Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Трудящиеся Украины – объединяйтесь! Коммунисты начинают борьбу за возвращение долгов по заработной плате!

На сайте Компартии Украины опубликовано обращение лидера партии Петра Симоненко к трудящимися, призывающее  к объединению для борьбы в защиту экономических и политических прав. В документе говорится:

kpu.net.ua
2010-07-17 00:04

Трудящиеся Украины – объединяйтесь!

Коммунисты начинают борьбу за возвращение долгов по заработной плате!

Созидательная деятельность, труд являются основой общественного развития, общественного богатства, основой материального благосостояния человека.

Однако в современной Украине это не так: между материальным благополучием и трудом исчезла всякая связь. Господствующий в стране буржуазно-олигархический общественный строй и присущий ему  хозяйственный механизм поощряют воровство, рейдерство, присвоение чужого, незаработанного имущества.

В то же время, труд миллионов людей, труд рабочего, селянина, служащего, в том числе и высококвалифицированный труд продуктивной элиты общества, обесценен и его оплата сведена к минимуму.

Компартия всегда сочетала политическую борьбу с борьбой экономической, с борьбой за социальные права и свободы трудящихся.

Поэтому у нас не может не вызывать беспокойства ситуация, когда на фоне стремительного роста цен на продукты питания, услуги ЖКХ, энергоносители при крайне низких пенсиях, зарплатах и социальных выплатах, опережающими темпами растут и задолженности по оплате труда.

Так, в 2008-2009 годах задолженность работодателей перед трудящимися выросла в два с половиной раза, а на сегодняшний день, по данным Госкомстата, составляет уже около двух миллиардов гривен. И продолжает расти.

Только за июнь 2010 года размер невыплаченных зарплат в Украине увеличился по сравнению с маем этого же года более чем на 11%. Причем 70% от общей суммы невыплаченных по стране заработных плат, приходится на работающие, подчеркиваю, работающие предприятия различных форм собственности: частной, государственной, коммунальной.

Картина складывается, на первый взгляд, поистине парадоксальная: ВВП Украины растет, но одновременно растет и число предприятий, имеющих долги по зарплате. Но это только на первый взгляд. Очевидно, что миллиарды гривен в виде невыплаченных зарплат не доходят до людей и оседают в карманах работодателей - владельцев «заводов, газет, пароходов», а также чиновников разных уровней, паразитирующих на государственной и коммунальной, то есть общественной собственности.

Такая неутешительная картина наблюдается во всех без исключения регионах страны: будь то Запад, Восток, Центр или Юг. И везде трудящиеся подвергаются нещадной эксплуатации, везде их права цинично нарушаются работодателями.

При этом государство в лице административно-бюрократической и судебно-полицейской машин, естественно, защищает интересы правящего класса — буржуазии и буржуазного чиновничества. То есть именно тех, кто не платит людям за труд, выгоняет их с работы, лишают куска хлеба. Иначе, как рабством ХХІ века это назвать нельзя.

Что делать?

Объединяться! Объединяться и бороться за свои права!

Это понимают трудящиеся Европы, это понимают трудящиеся Америки, это понимают трудящиеся всего мира. Понимают и действуют! Только посмотрите, как они сражаются за свои права, за свои зарплаты, за свои пенсии!

Это понимают и трудящиеся Украины.

Приведу для наглядности только два примера. Чтобы добиться погашения 20 миллионов гривен задолженности по заработной плате за пять месяцев, 300 рабочих Харьковского государственного приборостроительного завода вынуждены были перекрыть дорогу.

Работники коммунального предприятия электротранспорта Луцка, которым работодатели задолжали с начала 2010 года более шести миллионов гривен,   в мае пошли на крайние меры и провели забастовку.

Но, несмотря на то, что забастовки и другие протестные акции с требованием погасить долги по зарплатам проходят по всей стране, они носят локальный характер. Нет единого организующего начала, трудящиеся Украины разобщены. Разобщены территориально, профессионально, по идеологическим, конфессиональным, языковым признакам и, пока еще, не осознают себя единым классом. В отличие от олигархов, которые ведут борьбу против трудового народа исходя из интересов своего класса, класса буржуазии.

Поэтому, наша задача, задача Компартии, как партии трудового народа, объединить на основе классовых интересов рабочих, селян, служащих, объединить всех наемных работников в борьбе за свои законные права на своевременную и полноценную оплату труда.

И ставя перед собой эту задачу, мы берем на себя обязательства по организации системы юридической, информационной, политической поддержки и защиты прав трудовых коллективов, прав наемных работников:

- организуем «горячие линии» и тотальный мониторинг ситуации с выплатами зарплат, пенсий и пособий;

- организуем публикацию в СМИ национальных и региональных «чёрных списков» предприятий, которые не рассчитываются со своими рабочими и служащими;

- при городских, районных и областных комитетах партии откроем пункты юридической консультации, для тех, кто нуждается в правовой защите;

- обеспечим новый качественный уровень сотрудничества наших партийных структур с первичными профсоюзными организациями предприятий, окажем им всяческую поддержку, вплоть до подготовки акций протеста, стачек, забастовок, пикетов для защиты законных прав трудящихся;

- как партия, представляющая в Верховной Раде интересы трудового народа Украины, будем добиваться принятия подготовленных нами законов, ограничивающих вседозволенность работодателей и закрепляющих их ответственность перед наемными работниками, прежде всего в вопросах оплаты труда, гарантий для молодых специалистов и их адаптации к трудовой деятельности, в вопросах защиты прав работающих пенсионеров и особенностей охраны труда женщин, внедрения системы почасовой оплаты с учетом отраслевой специфики и условий работы.

«Трудящиеся Украины – объединяйтесь!». Именно этот лозунг должен стать лозунгом текущего момента.

Только так, объединившись и солидарно защитив свои экономические и политические права, возможно создать предпосылки победы социально справедливого общества, победы «труда» над «капиталом».

Первый секретарь

ЦК Компартии Украины,

председатель фракции коммунистов

в Верховной Раде Украины

Петр Симоненко

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.