Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Псковского обкома КПРФ «Провокация против Белоруссии - удар по Союзному государству!»

21 июня 2010 года за несколько часов до памятной даты – начала войны гитлеровской Германии против Советского Союза, руководство «Газпрома» с благословения Кремля объявило газовую войну братской Белоруссии.

Пресс-служба Псковского областного комитета КПРФ
2010-07-01 12:05

Минску перекрыли кран и уменьшили подачу газа, сначала на 15%, а затем с угрозой – на 85%.

Поводом послужил отказ А. Лукашенко выполнить неожиданный ультиматум Д. Медведева в пятидневный срок выплатить спровоцированную «Газпромом» спорную задолженность в размере 192 млн. долларов, возникшую в результате внезапного повышения цены на газ только для Белоруссии. При этом Медведев предпочел не замечать, что гораздо больший и бесспорный долг самого «Газпрома» за транзит газа через белорусскую территорию достиг 260 миллионов долларов, и из него Белоруссии не было выплачено ни рубля!

Все российские официальные СМИ взахлеб комментируют, как выкручивают руки нашему единственному союзнику в Европе. Для Белоруссии, экономика которой во многом зависит от поставок российского газа, демарш дельцов из «Газпрома» означает остаться без тепла, света и электроэнергии. А. Лукашенко ничего не остается делать, как в свою очередь перекрыть кран и ограничить транзит газа в Европу. Кому нужна эта газовая война?

Больно и стыдно видеть, что эту провокационную акцию возглавил президент России. Решение спровоцировать конфликт с Белоруссией преследует неблаговидные цели. Во-первых, накануне саммита «большой восьмерки», куда отправился Д. Медведев буквально через два дня, показать свою лояльность, в первую очередь к западным партнерам, подтвердить намерение войти в ВТО и выпросить поддержку для модернизации в России по западным лекалам. Во-вторых, – заставить все-таки Белоруссию по заниженной цене передать «Газпрому» свои газопроводы и тем самым положить начало захвату российскими олигархами белорусских предприятий и инфраструктур. В- третьих, пролоббировать строящийся дорогостоящий газопровод «Северный поток».

Атака на Белоруссию, вместе с тем, проводится в русле кровожадных замыслов НАТО, давно и упорно стремящихся свергнуть белорусскую власть, положить конец ее независимой политике, прибрать к своим рукам непокорное государство и замкнуть кольцо окружения, возводимое Западом вдоль границ России.

Кремлевские власти, обслуживая интересы российской олигархии, на деле проводят политику предательства национальных интересов России и услужения заокеанским хозяевам. За лишнюю сотню долларов российские управители предали своего последнего союзника, да еще и похваляются своей низостью перед всем светом.

Псковские коммунисты решительно осуждают безответственные действия российского руководства и обращают внимание, что удар по Белоруссии обернется на самом деле еще более страшным ударом по России.

Мы выступали, и будем выступать за нерушимый союз России и Белоруссии!

Псковское областное отделение КПРФ требует от руководства РФ прекратить газовую войну с Белоруссией, потому что конфронтация между братскими народами на руку лишь врагам Союзного государства. От конфликта между Россией и Белоруссией выиграют лишь наши заклятые враги.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.