Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Коммунисты, скорее всего, будут голосовать в Госдуме против ратификации договора по СНВ

У фракции КПРФ в Госдуме есть серьезные возражения по концепции российско-американского договора СНВ-2, заявил "Интерфаксу" в четверг первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Леонид Калашников.

ИНТЕРФАКС
2010-06-17 17:55

"У нашей фракции вызывает множество вопросов сама концепция нового российско-американского договора по СНВ и мы, скорее всего, будем голосовать против его ратификации", - сказал Л.И. Калашников.

Он отметил, что на прошедшем в четверг закрытом заседании двух думских комитетов - по международным делам и по обороне - с участием представителей МИД РФ, Минобороны и других ведомств он не мог в полном объеме из-за нехватки времени обозначить все возражения коммунистов по данному документу.

"Этот договор фактически не направлен на сокращение боезарядов, а определяет уровень их подсчета, то есть то, на чем всегда настаивала американская сторона, а российская прежде всегда возражала", - считает Л.И. Калашников. По его мнению, обсуждаемый документ "лишь формально отображает паритет сторон по сокращению количества боезарядов до 1550 единиц".

"Фактически такое сокращение теряет смысл, так как с развернутых ракет боеголовки можно снять и отправить на склад - причем любое количество. Таким образом, фактически сокращения нет, а есть лишь обман общественности. И мы считаем, что Россия в этом вопросе явно уступила американцам", - сказал депутат-коммунист.

Он отметил, что у него и его коллег по фракции "есть множество вопросов и по развитию американской ПРО, а также в отношении крылатых ракет большой дальности, по которым сейчас США намного превосходят Россию".

Л.И. Калашников отметил, что недавно министр обороны США, выступая по данному вопросу в Сенате, предложил выделить 80 млрд долларов на 10 лет для развития американской ПРО. "Мы знаем, что сенаторы выдвинули условие: если хотите, чтобы мы ратифицировали договор, то пропишите в финансовом отношении, как мы будем развивать свою ПРО", - подчеркнул Л.И. Калашников, отметив, что это и сделал глава оборонного ведомства США.

Он также подчеркнул, что "нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что союзники США по НАТО - Великобритания и Франция также обладают значительным ядерным потенциалом".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.