Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Об итогах Международного дня борьбы с антикоммунизмом

В Европе разворачивается очередной виток антикоммунистической кампании. Как известно, ранее, особенно после обсуждения меморандума о преступлениях тоталитарных режимов в ПАСЕ и соответствующих резолюций Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в ряде европейских стран были приняты законы или поправки в уголовные кодексы, запрещающие коммунистическую символику, приостанавливающие деятельность коммунистических молодежных организаций (Чехия, Венгрия). 

Kprf.ru.
2010-06-17 12:30

В ЭТИХ законодательных актах отождествлялись нацизм и коммунизм. В первой половине июня нынешнего года эти антикоммунистические действия дополнились новыми решениями законодательных органов Польши и Венгрии.

8 июня в Польше вступил в силу закон, запрещающий использование коммунистической символики, за нарушение которого предусматриваются крупный штраф или арест до двух лет. В Венгрии внесено изменение в Уголовный кодекс в следующей формулировке:
«…Публичное отрицание преступлений национал-социалистических и коммунистических режимов…
Тот, кто перед широкой публикой отрицает, ставит под сомнение или принижает факт геноцида и других преступлений против человечества, совершенных национал-социалистическими и коммунистическими режимами, совершает преступление, которое влечёт за собой лишение свободы сроком до трех лет».
Принятие этих законодательных актов нарушает международные и европейские акты по правам человека,
ограничивает политические свободы и свободу печати. Под действие этих законов попадают не только политики, но и писатели, журналисты, художники. Частью этой кампании является фальсификация истории, прежде всего — истории Второй мировой войны, поскольку предполагает иную трактовку событий этого периода, принижает роль Советского Союза и Красной Армии в разгроме фашизма.

По призыву Рабочей группы по подготовке международных встреч коммунистических и рабочих партий (в состав которой входит и КПРФ) 8 июня 2010 года — день, когда вступал в силу антикоммунистический закон в Польше, было объявлено Международным днем борьбы с антикоммунизмом. Практически во всех странах Европы прошли различные акции протеста: пикеты, демонстрации, митинги, посещения польских дипломатических представительств. Наиболее массовыми они были в Греции, Португалии, Испании, Чехии, Великобритании, Бельгии, на Кипре. Заявления протеста были опубликованы многими партиями за пределами Европы (Уругвай, Боливия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Индия, Ливан, Бангладеш, Пакистан).
8 июня в Варшаве состоялся международный митинг протеста, в котором наряду с польскими коммунистами приняли участие зарубежные представители, и в частности депутаты Европарламента от коммунистических партий.

КПРФ организовала представительный и содержательный пикет с участием депутатов Государственной думы и партийного актива у посольства Польши в Москве. Опубликовано заявление протеста, которое было направлено Компартии Польши, в посольство Республики Польша в Москве и распространено через международную информационную сеть «SolidNet».

 

Международный отдел ЦК КПРФ.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.