Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавские власти пошли по стопам Гитлера

В специальном заявлении приднестровские коммунисты призвали власти Молдавии отказаться от антикоммунистических планов «Правда» уже сообщала о готовящемся антикоммунистическом демарше правящей сейчас в Молдавии коалиции либерал-демократов. По решению временного руководителя республики Михая Гимпу была создана специальная комиссия по оценке (осуждению) тоталитарного коммунистического режима.

Kprf.ru.

2010-06-03 13:15

 

И ВОТ на специальном заседании с участием М. Гимпу и других заказчиков комиссия огласила итоги своей «работы». За пять месяцев эти люди насобирали столько «фактов» о «преступлениях тоталитарного режима» в период 1924—1991 годов в Молдавии, что изложение их составило около тысячи страниц доклада.

Общий вывод звучит так: комиссия рекомендовала осудить тоталитарный коммунистический режим и законодательно запретить использование в названиях партий понятия «коммунизм» и всех его производных, а также запретить использование коммунистической символики в политических целях. Комиссия также рекомендовала открыть в Кишинёве мемориальный комплекс «жертвам коммунистического режима», а в каждом населенном пункте республики — музеи массовых депортаций.

Приднестровские коммунисты с искренним негодованием и глубокой обеспокоенностью восприняли сообщения об инициативах молдавского руководства по запрещению на территории Молдавии советской символики и призвали официальный Кишинёв, пока не поздно, отказаться от этих планов.

«Дорвавшиеся до власти нынешние молдавские лидеры намерены лишить молдавский народ Знамени Победы, на котором изображены серп и молот, — говорится в Заявлении ЦК Приднестровской коммунистической партии. — Лишить молдавских ветеранов права носить заслуженные боевые награды, украшенные этими символами. Лишить молдавскую молодежь возможности изучать нашу общую историю, вычеркнув из учебников самые славные страницы развития и процветания Советской Молдавии. И, в довершение ко всему, устранить из политической жизни современного молдавского общества своих оппонентов — Партию коммунистов Республики Молдова».

Последнее, разумеется, является самым главным во всей развернувшейся антикоммунистической истерии.

В ответ на жесткое требование молдавской оппозиции в лице ПКРМ не нарушать конституцию и назначить досрочные парламентские выборы (это требование поддержала и Венецианская комиссия Совета Европы, которая официально называется «Европейская комиссия за демократию через право») М. Гимпу заявил, что «подпишет указ о роспуске парламента только после того, как будут представлены результаты работы комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима». Как только огласили выводы комиссии, он тут же заявил, что передаст материалы в парламент и выступит с законодательной инициативой о придании им силы закона. Расчёт был на то, что компартия в канун досрочных парламентских выборов вынуждена будет менять свое название, то есть проводить съезд, а потом можно заволынить регистрацию этих изменений. Глядишь, в ответственный момент выборов главный оппонент либералов — компартия будет отстранена по формальным основаниям от участия в них, что даст либералам шанс сохранить свою власть и перейти к прямым репрессивным мерам устранения коммунистов с политической арены. При ином раскладе либералов ждет неминуемый крах (об этом говорят все социологические исследования последнего времени).

Приднестровские коммунисты четко указывают в своем заявлении на подобный возможный сценарий развития политической обстановки: «Запрет на коммунистическую символику неизбежно повлечет за собой политические репрессии против тех, кто ее использует. На практике это означает и ликвидацию общественных организаций левого толка, и закрытие оппозиционных газет, и аресты неугодных политических деятелей. Именно с этого начинали фашисты».

 

Лев ЛЕОНОВ. (Соб. корр. «Правды»). г. Кишинёв.   

 

 

  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.