Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве завершила свою работу Международная научная конференция «За историческую истину и правдивое отображение событий эпохи»

Участники Конференции высказали убеждение в том, что за 65 лет прошедших со Дня Победы над гитлеровской Германией, не померкло значение подвига народов мира, сумевших отстоять свою свободу и независимость, отразить смертельную угрозу для всего человечества. Поэтому столь отвратительны предпринимаемые ныне попытки исказить историю Второй мировой войны.

Международный отдел ЦК КПРФ
2010-05-27 14:37

Проявлениями этих попыток стали резолюции Совета Европы, ОБСЕ, и Европарламента в которых на одну доску были поставлены общественно-политические системы гитлеровской Германии и Советского Союза. Режим, который нес порабощение и гибель населению планеты, объявлен идентичным общественному строю, который в тогдашних исторических условиях сыграл главную роль в победе над гитлеровской Германией и ее союзниками. Фашизм – это порождение капитализма и  империализма. Вот, в чем заключается истина. В школьных учебниках и пособиях, псевдоисторической литературе и материалах средств массовой информации всемерно преувеличивается значение действий англо-американских войск в ходе освобождения Европы от фашизма и принижается, а то и отрицается освободительная миссия Красной Армии. Сознательно забывается движение Сопротивления, в котором важную роль играли коммунисты и антифашисты.

Ныне, как и прежде, фальсификация истории осуществляется империализмом во имя соображений политической конъюнктуры. Озабоченные возможными политическими и социальными последствиями нынешнего экономического кризиса, правящие круги ряда стран стремятся опорочить социалистическую альтернативу, оболгать СССР и коммунистов всего мира, перечеркнуть значение их решающего вклада в дело победы над смертельным врагом человечества - фашизмом.

Выражая протест против фальсификации истории, участники Конференции призывали вести действенную пропаганду подлинных фактов об истории Второй мировой войны в школах и университетах, в учебниках и других печатных изданиях, в устных выступлениях в средствах массовой информации и материалах, распространяемых через Интернет. Активизация усилий такого рода необходима для того, чтобы очистить общественное сознание, особенно сознание молодого поколения, от яда лживой антиисторической пропаганды, открыть народам мира глаза на правду о причинах и характере Второй мировой войны, о тех, кто были подлинными победителями в этой войне.

В Конференции, организатором которой была КПРФ, приняли участие 50 ученых и политиков из 21 страны, а также представители международных организаций: Всемирного Совета Мира, Ассоциации борцов сопротивления и антифашистов, Международной демократической федерации женщин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.