Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: К 65-летию американской атомной бомбардировки

Спустя шестьдесят пять лет после того, как над Хиросимой поднялось грибовидное атомное облако, Соединенные Штаты в пятницу впервые направят своего представителя на церемонию памяти о том событии, которое возвестило о начале ядерного века.

Шинго Ито. («AFP«, Франция).
2010-08-05 17:20

 

 

Американские союзники по Второй мировой войне, Британия и Франция, являющиеся ядерными державами, также направят на церемонию в этот западный японский город своих главных дипломатов в знак поддержки целей ядерного разоружения. Япония – это единственная в мире страна, подвергшаяся атомной бомбардировке: сначала 6 августа 1945 года в Хиросиме, а три дня спустя в Нагасаки. С тех пор она активно борется за полное запрещение оружия массового уничтожения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывающий в Японию во вторник, станет первым руководителем Организации Объединенных Наций, посетившим эту церемонию.
Представитель ООН Мартин Несирски заявил, что Пан Ги Мун хочет привлечь внимание к «острой необходимости добиться глобального ядерного разоружения».

В Японии, которая является пацифистской страной с момента своей капитуляции во Второй мировой войне спустя шесть дней после бомбардировки Нагасаки, память о ядерных ужасах по-прежнему сильна. Четырехтонная урановая бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму в 8 часов 15 минут утра, вызвала ослепительную вспышку, после которой появился огненный шар, расплавивший песок в стекло. Он превратил в дым все живое в радиусе полутора километ­ров.

Примерно 140000 человек погибли мгновенно, когда мощнейший взрыв превратил центр города в пепел и руины, а также в течение нескольких дней и недель после него – от ожогов и лучевой болезни, вызванной выпадением радиоактивных осадков, которые прозвали «черным дождем».
Число погибших в результате взрыва плутониевой бомбы «Толстяк», которая была сброшена 9 августа на Нагасаки, оценивается в 70000. Соединенные Штаты так и не извинились за два взрыва. Как показывают опросы, большинство  американцев уверены в том, что они были необходимы для скорейшего окончания войны и во избежание наземного вторжения, которое потребовало бы больших жертв.
Другие считают, что атомные бомбардировки были не нужны, и полагают, что это мог быть жестокий эксперимент.

Посол США в Японии Джон Рус должен будет присутствовать на этой церемонии и возложить венок в знак «уважения ко всем жертвам Второй мировой войны». Об этом сообщил госдепартамент США.
После окончания холодной войны усиливаются опасения по поводу ядерных амбиций таких стран, как Северная Корея и Иран, а также по поводу угрозы со стороны «негосударственных актеров», таких, как группировки боевиков, способных заполучить бомбу в свои руки.
Президент США Барак Обама, выступая в апреле 2009 года с речью в Праге, изложил свою долгосрочную цель – сделать мир свободным от ядерного оружия. Это стало ключевым фактором для вручения ему Нобелевской премии мира.

«Существование тысяч ядерных боезарядов – это самое опасное наследие холодной войны», – сказал Обама. Он подчеркнул, что «целые поколения жили с мыслью о том, что их мир может быть уничтожен одной-единственной ядерной вспышкой». Указывая на опасность попадания смертоносного оружия в руки террористических группировок, Обама сказал, что «по странному стечению исторических обстоятельств угроза глобальной ядерной войны уменьшилась, а риск ядерного нападения увеличился».
Год спустя, в апреле, Обама заключил с Россией договор о сокращении ядерных вооружений, а также организовал саммит с участием представителей из 47 стран, которые пообещали лишить группировки боевиков возможности стать обладателями делящихся веществ.

Многие японцы ожидают, что Обама первым из действующих американских президентов посетит Хиросиму, когда он прибудет в октябре в Японию на саммит АТЭС. Ранее он дал понять, что намерен сделать это. Группа «Мэры за мир», в состав которой сегодня входят 4069 градоначальников со всего света, на прошлой неделе вновь выступила с призывом ко всем странам немедленно начать переговоры о заключении международного договора, предусматривающего уничтожение к 2020 году всего ядерного оружия.

Спустя два десятилетия после окончания холодной войны у Соединенных Штатов и России имеется в целом более 22000 ядерных боезарядов. А у Франции, Британии, Китая, Индии, Пакистана и Израиля, вместе взятых, их около тысячи. Об этом сообщает Международная комиссия по ядерному нераспространению и разоружению. Общая мощность всего мирового ядерного арсенала эквивалентна 150 тысячам бомб, сброшенных на Хиросиму.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.