Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

7 августа в Москве Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел переговоры с Генеральным секретарем ЮАКП Бладе Нзиманде.

В межпартийной встрече с российской стороны участвовали Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, секретари ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, Л.И. Калашников, В.Н. Тетекин, депутат фракции КПРФ Московской городской Думы В.В. Кумин и заведующий международным отделом ЦК КПРФ А.П. Филиппов. Южноафриканскую коммунистическую партию на переговорах представляли Генеральный секретарь ЮАКП Бладе Нзиманде, заместитель Генерального секретаря ЮАКП по национальным вопросам Джойсе Молои-Моропа, секретарь по международным отношениям ЮАКП Крис Матлхако, члены ЦК ЮАКП Гвебс Квонде и Роб Дэвис.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Алексей Брагин.
Фото автора.
2010-08-07 21:45

 

Следует отметить, что южноафриканская коммунистическая партия имеет высокий авторитет в Южноафриканской Республике, накануне присутствующие на межпартийной встрече представители ЮАКП принимали участие в межправительственных переговорах в Москве между Россией и ЮАР. Бладе Нзиманде является министром высшего образования и профессиональной подготовки в ЮАР, Роб Дэвис возглавляет в ЮАР министерство промышленности и торговли, а Джойсе Молои-Моропа руководит комитетом в республиканском парламенте.

Участники переговоров пришли к общему мнению в оценке международной обстановки, обсудили текущие изменения в политической ситуации наших стран, договорись о совместных программах и сферах сотрудничества, дальнейших перспективах взаимодействия.

Г.А. Зюганов, характеризуя общественно-политической строй, сложившийся в России, назвал его бандитско-олигархическим. По его мнению, российское правительство показало свою полную несостоятельность, поэтому из двадцатки крупнейших стран мира Россия глубже всех провалилась в кризисную яму. КПРФ приходится работать в тяжелейших условиях, но ей удается выстоять и укрепиться организационно. Нам последних выборах в городах за КПРФ проголосовало от 25 до 45% избирателей, в ряде мест удалось избрать мэров городов при поддержке компартии. КПРФ разработала свою антикризисную программу, которая вызвала большой интерес у деловых людей, и издала ее многомиллионным тиражом. Ведется активный прием в партию молодежи: только за последний год в результате сталинского и ленинского призыва в КПРФ было принято около 20 тыс. человек. Коммунисты проводят массовые акции, которые охватывают всю страну, впереди предстоят местные и думские выборы, которые определят будущее нашей страны.

Южноафриканскую республику также не обошел стороной мировой экономический кризис. Уровень безработицы там увеличился с 22% до 25%. Но, несмотря на экономические трудности и зависимость от западных стран, ЮАР проводит новую экономическую политику по индустриализации страны. Правительство ЮАР взяло на вооружение экономический опыт таких стран, как Китай, Индия и Бразилия. Африканцы заинтересованы в развитии политических и экономических отношений с Россией, прежде всего, их интересуют российские технологии. Как заметил Роб Дэвис, в основном это даже не российские, а еще советские технологии. Правительство ЮАР планирует поставлять на мировой рынок в ближайшие годы не сырье, а уже готовую продукцию. В экономике ЮАР сильно государственное влияние и, прежде всего, жесткий финансовый контроль осуществляется над банковской сферой, что позволяет минимизировать последствия мирового экономического кризиса. В этой связи Г.А. Зюганов заметил, что и в США сегодня усиливается влияние государства над банками. В ЮАР под патронажем коммунистов реализуются такие программы, как строительство дешевого жилья и наделение участками земли безземельных крестьян. Важно, что ЮАКП работает в тесном взаимодействии с профсоюзами, тем самым преодолен разрыв между коммунистическим и рабочим движением.

Участники переговоров не обошли вниманием такую важную тему, как усилившиеся в мире попытки фальсифицировать историю XX века, приравнять фашизм и коммунизм. Капитализм в последнее время становится более агрессивным, нарастает угроза фашистского реванша, по мнению Г.А. Зюганова, это является следствием мирового экономического кризиса. В этой связи участники переговоров пришли к общему мнению, что следует активнее противодействовать фальсификаторам истории, укреплять в общественном сознании правдивую позицию по вопросам истории СССР и Второй мировой войны.

В день переговоров Москва была окутана смогом дыма от лесных пожаров. Гостиницу «Измайловскую», где проходили переговоры, из-за дыма нельзя было разглядеть за 100 метров. «Мы извиняемся за смог и дым, - сказал Г.А. Зюганов. – Но это последствие капитализма, а не социализма. Во времена СССР в столице никогда такого смога не было».

Г.А. Зюганов вручил Бладе Нзиманде памятную медаль ЦК КПРФ в связи со 140-летием со дня рождения В.И. Ленина, другие члены делегации ЮАКП были награждены наручными часами с символикой КПРФ. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, члены делегации ЮАКП также планируют посетить Мавзолей В.И. Ленина и другие достопримечательности Москвы. 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.