Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Споры вокруг собственности СССР

Официальные лица и независимые эксперты Украины единогласно выступают за раздел с Москвой активов и заграничного имущества бывшего Советского Союза, передает «Немецкая волна». "Украина не признает претензий России на получение всей собственности бывшего СССР за границей", - так отреагировал  президент Украины Виктор Янукович на заявление управляющего делами президента России Владимира Кожина.

«Немецкая волна»
2010-05-27 12:28

Российский чиновник накануне визита президента Медведева в Киев 17-18 мая публично утверждал, что Украина согласится в ближайшее время на передачу России всей собственности бывшего Советского Союза за рубежом. Но эта тема так и не всплыла в ходе общения президентов с прессой. А позже Янукович заявил по телевидению, что бывшее общее имущество "надо разделить между странами", но признал, что "механизм пока не найден".

Украина осталась единственной из всех бывших республик СССР, не урегулировавшей проблему распределения активов Советского Союза: заграничной недвижимости, алмазного фонда и золотовалютных запасов. Даже Грузия в 2002 году была вынуждена подписать с Москвой так называемый "нулевой вариант", отказавшись от своей доли имущества бывшего единого государства. По мнению экспертов, Москву беспокоит тот факт, что у Киева остаются юридические права на свою долю собственности бывшего СССР, которые он "может предъявить к реализации в любой момент".

Главным аргументом России в этом споре является обслуживание Москвой всех внешних долгов, а также содержания объектов собственности бывшего Советского Союза. Поэтому российская сторона считает подписание "нулевого варианта" совершенно справедливым разрешением спора.

Но в Киеве утверждают, что сумма долгов, которые Россия выплатила за Украину, составляет не более 14 миллиардов долларов. Тогда как общая стоимость зарубежного имущества СССР, по разным данным, достигает 300-400 миллиардов долларов. Таким образом, выплаченный Москвой долг якобы становится значительно меньшим, нежели те почти 17 процентов активов СССР, составляющих украинскую долю по соглашениям 1991 года.

Украинские противники "нулевого варианта" уверены, что доли активов СССР Киеву хватит не только на возвращение долга России, но и на развитие своего государства. Кроме того, как отметил член правления Украинской народной партии Степан Хмара, в случае ратификации "нулевого варианта" Украина теряет "700 миллионов долларов, 82 миллиарда советских рублей, 36 объектов за границей, а также возможность признания 84,3 миллиардов рублей, которые по состоянию на 1 января 1991 года были аккумулированы в Сберегательном банке СССР и являются собственностью граждан Украины, государственным долгом России перед Украиной".

Замдиректора Центра Разумкова Валерий Чалый заявил, что ратифицировать соглашение относительно внешнего долга активов СССР следует только после международного аудита и выяснения, о каких активах и пассивах идет речь. При этом он отметил, что "Россия никогда не хотела обнародовать подобную информацию". Текст соглашения для ратификации, как напомнил Чалый, был готов еще в 1994 году. Но Верховная рада в 1997 и 2009 году принятием специальных постановлений отложила ратификацию, "поскольку никто не понимал, какие активы должны быть распределены между Украиной и Россией".

Положив конец дефициту этой информации, сказал Чалый, можно открыть дорогу к ратификации соглашения с Россией и ликвидировать еще один барьер на пути братских отношений между двумя государствами. "Сегодня, когда мы с Россией стали уже такими беспрецедентными друзьями и стратегическими партнерами, это соглашение должно быть ратифицировано", - заявил он. Но подчеркнул, что оно должно быть хорошо просчитанным, а не "очередным подарком РФ в знак дружбы и уважения".

Со своей стороны, директор Института демократии и социальных процессов Виталий Шибко напомнил, что вопрос перераспределения имущества не простой, поскольку касается отношений Украины не только с Россией, но и с другими странами мира. Шибко сообщил, что во время его работы в Ливии и Сирии, где осталось много техники советских времен, он рекомендовал им обратиться к России для организации ремонта этой техники. "На что мне ответили, что эти страны имеют 40-миллиардный долг перед Советским Союзом", - сказал Шибко.

Эксперт уверен, что такого рода проблемы могут быть решены только после урегулирования имущественных споров между Украиной и Россией. А распределение советского имущества между обеими странами, по его мнению, должно соответствовать "исключительно национальным интересам Украины". А пока успехи в этом направлении довольно скромны. По словам Валерия Чалого, одним из соглашений с Москвой предусматривается передача Киеву 36 объектов заграничной дипломатической собственности бывшего СССР. Но перечень этих объектов до сих пор не определен. Вместо этого называются не более 12 "потенциальных объектов".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.