Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о газовой войне России с Белоруссией

Газовый конфликт между Россией и Белоруссией перерос в газовую войну. Москва начала сокращать белорусам поставки жизненно важного для них топлива. В ответ Минск перекрыл экспортную трубу, по которой российский газ перекачивают в Европу. Это, напоминают политологи, уже пятая «газовая война» между участниками Союзного государства. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-06-24 14:01

 

ЧТО ЖЕ СТАЛО поводом для нынешнего конфликта? Неделю назад российский президент Дмитрий Медведев выдвинул белорусам ультиматум: оплатить в пятидневный срок частичную задолженность за газ, который они получили в этом году. Вопрос о задолженности, как уже писала «Правда», был спорным: двусторонние договоры и соглашения основывались на принципе равнодоходности и предусматривали одновременное повышение цены на газ. «Газпром» же повысил её только Белоруссии. Решать возникшую проблему, как этого требует контракт, необходимо было путём переговоров, а в случае несогласия сторон — через арбитражный суд Москвы. Но все эти законные механизмы Медведев заменил своим президентским вердиктом и ультиматумом.

И спорность самого долга, и незначительность, по сравнению с уже оплаченной белорусами за газ почти полуторамиллиардной (в долларах) суммой, размера задолженности (192 миллиона долларов), и манера, в которой был предъявлен ультиматум, — публично, перед многомиллионной телеаудиторией, а главное, откровенный перевод спора между хозяйствующими субъектами на президентский уровень — в плоскость политическую — означали, что дело не в экономике.

Последующие события это полностью подтвердили. Выдвигая требование оплатить спорный долг, российская сторона умолчала, что бесспорный долг самого «Газпрома», который ни копейки не оплатил за транзит газа через белорусскую территорию, достиг 260 миллионов долларов. А когда Белоруссия предъявила встречные требования — рассчитаться за оказанные услуги, газпромовское руководство заявило, что неоплата — вынужденная, спровоцирована белорусами, которые не представили нужных документов.

Неоплата действительно спровоцирована. Только не белорусами, а самим «Газпромом». Акты на оказанные ему «Белтрансгазом» работы были представлены в офис господина Миллера вовремя и по всей форме. С подписями руководителей «Белтрансгаза» и представителя самого «Газпрома». Вторые экземпляры этих актов, оставшиеся, естественно, в Минске, заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец продемонстрировал с экрана белорусских телеканалов.
Собственно, была спровоцирована и вся акция, которую возглавил сам президент России.
Аналитики, политологи, экономисты, в том числе и российские, откровенно называют причины этой неблаговидной акции. Это не только желание наказать Белоруссию за то, что она не согласна с унизительными дискриминационными условиями, которые ей создало в Таможенном союзе кремлёвское руководство. В не меньшей степени это и попытка пролоббировать «Северный поток» — газопровод, который строится по дну Балтийского моря. Проект этот неимоверно дороже самого перспективного — строительства второй ветки газопровода «Дружба», проходящего через Белоруссию. Вот и надо оправдать вопиющую расточительность. Как? Способ один: доказать, что Белоруссия — ненадёжный партнёр.
Есть и ещё одна, пожалуй, самая главная причина. Все прежние газонефтяные войны против братской республики начинались перед встречами бывшего президента Владимира Путина со своим «другом Джорджем» и друзьями из ведущих стран Евросоюза. Он, Путин, выполнил требование, изначально сформулированное американской администрацией и заложенное в законодательные акты США, — «прекратить субсидирование белорусского режима». Под этой лукавой формулировкой имелся в виду подрыв экономического фундамента Союзного государства, который составляет равенство условий хозяйствования, прежде всего цен на энергоносители. Путин разрушил этот фундамент и фактически вывел Россию из Союзного договора. Нынешняя, пятая по счёту, газовая война развязана как раз накануне заокеанских встреч его преемника.

Не случайно один из аналитиков напомнил белорусскую пословицу: «Пустился Микитка на волокитку», то есть в блуд. Вот и российское руководство, пустившееся при Путине в политическую волокитку со своими западными друзьями, продолжает в угоду им разрушать Союзное государство, односторонне повышая цены на энергоносители. Не останавливает его даже то, что удар наносится и по российским предприятиям, поставляющим Белоруссии комплектующие и сырьё. На этих предприятиях занято 15 миллионов человек, благополучие которых поставили под угрозу.
Недружественные акции по отношению к Белоруссии проводятся в самой оскорбительной форме. Не случайно Александр Лукашенко на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым сказал, что заявления руководства России унижают белорусский народ.

К сожалению, россияне лишены объективной информации, а прорежимные СМИ извращают и фальсифицируют всё, что касается очередной газовой войны, развязанной Кремлём.
Здесь, в Белоруссии, уже ни у кого не остаётся сомнения, что главная цель очередной, хорошо подготовленной провокации — разрушить Союзное государство.

 

Олег СТЕПАНЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Минск.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.