Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Союз компартий требует освобождения лидера коммунистов Киригизии И.Масалиева

Попытка Президента Киргизии К. Бакиева, под давлением народных масс во главе с коммунистами закрыть базу НАТО в аэропорту Манас, заставили США искать   более послушного президента. С целью замены К. Бакиева было использовано массовое недовольство населением постоянно ухудшающимся социально-экономическим положением на фоне жирующей местной буржуазии и чиновничества. Этим воспользовались кланы, лишенные власти и возможностей грабить страну и народ. Непосредственным поводом к очередной революции тюльпанов стало увеличение тарифов на услуги в два раза.  В результате экономического шока 6 апреля произошел бунт в Таласе. Режим К. Бакиева арестовал лидеров оппозиции и бросил на подавление протеста силы МВД с юга страны. В ходе столкновений многие милиционеры погибли.  Так поссорили север и юг республики. На этой волне к власти пришла оппозиция во главе с Р. Отунбаевой, которая заверила  США в сохранении базы НАТО, распустила парламент и правительство. К. Бакиев покинул страну. Новая власть спровоцировала  захват земель и грабеж  диаспор – уйгуров, турок, русских. Цель – разделить общество и властвовать. К власти вернулись прежние хищники. Большинство из них были раньше в правительстве А. Акаева и К. Бакиева. Власть торопится вылечить экономический шок политическим. На 27 июня назначен референдум по новой конституции, а на 10 октября с.г. выборы парламента, который будет избирать нового Президента. Но растет недовольство временным правительством. Продолжаются вооруженные столкновения на юге страны. Власть  не контролирует ситуацию. 19 апреля состоялось заседание разогнанного новой властью парламента. Председателем избран лидер Партии коммунистов Киргизии  И. Масалиев.  Коммунисты вошли в состав комитета по выработке новой конституции, по которой Киргизия станет парламентской республикой, добиваются легитимности парламента и правительства страны.

Е.И. Копышев
Первый зам. Председателя Совета СКП - КПСС
2010-05-18 08:52

Являясь Председателем Парламента, И. Масалиев вел переговоры  со всеми силами с целью  избежать гражданской войны и раскола страны, вероятность которых велика. Но новой власти, осуществляющей политический шок, стабильность в стране не выгодна. Она пошла на изоляцию лидера коммунистов, приговорив его на два месяца тюремного заключения по ложному обвинению в подстрекательстве массовых беспорядков.  Требую немедленного освобождения  товарища И. Масалиева и восстановления работы Парламента как единственного законного органа власти в стране.

Призываю братский киргизский народ объединяться вокруг Партии коммунистов Киргизии в борьбе за советскую власть, социалистический путь развития Отечества. И тогда в страну вернутся мир, правопорядок и благополучие каждой семьи, как это и было в Киргизской Советской Социалистической Республике.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.