Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Последствия оккупации НАТО: Коррупция в Афганистане вдвое выросла с 2007 года

За минувшие два года размеры коррупции в Афганистане выросли вдвое, по сравнению с данными 2007 года, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на данные социологического опроса антикоррупционного фонда "Интегрити уотч".

ИНТЕРФАКС
2010-07-08 19:58

В 2009 году афганцы отдали в виде взяток под различными предлогами около $1 млрд, около трети этой суммы было выплачено, чтобы получить должность на государственной службе.

Более половины опрошенных "Интегрити уотч" афганцев заявили, что коррупция в госструктурах укрепляет позиции движения "Талибан".

В ходе исследования выяснилось, что в среднем сумма одной взятки в Афганистане составляет $180, в то же время, эти деньги составляют зарплату среднего афганца за несколько месяцев труда.

Большинство из 6,5 тыс. опрошенных афганцев считают наиболее коррумпированными полицию и судебные власти страны.

"Все это снижает легитимность государства и придает большую легитимность "Талибан"; более половины опрошенных считают, что "Талибан" набирает силу из-за коррупции в правительстве Афганистана", - заявил автор исследования Лоренцо Делесгес.

Вместе с тем, афганцы обеспокоены ростом коррупции в стране. По данным опроса, взяточничество не является частью культуры, около 90% респондентов заявили, что испытывали чувство вины, когда давали взятку.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.