Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат С.П.Обухов ответил на вопросы телеканала «Вести-24»: Власти России, подстраиваясь под либеральную антикоммунистическую риторику Запада, дают повод уравнивать наших ветеранов войны с фашистскими нелюдями

Vesti24.ru
2010-05-22 21:36

- На прямой связи со студией депутат от фракции КПРФ, член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Павлович Обухов. Сергей Павлович, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Расскажите, как коммунисты и лично вы оцениваете вердикт Страсбурга по делу Кононова.

- Естественно, других слов, кроме возмущения, негодования и осуждения я сказать не могу. Я сын фронтовика и  я слышал от своего отца много рассказов о войне, об этой великой войне.  И мне горько и больно за ту Европу, которую мы освобождали и за освобождение которой полегло 27 миллионов наших соотечественников. За ту политику, которую они сегодня проводят. Я считаю, что сегодняшнее заявление Государственной думы своевременное. Но мы должны отдавать себе отчет, что такие поползновения на пересмотр итогов второй мировой войны, на пересмотр позиций Нюрнбергского трибунала - и об этом  тоже говорится в заявлении Государственной думы - родились не на пустом месте.

К сожалению, мы, я имею в виду власти Российской Федерации, даем определенные поводы не учитывать  наши национально-государственные интересы, когда пытаемся подстроиться под антисоветскую, антикоммунистическую риторику, которая звучит на Западе. Я приведу один пример. Если мы возмущаемся уравниванием фашистов с нашими антифашистами, подпольщиками, подверстыванием их действий под определение преступлений против человечества и человечности,  то мы должны понимать, что это происходит не на пустом месте.

Есть расхожая фраза - «тоталитарный режим Сталина». Как доктор политических наук, хочу с сожалением отметить: ее недавно, на 9 Мая, повторяли высшие руководители страны вместе с президентом. Но термин «тоталитарный» это не общепризнанный политологический термин, это идеологическая «нашлепка», которая призвана объединить в одно понятие и фашизм, и советский строй. Если мы используем лексику недругов нашей страны, если мы признаем их правоту в этом отношении, то нечего сильно возмущаться, что наших ветеранов уравнивают с фашистскими нелюдями, со всеми теми, кто совершал преступления против человечности. Поэтому мы должны здесь быть последовательными во всех вопросах, как в словах, так и в действиях на международной арене, и давать  решительный отпор всем этим поползновениям. Не зря на Парламентской ассамблее Совета Европы, коммунистические и рабочие партии, представители коммунистических партий всех стран воспротивились принятию антисоветской резолюции ПАСЕ, которая уравнивала советский строй и фашизм. Если недругам России удастся протащить эти оценки через  общеевропейские структуры, то это будет не просто неприятность для нашей страны. Это будет означать пересмотр итогов второй мировой войны.

- Сергей Павлович, ожидаете ли вы реакцию других стран на решение Страсбургского суда и какой может быть эта реакция?

- Судя по тому, в какой обстановке наши представители участвуют в обсуждении этих вопросов в Парламентской ассамблее Совета Европы, судя по тому, какой настрой царит в определенных европейских структурах, в том числе в партийных, в правой партии Европы - в Европейской народной партии, - куда, кстати, «Единая Россия» входит как наблюдатель, они настроены жестко антикоммунистически и, как следствие, антироссийски. Поэтому я не думаю, что мы услышим о негативной реакции этого решения суда от представителей правых и центристских сил, которые осуждают Советский Союз и пытаются поставить его на одну доску с фашистской Германией.

 Левые  силы, а также, в целом, представители Южной Европы активно поддерживают нашу страну, независимо от того, какой там социально-экономический строй. Эти страны более благодарны нам, они помнят, какой вклад наша страна внесла в освобождение Европы от коричневой чумы. Здесь, я думаю, будет позитивная реакция. Кстати, через неделю КПРФ созывает историческую конференцию в защиту правды о второй мировой войне, правды истории. В конференции будут участвовать  порядка трех десятков  партий и стран, и я думаю, на этой конференции мы поднимем вопрос об осуждении позиции Европейского суда по правам человека по делу Кононова.

- Сергей Павлович, еще несколько вопросов  на другую тему.

Госдума будет обсуждать  вопрос о положении молодых специалистов, выпускников, что здесь нужно менять?

-. Этот вопрос нам еще предстоит обсудить. Я думаю, здесь позиция большинства фракций будет в пользу решения проблем молодых специалистов. Проблема молодежной безработицы в условиях кризиса стоит остро. Та советская система, когда было квотирование, резервирование, распределение мест для молодых специалистов, естественно, в условиях отказа от плановой экономики или даже зачатков плановой экономики разрушена. И необходимо выстраивать новую систему, во всем мире это делается. Мы пока в защите социальных прав молодежи далеко отстали. И хотя бы первые шаги на уровне законодательства необходимо предпринять. Хотя встает другая проблема – как это будет реализовываться, есть ли у государства рычаги для соблюдения этих квот, которые предполагается устанавливать в законопроекте?

- На этой неделе был опубликован закон о новом статусе государственных учреждений. Не опасается ли ваша партия, что государственная собственность уйдет в частные руки?

- Мы решительно, категорически были против. Вся депутатская вертикаль нашей партии, все фракции в законодательных собраниях регионов приняли соответствующие заявления, которые были направлены в Государственную думу.  На заседании Госдумы мы решительно протестовали против принятия этого законопроекта. Мы боимся не только того, что социальная сфера будет приватизирована, столь необходимые социальные услуги, которые обязано предоставлять государство, будут приватизированы.

Пока наших  опасений ни правительство, ни президент  не рассеяли. В условиях сокращения бюджета, в условиях сокращения расходов этот закон будет объективно приводить  к возрастанию платных услуг, монетизации социальной сферы. Это большая угроза, поэтому мы били тревогу и настаивали, чтобы правительство и «Единая Россия» вернулись к рассмотрению этого закона. Акции протеста, которые идут по всей стране, еще не такие мощные, как в 2005 году. Я думаю, что уровень неприятия этого законопроекта в обществе высокий.

- Сергей Павлович, спасибо. Напомним, что у нас на прямой связи со студией был депутат КПРФ Сергей Обухов. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.