Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Украинский премьер Николай Азаров продолжает дело Юлии Тимошенко

По всей Украине продолжаются массовые акции протеста против повышения на 50 процентов цен на газ и другие коммунальные услуги. С разъяснением позиции Компартии, входящей в правящую парламентскую коалицию, выступил её лидер Пётр Симоненко. Компартия является единственной настоящей политической оппозицией, подчеркнул первый секретарь ЦК КПУ. «Оппозицией к действующей власти, представляющей классовые интересы капитала, может быть только политическая сила, отстаивающая интересы трудящихся. Оппозиция — это классовое понятие. Мы хотим сменить не отдельных людей и партии, а сменить социальный строй. Это наша стратегическая цель», — сказал он. «Что же касается Тимошенко и иже с ней, они не хотят менять строй. Они хотят занять место Януковича и Азарова, им важны не интересы трудящихся, а их личные и того капитала, который они представляют. А если речь идет о борьбе личных интересов разных олигархических групп, то это не оппозиция, а конкуренция, — продолжил Симоненко. — Вот в этом смысле КПУ — это самая настоящая политическая оппозиция. Мы отстаиваем интересы трудящихся, а значит, находимся в конфронтации с партиями олигархов. Но именно внутри коалиции Компартия отстаивает интересы народа, отличные от интересов олигархов».

Kprf.ru.
2010-08-10 15:48

 

КОМПАРТИЯ ТРЕБУЕТ от правительства немедленно рассмотреть вопрос о возможности использования внутренних ресурсов государства для уменьшения коммунальных расходов граждан. Лидер КПУ назвал возможные компенсационные меры, способные облегчить населению тяготы выплат по жилищно-коммунальным тарифам. В частности, государство может снизить тарифы на электроэнергию, «так как украинские электростанции вырабатывают электроэнергию с избытком, а для генерации тепловой, атомной и гидроэлектроэнергии используются внутренние ресурсы». Стоимость электроэнергии входит в стоимость почти всех тарифов (подача воды, отопление, работа лифтов и т.п.), и снижение цены на неё позволит удержать стремительный общий рост тарифов на услуги ЖКХ. В то же время, если граждан вынудят платить за газ больше, но удастся снизить тарифы на электроэнергию, уменьшится и финансовая нагрузка на население.

Симоненко указал на то, что рост цены на газ неизбежно повлечет за собой повышение всех остальных коммунальных тарифов, и МинЖКХ уже заявило, что потратит дополнительно собранные с народа средства на реформирование жилищного хозяйства. «Решать проблемы ЖКХ только за счет постоянного повышения тарифов недопустимо, это коррупция в государственном масштабе, — убеждён он. — Такие коммунальные тарифы народу не нужны. Необходима вдумчивая, системная работа государственной и муниципальной власти по повышению качества услуг ЖКХ, по ужесточению контроля за качеством. Основная тяжесть коммунальной реформы должна лечь на плечи государства, а не простых людей».

Один их самых массовых митингов против повышения цен на ЖКУ провели коммунисты Запорожья. К зданию Запорожского городского Совета пришли возмущенные граждане с требованием к правительству отменить решение о повышении цены на газ для населения. Как подчеркивали многие присутствовавшие на митинге, очередной виток цен на коммунальные услуги будет для них непосильной ношей. Выступивший на митинге второй секретарь Запорожского обкома КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский сказал: «На протяжении последних трех лет средняя зарплата запорожцев не только не увеличивается, но и уменьшается. И это при том, что за последние годы цены на все виды продукции и жилищно-коммунальные услуги выросли в несколько раз. Фактически, с учетом повышения цен на коммунальные услуги, среднестатистическая запорожская семья будет не в состоянии их оплачивать. Правительство же в сложившейся ситуации в очередной раз перекладывает всю тяжесть повышения цен на плечи тружеников, а не олигархов. Своими действиями премьер Николай Азаров подставляет как президента, так и коалицию. Коммунисты Запорожья не будут сторонними наблюдателями за антинародными действиями правительства и намерены призвать горожан к массовым акциям протеста».

Совместный митинг профсоюзных организаций и Компартии Украины прошёл в Днепропетровске. Жители города, коммунисты и члены профсоюзов несколько часов простояли на обжигающем солнцепеке, продемонстрировав тем самым, как наш народ умеет объединяться в трудную минуту. «В данном случае интересы коммунистов и профсоюзов совпадают полностью, — заявил второй секретарь Днепропетровского обкома КПУ Юрий Осетров.— Мы выступаем как защитники социальных интересов трудящихся. Просто коммунисты смотрят несколько дальше. Профсоюзы выдвигают экономические требования и пытаются решать сиюминутные задачи. Мы же считаем, что эти задачи можно эффективно решать лишь при изменении самой системы. Только при таком общественно-политическом строе, как социализм, возможно кардинально решить проблемы рабочего человека. Соответствующее заявление мы сделали, и, если правительство осуществит задуманное повышение цен на газ для населения, мы будем массово выводить людей на улицы».

Показательно, что подобные митинги проходят по всей Украине: в Симферополе, Харькове, Одессе, в Донецке и других региональных центрах. Значит, несмотря на все ухищрения власти в виде субсидий на газ нуждающимся, народ прекрасно понял, что с повышением и ростом цен необходимо бороться общими усилиями.

Виктор ТОЛОКИН. (Соб. корр. «Правды»). г. Киев.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.