Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как Медведеву опередить Путина? Подсказки в немецкой прессе

Прошедшие накануне переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Дмитрия Медведева показали, что эпоха великодержавной политики нынешнего премьера Владимира Путина подошла к концу, а на политическую арену в России вышел сильный и независимый глава государства, комментирует немецкая Sueddeutsche Zeitung итоги саммита в Екатеринбурге.

Newsrucom.ru
2010-07-17 00:03

По мнению издания, Медведев выходит на первый план и "зарабатывает очки на новом, более мягком образе России, который демонстрирует вовне". При этом газета позитивно оценивает развитие отношений между РФ и ФРГ, отмечая, что Меркель начинает все больше доверять российскому лидеру, а тот, в свою очередь, набирает за счет этого политический вес.

О роли Медведева, сильно отличающегося манерами от Путина, в сближении РФ и ФРГ пишет также InoPressa со ссылкой на итальянскую Corriere della Sera. Благодаря ему Меркель преодолела сомнения в отношении России.

"Вчера, по завершении двухдневной встречи в Екатеринбурге, Медведев лично проводил канцлера в аэропорт, обнял ее и поцеловал, подарил ей букет цветов. До этого они говорили о делах, правах человека, о шпионах", - отмечает издание.

Предшественник Медведева Владимир Путин был скуп на подобные проявления симпатии. По словам немецких дипломатов, переговоры с нынешним премьером похожи на танец около жерла вулкана: никогда не знаешь, когда у выглядящего хладнокровным политика может лопнуть терпение из-за неприятной для него темы, отмечает журнал Spiegel. В то же время Медведев смог дать "адекватный" комментарий по вопросам о правах человека в РФ.

Как западные, так и российские наблюдатели отмечают работу российского лидера над своим имиджем и его стремление представить себя как западного прогрессивного главу государства. Иностранная пресса отмечает, что он более открыт и легок в общении со своими европейскими коллегами, а также журналистами, нежели его предшественники, многие из которых еще находились под влиянием "заскорузлого биполярного мышления времен холодной войны".

На данный момент работа на уровне внешней политики и укрепление связей с Западом играли на руку Медведеву. Благодаря активности на этом поприще ему даже удалось обогнать Путина в недавнем рейтинге наиболее влиятельных политиков страны. По мнению экспертов, это было связано с выступлениями главы государства на Петербургском международном экономическом форуме, новым заявлением о готовности принять участие в президентской кампании - 2012, визитом в США, участием в G8 и G20. Подобный уникальный результат отмечался лишь однажды, в сентябре 2009-го, и также был связан с масштабными публичными инициативами главы государства.

Между тем российские эксперты уже нашли способ, с помощью которого Медведев мог бы обогнать Путина на выборах-2012 и остаться на второй срок, который будет длиться уже шесть лет. Пока нынешний глава государства пытается закрепить свой авторитет только за счет внешнего фактора, но, по мнению специалистов, стоит работать и внутри страны. Прежде всего, речь идет об отказе от принципа беспартийности главы государства.

Для победы на президентских выборах Медведеву нужно будет вступить в "Единую Россию" - единственную на сегодняшний день влиятельную политическую структуру. Это немедленно разрушит монополию Путина на лидерство в партии и облегчит второму участнику тандема задачу продлить свои полномочия.

Меркель становится важнейшим партнером Медведева: боеголовки можно обсуждать с США, но судьба его страны будет решаться за счет инвестиций, которые может обеспечить Германия. Наметившимся сближением с РФ Германия должна воспользоваться, чтобы получить ответные уступки, причем не только для себя, но и для ЕС, выступив в качестве посредника между Западной и Восточной Европой. Газета Sueddeutsche Zeitung предлагает потребовать, например, вывести войска из Приднестровья в обмен на отмену виз для россиян.

Между тем немецкие эксперты оценивают перспективы российско-германских отношений не столь радужно, как пресса, причем, в первую очередь, из-за отношения к этому вопросу среди высшего немецкого руководства, пишет журнал Spiegel. По мнению Штефана Майстера из Немецкого союза внешней политики, в коалиционном немецком правительстве нет никого, кто был бы заинтересован в этом направлении, хотя Меркель, несмотря на первоначальный скепсис, нашла подход к Медведеву.

Однако, отмечает издание, отношения между Меркель и Медведевым складываются намного лучше, чем отношения между двумя странами. И если экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) еще расставлял акценты в отношениях с Москвой, то его преемнику Гвидо Вестервелле не хватает интуитивного понимания реалий германо-российских отношений.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.