Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Парламентская Ассамблея ОБСЕ озабочена уровнем коррупции в России

6-10 июля в столице Норвегии – городе Осло проходит очередная сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. О ее работе рассказывает депутат фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин, представляющий российскую делегацию.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-07-10 13:14

 

- Парламентская Ассамблея ОБСЕ рассматривает ряд важнейших проблем в сфере международных отношений, для решения которых необходимо объединение усилий всего мирового сообщества. Это борьба с распространением наркотиков, голодом, проблемы разоружения, предотвращение торговли детьми и человеческими органами, вопросы миграции населения. Особое место в связи с этим занимает тема Афганистана, ставшего в последние годы крупнейшим мировым экспортером наркотиков.

Всего на заседаниях ПА ОБСЕ планируется принять 24 резолюции по всем обсуждающимся вопросам.

Но ключевую позицию на нынешней сессии занимает тема борьбы с коррупцией и организованной преступностью. По данным международных экспертов объем коррупционных доходов составляет 20,5% мирового ВВП.

К сожалению, Россия здесь является слабым звеном, что вызывает серьезное беспокойство ПА ОБСЕ. Коррупции в нашей стране подвержены практически все сферы - бюджетная, государственного управления, политическая. Ее уровень по некоторым оценкам составляет от 40 до 65%. Особую тревогу вызывает коррумпированность судебной системы и правоохранительных органов. Сильна коррупционная составляющая при распределении доходов от так называемой природной ренты – добычи нефти и газа, других ресурсов. Между тем власть закрывает на это глаза, проблема по-настоящему не решается. Россия так и не ратифицировала международный договор о борьбе с коррупцией и три приложения к нему.

Насквозь коррумпированной является российская избирательная система. Выборы в нашей стране давно стали непрозрачными и нечестными. Беспокоит ОБСЕ и то, что избирательное законодательство в России до сих пор не приведено в соответствие с международными стандартами.

На пленарном заседании ПА ОБСЕ 10 июля я намерен выступить от имени депутатской группы коммунистов и левых. Хочу изложить свою позицию, которая заключается в том, что основа коррупции в России – переход от общенародной формы собственности, прежде всего, на природные ресурсы и базовые отрасли экономики, к частной, который происходил с чудовищными нарушениями законодательства. Плоды этого бандитского передела мы пожинаем до сих пор. И если не принять кардинальных мер, главной из которых должна стать национализация природных богатств и стратегических отраслей, проблему коррупции в России не решить.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.