Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Стоит ли доверять Страсбургскому суду?

К 65-ЛЕТИЮ Великой Победы Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) преподнесла поистине «большой подарок» проживающему в Латвии 87-летнему ветерану войны Василию Кононову, признав законным его обвинение в геноциде.

Kprf.ru.
2010-05-20 11:15

 

Судебные разбирательства по этому делу длятся уже больше 10 лет, два из которых Кононов отсидел в тюрьме. В 1998-м власти Латвии инкриминировали бывшему командиру партизанского отряда военные преступления в годы Второй мировой войны — убийства мирных жителей деревни Малые Баты. Фронтовик не признаёт вину, поскольку «мирные жители» на самом деле служили полицаями у нацистов.

  После освобождения, желая добиться оправдательного приговора, Василий Кононов прошёл все латвийские судебные инстанции и 2004 году обратился в ЕСПЧ. В 2008-м в Страсбурге ветерана полностью оправдали, а правительство Латвии суд обязал выплатить ветерану 30 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб. Однако Рига обжаловала вердикт и подала апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая 17 мая 2010 года отменила решение Малой палаты. Проигравший дело Кононов считает, что Латвия обманула Страсбургский суд, изъяв из уголовного дела ряд материалов: доказательства из госархива страны и свидетельские показания. По словам фронтовика, Латвия пытается пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала, переписать историю войны: сделав из победителей преступников, реабилитировать нацизм. В ближайшее время защита ветерана намерена обратиться в Страсбургский суд с просьбой пересмотреть вердикт Большой палаты.

Елена МОРОЗОВА.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.