Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забастовка 20 мая в Греции. Очередное успешное классовое сражение ПАМЕ

 Бастовали миллионы трудящихся. Десятки тысяч из них, а также молодёжь участвовали в демонстрациях по всей Греции, решительно осуждая жестокие антинародные меры. Это была 9-ая успешная всеобщая забастовка Всерабочего Боевого Фронта (ПАМЕ) за пять месяцев.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК КП Греции
2010-05-23 00:02

С раннего утра сотни забастовщиков ПАМЕ захватили здание Министерства труда, осуждая новый пакет антинародных мер правительства, ЕС и МВФ. Они повесили на фасаде здания транспарант с лозунгом «Отвергните меры!» Захваченное министерство стало эпицентром борьбы. К нему стекались реки бастующих демонстрантов. В других городах страны также были символические захваты административных зданий.

СМИ вновь постарались проигнорировать митинги ПАМЕ, но рабочие и народ ещё раз отвернулись от пропредпринимательских руководителей ГСЕЕ и АДЕДИ (профсоюзных конфедераций частного и государственного сектора) и массово участвовали в митингах классовых сил - ПАМЕ, где собралось большинство бастующих.

Выступающие отвергли недавние заявления социал-демократического правительства о социальном страховании. Объявленные им меры сулят мрачное будущее трудящимся. Они устанавливают трудовой стаж свыше 40 лет, повышают пенсионный возраст и понижают пенсии до уровня нищенского пособия в 360 евро, упраздняют льготы для тяжелых и вредных профессий.

Забастовка сочеталась со значительным идейно-политическим противостоянием коммунистических и классовых сил против буржуазной пропаганды. Был дан ответ на голый антикоммунизм и пропаганду против ПАМЕ, утверждающую, в частности, что забастовки наносят урон туризму. Народу было показано, что туризм для капитала - это интересы монопольных групп, задействованных в сфере, где господствуют рабские условия труда. При этом сами греки вынуждены сокращать время отдыха, число отдыхающих греков в туристической Греции снижается. Туризм при капитализме тоже носит классовый характер.

 В Афинах митинг состоялся на центральной площади Омониа. Помимо представителей ПАМЕ с приветствием к собравшимся обратились представители Всегреческого антимонополистического сплочения ремесленников и торговцев (ПАСЕВЕ), Всекрестьянского боевого сплочения (ПАСИ) и Фронта борьбы студентов (МАС). Затем боевая демонстрация блоков ПАМЕ прошла к Министерству труда. Охраняя демонстрацию, ее защитники не допустили провокаций со стороны структур буржуазной системы.

 Следует отметить, что растет волна солидарности с борьбой трудящихся Греции со стороны коммунистических и рабочих партий, профсоюзов, массовых структур, простых рабочих и молодёжи.

Рабочие, мелкие ремесленники и торговцы, молодёжь своим участием в забастовке заявили о продолжении борьбы и сопротивлении антинародным мерам. Своими действиями они открывают путь к созданию народного союза, выступающего за власть рабочего класса и его союзников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.