Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Народы Европы, поднимайтесь!» Протест Компартии Греции против антикоммунизма в Польше

Пользуясь приездом в Грецию с официальным визитом в среду 2 июня председателя Европарламента Ежи Бузека, компартия Греции выступила против антикоммунизма, распространяемого в Польше и остальной Европе. Во время пребывания в Афинах Е. Бузек принял участия в совещании комитетов греческого парламента.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК КП Греции
2010-06-05 13:43

В ходе этого совещания Георгиос Туссас, евродепутат от КПГ, выступил с осуждением жестокой резни у Газы со стороны израильской армии и позиции ЕС в этом вопросе. Он также осудил антикоммунизм, распространяющийся в Польше посредством запрета коммунистических символов, который вводит в силу правительство Польши с 8 июня. Е. Бузек решил вовсе не отвечать на обоснованную критику со стороны евродепутата от КПГ, тем самым доказав вызывающую позицию политических представителей капитала, когда речь идёт о защите его интересов.

Ответ на эти вызывающие действия будет дан 8 июня в день совместной борьбы коммунистических и рабочих партий против антикоммунизма и запрета коммунистических символов в Польше.

Ниже приводится полный текст протестного выступления Г. Туссаса.

 

«В последние дни международное общественное мнение было потрясено жестоким преступным нападением израильской армии на конвой солидарности с палестинским народом. В результате нападения погибло более десяти человек, десятки ранены.

Экономическая, политическая и военная поддержка США-НАТО-ЕС и сближение их отношений с Израилем, создание единого воздушного пространства, а также политика беспристрастности подпитывает рост империалистической агрессии Израиля не только против палестинского народа, но и против народов всего региона.

КПГ гневно осуждает хладнокровное преступное нападение израильских вооруженных сил на миссию солидарности с жителями сектора Газа.

КПГ призывает греческий народ усилить антиимпериалистическую солидарность с народом Палестины.

Лиссабонское соглашение ведёт к отрицательным для народов последствиям. Оно углубляет Маастрихтский договора о «4-ех свободах» капитала. В частности, оно предусматривает использование политических и экономических средств продвижения стратегической капиталистической реструктуризации для обеспечения роста прибыли монополий и усиления власти капитала. Это «европейская конституция», представленная в ином обличии, чтобы обмануть народы Европы. Поэтому вы не осмелились провести референдум. Там, где вы его провели, например, в Ирландии, вы получили громогласное НЕТ народа. Используя открытый шантаж и давление, вы заставили ирландский народ повторно проголосовать. Это показывает, что все ваши заявления о мнимой демократичности ЕС и об уважении народной воли - пустые слова, направленные на манипуляцию народами. Реализация Лиссабонского соглашения усиливает антинародный характер ЕС.

ЕС – это реакционный империалистический межгосударственный союз капитала.

Утверждение ЕС о том, Лиссабонское соглашение расширяет полномочия национальных парламентов – грубая шутка. Речь не идёт о каких-то полномочиях, а о совещательной роли, имеющей две цели: пустить пыль в глаза народов, скрыть, что Лиссабонское соглашение ещё больше ограничивает суверенные права стран-членов, и вовлечь весь политический персонал буржуазии в манипулирование рабочим движением, отвечающее  интересам капитала.

Эти утверждения выглядят совершенно необоснованными сегодня, когда вы нарушаете Лиссабонское соглашение, поставив под непосредственное управление и наблюдение ЕС экономики всех государств-членов и даже их бюджеты, хотя сами ввели соглашение в силу лишь несколько месяцев назад. Во всем ЕС единым образом соблюдаются интересы капитала и целостная стратегия ЕС «Европа 2020», которая призвана заменить стратегию Лиссабона. Этому служит введение реакционной капиталистической реструктуризации и жесткое наступление на рабочий класс и народные слои.

Капиталистический кризис захватывает весь ЕС и другие империалистические центры. Сегодня всё большее число трудящихся понимают истинный характер ЕС, то, что ЕС служит обеспечению и увековечиванию прибылей монополистических групп и капиталистической системы. Поэтому ЕС, Европарламент, буржуазные правительства, партии капитала и занимают место в авангарде антикоммунистического наступления, дискредитации коммунистической идеологии и гонений против компартий.

Очевидно, что сегодня для буржуазии и её политических представителей, как и на  протяжении всей истории, антикоммунизм является предпосылкой и необходимым условием принятия варварских антинародных мер и наступления на рабочее и народное движение.

Вслед за странами Балтии и Венгрии вводится очередной антикоммунистический запрет  ещё в одной стране ЕС, в Польше. Там законом, вступающим в силу 8 июня 2010 г., запрещено использование коммунистических символов. Это вызывающим образом противоречит трескучим словам о «демократии» и «свободе». Запрет коммунистической символики, объявление преступными коммунистической идеологии и деятельности компартий в странах ЕС показывает, что буржуазные правительства и их механизмы боятся очередного контрнаступления рабочего и народного движения.

КПГ осуждает и требует прекращения гонений, и отмены этого и предыдущих запретов против коммунизма в Польше и других странах-членах ЕС».

После окончания совместного совещания комитетов греческого парламента Георгиос Туссас отметил: «Обращение КПГ 4 мая 2010 г. с афинского Акрополя «НАРОДЫ ЕВРОПЫ, ПОДНИМАЙТЕСЬ!» звучит сегодня на улицах Лиссабона, Мадрида, Парижа и Бухареста. Завтра оно ещё громче прозвучит по всей Европе. Историческое развитие не прекращается. Мы продолжаем бороться и уверены, что классовая борьба является средством, необходимым для того, чтобы покончить с  эксплуатацией человека человеком, для построения социализма – коммунизма».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.