Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть на Совещании коммунистических и рабочих партий в Брюсселе: Капитализм не поддается модернизации

 Член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть принял участие в Совещании коммунистических и рабочих партий в Брюсселе (Бельгия), в котором принимают участие представители 45 левых партий из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. На политическом форуме представитель КПРФ выступил с речью, в которой дал анализ существующей ситуации в России и рассказал о плане социалистической модернизации страны КПРФ.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Артем Скатов
2010-05-20 09:11

Предлагаем вашему вниманию речь Анатолия Локтя на Совещании коммунистических и рабочих партий в Брюсселе:

    Уважаемые товарищи!

    Позвольте передать горячий привет от Центрального Комитета Компартии Российской Федерации.

    Этот год является знаменательным для коммунистического движения. Двадцать второго апреля мы отметили 140-летний юбилей со дня рождения вождя мирового пролетариаты В. И. Ленина, в декабре прошлого года праздновали 130-летие со дня рождения руководителя СССР И .В. Сталина. А собрались мы в дни торжеств в честь 65-летия Великой Победы Советского народа над фашизмом. Между этими датами есть глубокая смысловая историческая связь.

    Красное знамя, взметнувшееся над революционной Россией в октябре 1917 года во время провозглашения В. И. Лениным Советской власти, в суровые дни ноября 1941 года пронесли по Красной площади в Москве, уходившие на фронт полки Красной армии. Принимал этот парад в честь годовщины Октября в осажденной врагом столице Верховный главнокомандующий И. В. Сталин. В мае 1945 года, руководимая им Красная армия, донесла Знамя Победы до Берлина, освободив от фашистской оккупации не только СССР, но и народы европейских государств.

    65-летие Победы это не просто выдающаяся дата. Это свидетельство исторического подвига социалистической державы СССР, подвига Советских людей, воспитанных и сплоченных Коммунистической партией. Война стала сражением не только противоборствующих идеологий, но и решающей схваткой за будущее земной цивилизации. Коммунисты отстаивали самые светлые идеалы гуманизма, идеи справедливости. Итоги войны наглядно подтвердили первенство социалистического строя.

    Подвиги и жертвы советских людей на деле показали народам мира, кто такие коммунисты. Они стали главной сражающейся силой движения Сопротивления. Партизанские армии в Югославии и Албании, Гарибальдиские бригады в Италии, Армия Людова в Польше, антифашистское подполье в Греции, Бельгии, Голландии, Франции — везде ядро борцов с нацизмом составляли коммунисты. Народы это знали и понимали. За годы войны многократно возрос авторитет коммунистов. В 1947 году в рядах 76 коммунистических партий насчитывалось двадцать миллионов человек.

    С полным правом от имени коммунистов России я поздравляю Вас с праздником Великой Победы над фашизмом.


    Товарищи!

    К сожалению, сегодня в результате реставрации капитализма Россия отброшена далеко назад, на задворки истории. На мировом рынке инновационной продукции российский производитель дает менее 1%. За эти годы не построено ни одного крупного современного наукоемкого предприятия. В европейские страны каждый день перегоняются и продаются реки сырой, дешевой нефти. Продаются миллионы кубометров природного газа. Зато высокооктановый бензин ввозим из-за рубежа. Такая политика экономического развития с упором на добычу и продажу не возобновляемых природных ресурсов закрепляет положении России в качестве сырьевого придатка развитых мировых держав. По уровню человеческого потенциала Россия находится на 71 месте, по продолжительности жизни — на 124 месте.

    В России шутят, что среди 20 самых развитых стран мы оказались на 21 месте, глубже всех провалившись в воронку мирового кризиса.

    Износ основных фондов предприятий, технологического оборудования превышает 70%. Из-за нещадной эксплуатации предприятий, построенных в годы Советской власти, присвоенных буржуазией в период приватизации, Россия вступила в эпоху техногенных катастроф. Из-за пренебрежения техникой безопасности с пугающей частотой взрываются шахты, гибнут шахтеры. Только что, в Кузбассе, на шахте «Распадская», которая считалась лучшей в стране, взорвался метан, погибли шахтеры, спасатели. Особо крупная катастрофа произошла в августе прошлого года на Саяно-Шушенской ГЭС. Крупнейшая электростанция, символ социалистического строительства, возведенная вблизи мемориала В. И. Ленина в селе Шушенском, была выведена из строя из-за погони за сверхприбылями, благодаря нарушениям правил эксплуатации. В результате трагедии погибло 75 рабочих, инженерно- технических работников. Образовавшийся в результате катастрофы дефицит энергии в период суровой зимы 2009—2010 гг. оказал весьма негативное влияние на большой регион Западной Сибири.

    Экономическая ситуация в России настолько плачевна, что это вынуждены признавать ее нынешние руководители. Во время последнего отчета в Государственной Думе, председатель правительства господин Путин признал, что за 2009 год ВВП в стране снизился почти на 10%. Заработная плата в бюджетной сфере фактически заморожена, а местами существенно снизилась, не мотивировано растут тарифы ЖКХ.

    Глубоко не верны попытки российского руководства списать плачевное состояние экономики на мировой финансовый кризис. Кризис в России начался с начала 90-х годов, вместе с попыткой реставрации капитализма в нашей стране.

    Принципы бедные беднеют, богатые богатеют работает в России на 100%. Желая подкорректировать имидж РФ, президент Медведев в очередном послании Федеральному Собранию раскритиковал экономический курс Правительства, объявив об инновационном характере следующего периода экономического развития. В стране объявлена очередная кампания экономической модернизации. При этом не делаются выводы из, как минимум двух предыдущих попыток модернизаций капитализма в России. Первая либеральная попытка модернизации проводилась под руководством Ельцина. Она привела к развалу экономики и страны. Вторая модернизация, освященная патриотическими лозунгами Путина, завела страну в воронку глубочайшего экономического кризиса. Нет никаких оснований считать, что третья, инновационная, модернизация Медведева приведет к успеху.
    Главный вывод, который следует из опыта внедрения в российскую экономику капиталистических отношений — капитализм не поддается модернизации.


    Товарищи!

    ЦК КПРФ в своем обращении к народу «Вперед к социализму» называет шесть преступлений совершенных против России в период насильственного перевода страны на рельсы капитализма:

    — Потеря огромных территорий, разрушение сообщества братских народов;
    — Уничтожение промышленного и сельскохозяйственного производства, превращение страны в сырьевой придаток Запада;
    — Утрата обороноспособности;
    — Коммерцилизация, как следствие, разрушение лучшей в мире системы образования;
    — Монетизация льгот, ликвидация уникальных завоеваний советского времени;
    — Потеря после 1991 года 15 млн. человек населения страны.

    Отвечая на исторический вопрос, где же выход, партия указывает путь движения: «Вперед к социализму». Пленум ЦК КПРФ заслушал и обсудил доклад Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганов и лауреата Нобелевской премии, депутата фракции КПРФ Ж. И. Алферова. Главный вывод, который сделал Пленум ЦК: модернизация России в рамках капитализма невозможна, стране нужна социалистическая модернизация.

    У партии есть богатый исторический опыт успешного проведения модернизации страны. Под руководством В. И. Ленина в 1917 году произошла Великая Октябрьская Революция, во время которой совершилась глубокая модернизация политической системы, экономики страны, реализован план ГОЭРЛО — электрофикации страны, осуществлен план новой экономической политики (НЭП). Под руководством Сталина проведена коллективизация в сельском хозяйстве, индустриализация в промышленности. Все это было сделано с большой экономической отдачей в исторически короткие сроки.

    Проанализировав современное состояние России, партия выдвинула план социалистической модернизации страны. Ключевым условием этой модернизации является излечение социально-политической системы России. Необходим переход к социалистической системе управления, к политической системе народовластия.

    Основой модернизации должно стать возвращение в народную собственность природных богатств России и стратегических отраслей электроэнергетики, транспорта, ВПК, нефтегазового комплекса, приватизированных заводов и шахт.

    Необходимо сохранить и поддержать Российскую Академию наук, возродить отраслевую науку.
    Возрождение России невозможно без духовного и физического развития граждан, без спасения национальной культуры, прекращения ее коммерцилизации.

    Товарищи!

    Стремясь удержаться у власти, чтобы сохранить капиталистическую систему, правящая верхушка страны, формирует в России систему государственного управления на основе создания политической монополии партии «Единая Россия».

    Политическая действительность РФ такова, что парламентские методы борьбы в защиту социальных и политических прав малоэффективны, нужна поддержка этих требований во время проведения широкомасштабных акций протеста. Поэтому КПРФ уделяет большое внимание этой форме борьбы, что позволяет добиваться конкретных результатов. Именно под угрозой всероссийской стачки, которую партия готовилась провести совместно с автовладельцами, было отменено решение о повышении транспортного налога. Во время Всероссийских акций протеста, волна которых прокатилась по России весной 2010 года, наряду с социальным требованиями против роста цен, тарифов на ЖКХ, все чаще звучат политические требования, призывы об отставке правительства РФ. Поэтому завершая свое выступление, во время отчета правительства в Госдуме, Г. А. Зюганов обратил свои слова непосредственно к Председателю правительства «Вы- премьер, глава данного правительства, к вам эти призывы относятся прежде всего. Так что ситуация такова: или Вы услышите голос народа или ваше правительство обречено».

    Завершить свое выступление я хочу лозунгом, воодушевлявшим советский народ, на борьбу с оккупантами в годы Великой Отечественной Войны: «Наше дело правое! Победа будет за нами!» Спасибо.

 

Список участников Совещания:

1. Афганистан, Объединенная Партия Афганистана
2. Албания, Коммунистическая партия Албании
3. Алжир, Алжирская партия за демократию и социализм (PADS)
4. Беларусь, За Союз и Коммунистическая партия Союза
5. Бельгия, Рабочая партия Бельгии
6. Бразилия, Коммунистическая партия Бразилии (PCdoB)
7. Бразилия, Партия «Свободная Родина»
8. Конго, Демократическая республика, Конголезская коммунистическая партия
9. Коста Рика, Партия Народного Авангарда
10. Куба, Коммунистическая партия Кубы
11. Дания, Датская коммунистическая партия
12. Сальвадор, Коммунистическая партия Сальвадора (PCS)
13. Франция, PRCF — Полюс (?) Коммунистического Возрождения во Франции
14. Франция, URCF — Союз Революционеров-Коммунистов Франции
15. Греция, Коммунистическая партия Греции (KKE)
16. Венгрия, Венгерская Коммунистическая Рабочая партия
17. Иран, партия Туде(х)
18. Италия, Отряды Коммунистов
19. Лаос, Народная Демократическая Республика, Лаосская Народная Революционная Партия
20. Латвия, Социалистическая партия Латвии
21. Ливан, Коммунистическая партия Ливана
22. Люксембург, Коммунистическая партия Люксембурга (KPL)
23. Мальта, Коммунистическая партия Мальты
24. Марокко, «Демократический голос»
25. Нидерланды, Новая Коммунистическая партия Нидерландов (NCPN)
26. Палестина, Народный Фронт Освобождения Палестины (PFLP)
27. Перу, Перуанская Коммунистическая Партия
28. Филиппины, Коммунистическая партия Филиппин
29. Россия, Коммунистическая партия Российской Федерации
30. Россия, Российская Коммунистическая Рабочая партия- Революционная Партия
Коммунистов
31. Россия, Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)
32. Испания, Народная Коммунистическая партия Испании
33. Швеция, Коммунистическая партия
34. Швейцария, Швейцарская Рабочая партия (PST/POP)
35. Сирия, Сирийская Коммунистическая партия
36. Сирия, Сирийская Коммунистическая партия
37. Тунис, Коммунистическая Рабочая партия Туниса
38. Тунис, Рабочая Патриотическая и Демократическая партия Туниса
39. Турция, Коммунистическая партия Турции (TKP)
40. Турция, Партия Труда (EMEP)
41. Украина, Союз Коммунистов
42. Великобритания, Коммунистическая Партия (марксистская-ленинская) Великобритании
43. США, Социалистическая Организация «Путь Свободы»
44. Венесуэла, Коммунистическая партия Венесуэлы
45. Вьетнам, Социалистическая Республика, Коммунистическая партия Вьетнама

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Выступление Анатолия Локотя на семинаре
На семинаре представлена партийная
литература на нидерландском языке
Ингарс Барлакс (справа), представитель
руководства Социалистической партии Латвии
Бодуэн Деккерс, руководитель Партии труда Бельгии
Штаб-квартира «Партии труда» Бельгии
в гор. Антверпен
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.