Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В защиту союза и братства народов Белоруссии и России. Заявление Секретариата Совета СКП – КПСС

Секретариат Совета СКП-КПСС выражает глубокую озабоченность по поводу развернувшейся в российских СМИ и в выступлениях политиков самого высокого ранга кампании по дискредитации деятельности Республики Беларусь и ее руководства, осуществляющих реальную программу по подъему жизненного уровня населения страны.

Пресс-служба СКП-КПСС.
2010-06-02 16:44

Белоруссия, единственная из прежних республик Советского Союза, превысила по объемам валового продукта уровень 1990 года и уверенно наращивает выпуск продукции в различных отраслях производства. Особенно показательно это видно на примере развития её сельского хозяйства. Если Россия ежегодно закупает за рубежом продовольствия на 30-35 млрд. долларов, то Белоруссия, напротив, продает его излишки на 3 млрд. долларов, и прежде всего в Россию. На тощих подзолистых почвах белорусы, работая на технике собственного производства, получают урожай зерновых в 1,5 раза выше, чем Россия со своих природных плодородных земель, 40 млн. гектаров которых запущены и зарастают мелколесьем. В расчете на душу населения Белоруссия производит мяса в 2 раза, а молока в 3 раза больше, чем Россия.

Это результат сохранения в Белоруссии крупных сельских хозяйств (колхозов и совхозов) при отсутствии частной собственности на землю, проведения целенаправленной государственной политики по закреплению кадров в деревне, путем строительства жилья и создания развитой социальной инфраструктуры. В республике создано 1100 благоустроенных агрогородков с необходимым инженерным обеспечением и продолжается их интенсивное строительство.

В России, с  частной собственностью на землю, за этот период исчезло 17 тысяч деревень, а десятки тысяч других сельских поселений влачат жалкое существование.

Белоруссия, сохранив в собственности государства крупные бюджетообразующие отрасли производства, успешно проводит реконструкцию предприятий, продвигает их продукцию в другие страны. Завод «БелАЗ», контролируя одну треть мирового рынка, поставляет тяжелые самосвалы и тягачи в 50 зарубежных стран. Тракторы «Беларусь» Минского тракторного завода востребованы в 70 странах мира. Пользуется повышенным спросом продукция химических предприятий. Все это позволяет Белоруссии решать социальные задачи, содержать, оснащать и укреплять свою армию.

Совершенно очевидно, что успехи  братского белорусского народа в развитии экономики, культуры, социальной жизни общества, достигнутые в необычайно сложный для белорусов постсоветский период, за счет использовании социалистического опыта хозяйствования, являются прямым укором политическому руководству России, избравшего и продолжающего путь безоглядной грабительской приватизации народного достояния, результатом которой является рост числа миллиардеров на фоне обнищания массы трудящихся, вымирания населения страны.

Российские олигархи делают все для того, чтобы захватить производственные мощности Белоруссии, устраивают ценовые и тарифные войны, не допускают на российский рынок дешевый белорусский сахар и молочную продукцию. Ограничивают  поставки в Россию эффективной белорусской сельскохозяйственной техники, ставят препятствия развитию кооперационных связей предприятий обеих стран. Российское правительство, игнорируя союзнические обязательства, оправдывает, защищает и поощряет эти  действия.

За 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России не осуществлен ни один принципиальный вопрос его функционирования: не принят Конституционный Акт, не установлены единая валюта, единые условия хозяйствования, не определен порядок формирования и использования союзной собственности. Однако В.В. Путин, будучи Президентом России, предложил Белоруссии распуститься как государству и войти в состав России областями.

В буржуазной прессе начинают появляться материалы о возможной денонсации союзного Соглашения. Не исключено, что за этим скрывается мощное давление международного капитала, которого пугают любые объединительные процессы  на территории преступно разрушенного СССР.

Секретариат Совета СКП-КПСС в этих условиях считает необходимым заявить следующее:

1. Образование Союза, а затем  Союзного государства Белоруссии  и  России, отвечает чаяниям двух братских народов, спаянных тысячелетиями совместной жизни и борьбы. Заключенный Союзный договор поддерживает подавляющее большинство белорусов и русских людей, верящих в то, что несмотря на разнотипность государственного строя и собственности (в России частно-капиталистическая, в Белоруссии – народно - государственная) наши страны и народы будут жить в дружбе и братстве. Любое противодействие этим стремлениям должно рассматриваться как антинародное и получать соответствующую оценку в обществе.

2. В  год  65-летия  Победы Советского народа в Великой Отечественной войне с германским фашизмом нельзя не отметить героический подвиг  белорусов в защите нашего общего Отечества. В  июле 1941 года на территории Белоруссии были созданы и вступили в бой 231 партизанский отряд. Центральным штабом партизанского движения руководил Секретарь ЦК Компартии Белоруссии П.К. Пономаренко. Белорусские партизаны нанесли огромный урон врагу, но и сами понесли тяжелые потери. Вклад белорусского народа в общую победу был высоко оценен мировым сообществом. Белорусская Советская социалистическая республика, вместе с Советским Союзом и Советской Украиной вошла в состав учредителей Организации Объединенных Наций. Предлагать ей войти отдельными областями в состав   буржуазной России – это не уважение к истории и памяти поколений.

3. Белоруссия  в  составе  СССР   всегда  была  эффективно  работающим регионом. Ее ежегодный вклад в союзный бюджет составлял 3,5 – 4,0 миллиарда  рублей (при стоимости 1 доллара = 60 коп.).  Белорусы работали на крупнейших стройках Союза, были активными участниками освоения природных ресурсов Сибири, создания крупнейшего Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Бригады буровиков и нефтяников из Белоруссии, работая вахтовым методом, добывали нефть на ряде сибирских месторождений в объемах равнозначных ее нынешним поставкам из России. Сегодняшние владельцы нефтепромыслов, прикарманившие труд белорусов, требуют за неё мировую цену.

Просьба Белоруссии выделить  ей в рамках Союзного государства нефтяные залежи для их освоения собственными силами и средствами российским Правительством безосновательно отвергаются многие годы. Аналогичный вопрос  Белоруссия в короткий срок решила с Правительством Венесуэлы.  

4. Проводимая Правительством  России  политика сдерживания развития российско-белорусских отношений в рамках Союзного государства объективно вынуждает Белоруссию искать новые рынки сбыта своей различной конкурентоспособной продукции. Это повышает ее авторитет, формирует в глазах мирового сообщества новый облик государства, в котором, вопреки давлению западной (американской) пропаганды, видят  верного и надежного партнера в экономике и внешней политике.

5. Секретариат Совета СКП-КПСС рекомендует  Компартиям России и Белоруссии усилить работу среди населения своих стран  по  разъяснению необходимости более тесного сплочения наших народов, развитию всесторонних экономических, политических, научных и культурных контактов на  государственном,  региональных и местных уровнях, между предприятиями, районами, городами и областями.

Компартиям других государств  Содружества оказать российским и белорусским коммунистам  политическую поддержку в их борьбе за единение братских народов.

 

Председатель Совета СКП – КПСС

Г.А. Зюганов

 

1 июня 2010 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.