Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Греция – на пороге всеобщей забастовки

Обстановка  в Греции накаляется, передает чешское  телевидение «ct24». Идет подготовка ко всеобщей забастовке.

ct24.cz
2010-05-16 22:23

Большая часть  греков по-прежнему связывает свои надежды с коммунизмом, отмечает комментатор телевидения. На последних выборах 12 процентов избирателей отдали голоса за коммунистические партии, весьма радикальные по европейским меркам. Самая крупная из них имеет почти 8-процентную поддержку и выступает за Сталина, а его преемника Хрущева считает либеральным изменником.

Наряду с  коммунистами активно выступают  молодые греки, говорится в передаче.  Корни огромного влияния левых в Греции уходят в период борьбы против военной диктатуры, которой принадлежала власть в 1967-1974 годах. Тогда в тюрьмах находилось свыше 60 тысяч политических заключенных.

Бунт против режима начался с афинского политехнического университета. Солдаты ворвались на его территорию на танке и убили 22 человека. После этой расправы территория университета пользуется строгим иммунитетом. Революция, которая началась в 1974 году, еще не завершилась, считают греческие коммунисты и не только они. Нынешние протесты – это лишь ее новая глава. Серп и молот остаются обычным  украшением афинских улиц. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.