Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забастовка ПАМЕ 23-го июня. Решительный ответ капиталу и его сторонникам

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2010-06-25 13:23

Десятки тысяч бастующих участвовали в демонстрации Всерабочего Боевого Фронта (ПАМЕ) в Афинах и ещё 60 городах страны 23 июня. Они заявили, что не станут безучастно смотреть на то, как разрушают их жизнь, и не подчинятся  логике «наименьшего зла» навязываемой соглашательскими профсоюзными руководителями конфедерации профсоюзов частного и государственного секторов (ГСЕЕ и АДЕДИ).

Митинги ПАМЕ по всей Греции состоялись, несмотря на преграды со стороны правительства, работодателей, проправительственных и пропредпринимательских профсоюзов, СМИ и т.д. Рабочие, самозанятые и молодёжь выступили против варварской политики социал-демократического правительства, ЕС и МВФ, поддерживаемой партиями НД и ЛАОС. С самого утра забастовку охраняли на многих заводах и фабриках всей страны.

Эпицентром борьбы вновь стал порт Пирей. Забастовка, организованная двумя профсоюзами, входящими в ПАМЕ (инженеров торгового флота – «ПЕМЕН» и низшего звена работников машинных отделений - «СТЕФЕНСОН») была объявлена незаконной, а судовладельцы и их штабы преднамеренно послали туристов в порт, несмотря на то, что знали о проведении забастовки. Они рассчитывали превратить пассажиров в средство борьбы для прекращения забастовки. Им это не удалось. Профсоюзы бастующих моряков заявили, что не будут подчиняться решению суда.  Ни один корабль не вышел из порта в течение 24 часов, вплоть до завершения забастовки. Была выражена солидарность с бастующими, несмотря на постоянную буржуазную пропаганду о «нарушении законности и институтов со стороны ПАМЕ». Буржуазии очень мешает лозунг «закон  - это право рабочего». Она изливает свою классовую ненависть, прибегая к грязным средствам. Она пытается оклеветать борьбу трудящихся, утверждая, что по туризму наносят удар не пустые карманы рабочих, а забастовки ПАМЕ.

В то же время ГСЕЕ и АДЕДИ вновь сыграли штрейкбрехерскую роль, отказавшись принять участие в забастовке.

На митинге ПАМЕ в Афинах присутствовала Генсек ЦК КПГ Алека Папарига. Она заявила: «Каждый из нас стоит перед  выбором: Либо мы примиримся с бедностью и несчастьем, либо вооружимся смелостью и  волей и перейдем в контрнаступление, будем бороться за социальный достаток народа».

Успех забастовки 23-го июня является шагом к подъему борьбы и укреплению решимости. Он сыграет положительную роль в организации  очередной забастовки ПАМЕ, 29 июня, против наступления ЕС и МВФ на зарплаты, коллективные договора, социальное страхование и трудовые права.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.