Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Германия: Люди мира на минуту встаньте!

В год 65-ой годовщины Великой Победы пришли страшные известия из Германии.

Денис Зоммер
Фоторепортаж
Общества друзей мемориала Эрнста Тельмана в Цигенхальсе
2010-05-23 00:02

5 мая 2010 года мемориал борцу-антифашисту, лидеру компартии Германии Эрнсту Тельману в Цигенхальсе был снесён. Это вопиющее событие своим цинизмом напоминает принятую год назад в ПАСЕ резолюцию, приравнявшую сталинизм к нацизму.

Мемориал долгие годы олицетворял собой памятник мужеству и стойкости, на которые способен человек. Таким человеком был один из лучших представителей немецкого народа  Эрнст Тельман. В самые тяжелые годы бушевавшего в Германии фашистского безумия он оставался верным идеалам добра и справедливости. Узник совести без суда и следствия находился в нацистских застенках с 1933 по 1944 годы и был расстрелян 18 августа 1944 года в концлагере Бухенвальд.

Некий господин Гройгер,  купивший несколько лет назад в нарушении всех моральных принципов территорию мемориала и, впоследствии, предавший фактическому разграблению музейные фонды, решил окончательно уничтожить память об антифашистском сопротивлении. Поступок богатого господина – земельного чиновника Бранденбурга – заслуживает вписывания в «почётную книгу» нацистов. Его усилиями было уничтожено здание бывшего ресторана спортсменов, где на своё последнее заседание собрался ЦК компартии Германии. Для многих немцев оно являлось собственной Голгофой: местом, благодаря которому цивилизованный мир мог помнить о великом борце-антифашисте Эрнсте Тельмане. И вот, мемориала Эрнста Тельмана больше НЕТ!

Многим кажется, что невозможно вычеркнуть из истории события и имена. Но на деле всё оказывается совсем по-другому. В современной Европе принимаются резолюции, осуждающие освободивших их солдат-победителей, осуждаются партизаны-герои. Яркий пример – недавнее решение Европейского суда по правам человека в отношении 88-летнего партизана Василия Кононова. Фронтовик, не щадивший себя в борьбе с нацистскими палачами, признан виновным в геноциде…  И невольно начинаешь задумываться: не с коричневым ли оттенком сегодня европейская демократия? Быть может, разрушение мемориала Тельмана в Цигенхальсе, перенос Бронзового солдата в Талине, осуждение героев партизан, вручение званий героев нацистских преступникам Степану Бандере – это лишь начало?

Может, где-то в Бухенвальде вновь разводят печь для пожирания человеческой плоти. И поля, засеянные пеплом людей под Ригой, дают прекрасный урожай для новых сверхчеловек. Кто они современные европейцы – немцы, французы, латыши, русские? – Конформисты, готовые за деньги торговать собственной историей? «Продается» будет начертано вскоре на мемориалах борцов с нацистами в Европе. «Продается» напишут в Подмосковье и в Сталинграде на памятниках советским войнам. А дальше – «куплено».

И мы видим как в столице России, городе-герое Москве фанерной декорацией стыдливо прикрывают Мавзолей Ленина, будто ни к нему бросались знамёна поверженных фашистов, а к фанерному ящику с трёхцветным саваном. Конечно, конформизму не нужны святыни. Красная площадь – это прекрасный каток для утех олигархов и прекрасное место для различных шоу. И красный цвет Знамени Победы не вписывается в официальные символы, несмотря на принятый о нём закон. Поражает нечеловеческое рвение переписать по новому страницы Великой Победы. Убирая факты, заменяя их вымыслами. И выйдет итогом, что не было её, той Победы.

Не существовало никогда советского народа и Советского Союза. Не было печей концлагеря в Бухенвальде, не существовало сожженной до тла Хатыни. А было всё чинно и мирно: шли бюргеры на прогулку по Европе. Туристы наверно. А потом туристы с России пошли посмотреть.

Конечно, в подобную историю никогда не впишется массовый героизм советского народа, героизм борцов-антифашистов, в том числе и в Германии.

Мы обязаны не допустить этого.

Каждый новый день бесконечно быстро уносит нас от Великой Победы. Уходят Победители, способные рассказать правду о Великой Отечественной войне.

Развязываются руки бессовестным чиновникам – идейным последователям Гитлера. И мы видим демонстрацию всему цивилизованному миру в канун дня Победы разрушенный мемориал Эрнста Тельмана в Цигенхальсе.

Позор Герту Гройгеру и тем, у кого поднялась рука снести Мемориал Эрнста Тельмана.

Эрнст Тельман – часть Великой Победы над фашизмом.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.