Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: Раскол в польском обществе углубляют

В Польше не утихают баталии по поводу установленного перед президентским дворцом креста в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Во вторник вечером новую акцию со свечами и религиозными песнопениями провели защитники креста. Демонстрация вышла более тихой и малочисленной, чем прошедшая накануне акция тех, кто выступает за перенос креста, – собралось несколько сотен человек против нескольких тысяч предыдущей ночью.

Kprf.ru.
2010-08-13 11:14

 

Перенести крест с площади перед президентским дворцом должны были еще неделю назад, однако сторонники погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского сумели этому воспрепятствовать. Дело дошло до стычек между враждующими сторонами, которые полиция разнимала слезоточивым газом. В итоге власти решили подождать с переносом до тех пор, пока страсти не поутихнут. Тем не менее защитники креста организовали возле него круглосуточное дежурство. В ответ на их уличную активность свою позицию публично выразить решили, предварительно скоординировавшись с помощью социальной сети Facebook, противники того, чтобы крест оставался на том месте, где он стоит сейчас.
Вышедшие на улицы (по некоторым данным, их собралось до 15 тысяч человек) потребовали перенести крест с площади в костел Святой Анны. Свою позицию они выражали довольно жестко: место креста – либо в церкви, либо в полиции в качестве «доказательства преступления». Разделяли противоборствующие стороны при помощи полицейских заграждений.

«Они не католики, они фанатики!» – заявили о «защитниках креста» демонстранты, адресовав им призыв «возвращаться в церковь». К ним же относился плакат с ироничной надписью «Я не могу заснуть, так как охраняю крест». Те в свою очередь, пока шла демонстрация оппонентов, окружили крест и молились.

Среди наиболее ехидных лозунгов демонстрации – призыв снести президентский дворец, ибо он заслоняет крест, а также предложение похоронить в Вавельском замке Майкла Джексона. (Общеизвестно, что решение похоронить в крипте Вавельского замка в Кракове чету Качиньских вызвало недовольство той части польского общества, что не склонна героизировать погибшего президента.) «Требуем переноса дворца! Все кресты – в костел! Ярослав Качиньский, проснись! Долой крестоносцев! Уважайте конституцию!» – скандировали собравшиеся.

В связи с последними событиями вокруг креста звучат голоса той части поляков, что выступают против клерикализации общества, о которой установка религиозного символа возле правительственного здания в стране, где церковь по конституции отделена от государственной власти, на их взгляд, и свидетельствует.

Частью организованного демонстрантами представления стало появление на балконе близлежащего отеля одетого в сутану человека, вроде как призванного изображать Папу Римского, «благословившего» всех присутствующих. На таком фоне вполне органично выглядели в дополнение к издевательским лозунгам воздушные шарики, мыльные пузыри и маски на участниках акции.
Уже после окончания демонстрации к кресту приехал брат погибшего Леха Качиньского Ярослав, возглавляющий консервативную партию «Право и справедливость», чьей поддержкой пользуются противники переноса креста. Ярослав Качиньский возложил к кресту венок, сторонники в это время скандировали его имя.

Тем временем получила продолжение история с установленным прямо напротив замка в Кракове, где был похоронен Качиньский, рекламным транспарантом. Только была убрана реклама пива со слоганом «Холодный Лех», как на смену ему пришел билборд с рекламой энергетического напитка под лозунгом «Живи и побеждай». Надпись сливается с логотипом производителя напитка, так что слово «живи» превратилось в «оживи». К тому же, хоть реклама пива и была убрана, совпадение имени погибшего президента с названием пива продолжает использоваться. Говорят, рядом с крестом в Варшаве в эти дни соорудили еще один – из бутылок пива «Лех».

Свое отношение к битвам вокруг креста выразил премьер-министр Дональд Туск, заявив, что всю эту историю следует воспринимать «с чувством юмора и с дистанцией». В демонстрациях противоборствующих сторон он видит «нормальное демократическое выражение эмоций, касающихся общественно значимых и неоднозначных проблем», и заверяет, что разгонять митинги ни тех, ни других власти не будут, к тому же угрозы для Варшавы происходящее не несет.
Тем не менее наблюдатели трактуют страсти вокруг креста однозначно – как очевидное выражение глубокого раскола в польском обществе и как часть противостояния между «Правом и справедливостью» и правящей «Гражданской платформой».

 

М. КРИЦКАЯ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.