Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Венгерский режим пытается антикоммунистической ложью обелить себя

Радио «Эхо Москвы» попросило своих слушателей дать оценку решению венгерских властей, приравнявших коммунистов к нацистам. Вопрос радио, которое не стесняется скрывать своей неприязни к коммунистам, сформулирован так, будто оно считает такое сравнение допустимым: «Венгрия впервые в истории приравняла преступления нацистов к преступлениям коммунистов. За отрицание преступлений коммунистического правительства, так же, как и за отрицание Холокоста, будут давать до трех лет тюрьмы.Считаете ли Вы это решение справедливым?»

«Эхо Москвы»
2010-06-10 10:28

Отвечает Михаил Хазин – экономист, президент консалтинговой компании «Неокон»: «Вообще говоря, решение удивительно естественное. Мы знаем, что Венгрия в рамках социалистической системы была одной из наиболее успешных стран, с чрезвычайно высоким уровнем жизни. С тех пор уровень жизни упал, а учитывая, что происходит в экономике Венгрии сегодня, он упадет еще сильнее. Самое время объяснить это происками «кровавого коммунистического режима», чтобы люди не задавались вопросом, а не виновата ли в этом демократическая власть последних двадцати лет».

А вот точка зрения журналиста Александра Проханова: «Я полагаю, что схватка между радикал-либерализмом и коммунизмом все-таки продолжается. Если бы коммунизм был стерт и не представлял собой опасности, не было бы такого закона. Закон направлен на подавление тех социалистических, левых тенденций, которыми полна Европа и полна Венгрия. Я думаю, что в Венгрии, как и во всех странах Восточной Европы, либерализм потерпел крах, идеологический, социальный и политический. Поэтому возникает левая волна, левая контрволна. Она опасна, и ее пытаются превентивно заглушить, подавляя всякие воспоминания о социалистической эре. Это свидетельствует о том, что возможен левый мировой, европейский и венгерский реванш».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.