Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прощай, товарищ Лучо!

     Для меня вчера, 21 июля, наступил очень печальный день: у себя на родине скончался мой старший товарищ, с 1958 года Генеральный секретарь Компартии Чили Луис Корвалан. Как сотруднику Международного отдела ЦК КПСС мне довелось общаться с ним около 30 лет. Это был выдающийся деятель коммунистического движения, неординарная личность в политическом и человеческом плане.

И. Рыбкалкин
2010-07-22 12:16

     Выросший в простой крестьянской семье, он рано примкнул к революционно-демократическому движению, в 16 лет вступил в компартию, устремлениям которой остался верен до конца. Его отличали доступность, внимание к людям, отсутствие какого-либо высокомерия, догматического подхода к теоретическим вопросам, широта взглядов в отношении произведений литературы и искусства, принципиальность и, когда надо, требовательность. На протяжении своей долгой жизни «Лучо», как звали его товарищи по партии, проявил себя подлинным интернационалистом, сторонником  социальной справедливости, осуществления действительно демократических начал, устранения пороков капиталистического строя, претворения в жизнь социалистических целей.

     Линией его деятельности стали борьба за сплочение демократических сил страны. Он внёс заметный вклад в создание блока Народное единство, одержавшего победу на президентских выборах 1970 года., был одним из авторов стратегии прихода к власти народных сил демократическим путём посредством выборов. Тюрьма и концентрационные лагеря, куда его бросали правители, не сломили волю Луиса Корвалана.

     Неизменная поддержка  борьбы других народов за свободу и демократию, усилий советских коммунистов и советских людей за социалистические преобразования в своей стране были неотъемлемой частью мировоззренческой позиции лидер чилийской компартии.

     Вскоре после обмена на советского диссидента и прибытия в СССР в 1976 году Корвалан высказался за нелегальное возвращения на родину для участия в борьбе за восстановление демократического строя. В августе 1983 года в результате проведенной при содействии руководства КПСС и потребовавшей от него самого личного мужества операции он вернулся в Чили. После прекращения существования СССР продолжал внимательно следить за событиями в России, о чём свидетельствует написанная им в 1993 году книга «Крушение советской власти», активно выступал за углубление демократических преобразований на родине. Посвятил этому изданную два года назад книгу «Коммунисты и демократия».

     Луис Корвалан навсегда останется в сердцах российских коммунистов, тех в нашей стране, кому дороги идеалы социальной справедливости и подлинной демократии.

 

               И. Рыбкалкин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.