утром Г.А. Зюганов и Л.И. Грач возложили цветы к памятнику В.И. Ленина в Симферополе. После пресс-конференции Г.А. Зюганов встретился с активом республиканского комитета КПУ.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Алексей Брагин.
2010-08-17 14:50

 

Крымские коммунисты тепло встретили Г.А. Зюганова. Для Геннадия Андреевича крымская земля – знаковое место. Под Севастополем на Сапун горе в годы Великой Отечественной войны сражался его отец, здесь он был тяжело ранен и потерял ногу. Г.А. Зюганов частый гость в Крыму, сюда он приезжает обменяться опытом со своими украинскими коллегами. 

На пресс-конференции Председатель ЦК КПРФ рассказал об экономической и политической ситуации в России. По его мнению, наша страна сегодня переживает глубочайший экономический кризис, из двадцатки крупнейших экономических держав она глубже всех опустилась в кризисную яму.  За последний год в России произошли три крупнейшие техногенные катастрофы (авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейший пожар с большими человеческими жертвами в Перми и взрыв на шахте Распадской на Кузбассе). К этому добавились небывалые лесные пожары, охватившие огромную российскую территорию, сопровождаемые многочисленными человеческими жертвами, густой смог окутал многие российские селения и города и даже российскую столицу. По мнению Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, российская власть показала свою полную несостоятельность. Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о развале государственного управления и явились прямым следствием протащенного «Единой Россией» и подписанного Путиным в 2006 Лесного кодекса.

КПРФ приходится работать под тяжелейшим прессингом, но, несмотря на это, ей удалось укрепиться организационно, создана и действуют депутатская вертикаль, в ходе сталинского и ленинского призыва в КПРФ было принято около 20 тыс. человек. Партия удвоила свои результаты на прошедших региональных выборах, при поддержке коммунистов были избраны несколько мэров городов. Компартия России подготовила антикризисную программу, которая вызвала большой интерес у деловых людей, и распространила ее по стране многомиллионным тиражом. 

Отвечая на вопрос, почему у Коммунистической партии Украины низкий рейтинг, Г.А. Зюганов заметил, что все эти политические рейтинги заказные и очень далеки от реальности. По мнению Л.И. Грача, правящая на Украине «Партия регионов» все больше напоминает российскую партию «Единая Россия», она даже взяла на вооружение ее методы: деньги, административный ресурс, массовые фальсификации на выборах, манипуляции массовым сознанием через СМИ. Г.А. Зюганов охарактеризовал эти методы, как «одну грязную кухню». Он так же обратил внимание на то, что на прошлых выборах украинские избиратели оказались между молотом и наковальней. С одной стороны на их оказывала давление «Партия регионов»,  а с другой – «оранжевая проказа» при поддержке США.   

Большой интерес журналистов вызвало ранее распространенное заявление Секретариата ЦК КПРФ «От лесных пожарищ поехала кремлевская крыша», выражающее негативное отношение российских коммунистов к обострению политических отношений между Россией и Белоруссией.

«Подход официальной Москвы к российско-белорусским отношениям решительным образом противоречит даже собственной внешнеполитической доктрине правящей группировки РФ, - считает Г.А. Зюганов. - Вполне очевидно, что действия российских властей по отношению к Белоруссии диктуются отнюдь не интересами стратегической безопасности, как это официально декларируется».

«Приходится напоминать творцам нынешней политики РФ о том, что Запад усердно выстраивает вдоль границ нашей страны «железный занавес», в который уже втянуты государства Прибалтики, Молдавия и Грузия, и куда продолжают вовлекаться другие бывшие республики СССР, - продолжил Г.А. Зюганов. - Белоруссия в этих условиях остается единственным надежным союзником нашей страны на западном стратегическом направлении. Именно Белоруссия обеспечивает защиту российских границ на том пути, на котором испокон веков на Москву шли завоеватели. Это особенно важно сегодня, когда в результате так называемой военной реформы Вооруженные силы России практически разрушены. Немалое значение для России имеют торгово-экономические связи с Белоруссией с учетом взаимодополняющего характера наших экономик. Совершенно очевидно, что российские руководители в своей антибелорусской политике руководствуются классовыми интересами западных партнеров, люто ненавидящих независимую народную Белоруссию и Лукашенко, а также коммерческими интересами российской олигархии, стремящейся захватить современные предприятия Белоруссии, особенно в нефтегазовой отрасли. КПРФ осуждает политику властей России в отношении Белоруссии, столь очевидно противоречащую национальным интересам страны, требует прекращения злобных нападок на Белоруссию и ее руководство и восстановления жизненно важных для России добрососедских отношений с этой братской республикой».

На пресс-конференции был задан вопрос об этичности того, что Россия выплачивает Украине денежную компенсацию за базирование Черноморского флота в Крыму. По мнению Л.И. Грача, Крым, Севастополь и Черноморский флот – это неразрывные понятия, в связи с этим крымские коммунисты даже собирали подписи за бессрочное базирование российского черноморского флота в Крыму. Г.А. Зюганов назвал эту позорную «денежную компенсацию» - платой за развал СССР, совершенный Горбачевым и Ельциным. По мнению лидера российских коммунистов, российский, украинский и белорусский народы смогут противостоять сильнейшему прессингу Запада, только объединив свои усилия. Этой же позиции придерживается и компартия Украины – заявил лидер крымских коммунистов Л.И. Грач.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.