Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: новости из Вьетнама

Газета «Правда» опубликовала подборку новостей про республику Вьетнам.

Kprf.ru
2010-06-03 13:14

 

Республика построит 8 АЭС

В Республике Вьетнам намечено по-строить в общей сложности восемь атомных электростанций и израсходовать на реализацию этой программы свыше 30 миллиардов долларов. Об этом недавно сообщил заместитель председателя правительства Нгуен Тхиен Нян.

По словам вьетнамского вице-премьера, первый этап программы развития атомной энергетики страны предусматривает сооружение четырех АЭС в южной провинции Нинь Туан. Строительные работы начнутся в 2014 году. «Мы серьезно изучаем ранее поступившее предложение Японии о готовности подключиться к сооружению двух ядерных реакторов в рамках данной программы», — заметил Нгуен Тхиен Нянь. 

 

После того как будет осуществлен пуск первого реактора в 2020 году, планируется приступить к строительству еще четырех АЭС. При выборе зарубежных партнеров Вьетнам в первую очередь будет отдавать предпочтение странам, располагающим надежным высокотехнологичным оборудованием. Среди других условий участия в этом масштабном проекте вице-премьер выделил готовность потенциальных партнеров предоставить СРВ льготные кредиты, стабильно поставлять в течение длительного времени ядерное топливо и утилизировать его отходы.

Развивается сотрудничество

МИНСКИЙ тракторный завод (МТЗ), Минский автомобильный завод (МАЗ) и Белорусская калийная компания (БКК) заключили контракты на поставки партии выпускаемых в республике тракторов, машинокомплектов грузовых автомобилей и калийных удобрений в СРВ. Соответствующие документы были подписаны недавно в Минске: контракт МТЗ с компанией «Меконг корпорейшн», МАЗа — с компанией «ВЕАМ». Кроме того, руководство Минского моторного завода и вьетнамская компания «Винаксуки» подписали меморандум о сотрудничестве.

Белорусская калийная компания заключила два рамочных контракта на поставку в 2011 году в СРВ 240 тысяч тонн калийных удобрений на общую сумму свыше 100 миллионов долларов с вьетнамскими компаниями «Апромако» и «Ханексим», ОАО «Беллакт» и вьетнамской компанией «Хапако Групп» на поставку в СРВ партии детских сухих смесей.

Что касается реализуемых ныне контрактов, то в их числе, например, сотрудничество «Белшины» и компании «Ау Вьет Индастри».

Праздник «Тэт чонг кэй»

ЕЖЕГОДНЫЙ ПРАЗДНИК деревьев — «Тэт чонг кэй» в нынешнем году отметили во Вьетнаме уже в 50-й раз. «Если каждый гражданин СРВ высадит хотя бы по паре саженцев, то ежегодно леса Вьетнама будут увеличиваться, как минимум, на сто миллионов деревьев. Это поможет сделать страну более красивой и экологически чистой» — такие обращения к согражданам были опубликованы во многих газетах республики.

В дословном переводе «Тэт чонг кэй» означает фестиваль, посвященный посадке деревьев. Благодаря ему каждый год вьетнамские леса увеличиваются на сотни гектаров новых посадок.

Озеленение и защита лесов не только имеют экологическое значение, но и служат залогом обеспечения социально-экономического развития страны, укрепления ее безопасности и обороноспособности, подчеркивают вьетнамские СМИ.

Любовь БОРИСОВА.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.