Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калотт коммунистов Севера Европы – путь к миру и сотрудничеству

Когда весь мир переживал острую ситуацию Карибского кризиса, на Севере Европы возникло калоттское движение. Своё название оно получило от слова «калотта» - шапочка. Именно такую своеобразную шапочку Европы образуют северные области Норвегии, Финляндии, Швеции, Мурманская область.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ.
2010-05-14 17:57

 

Люди Севера, отличающиеся своей выдержанностью, может быть, даже некоторой наивностью, как будто хотели показать всему миру, что можно жить дружно, встречаться для решения общих проблем и вместе их преодолевать в конструктивном диалоге народной дипломатии.

Калоттские встречи дали импульс развитию добрососедских отношений народов стран Севера Европы. Поэт Евгений Долматовский написал тогда слова Песни северных друзей:

 

Говорят, северяне суровы.

Это выдумка, честное слово!

Ты на внешность поменьше смотри,

Догадаться сумей, что внутри!

Почему? Потому, что, если рядом друг,

Станет Север светлее и теплее, чем Юг.

Наше общее море такое:

Ни минуты не знает покоя.

На поверхности лёд, а под ним

Протекает горячий Гольфстрим.

Надо чаще встречаться нам вместе.

Говорить обо всём честь по чести,

Чтобы в мирных фиордах всегда,

Как беседа, журчала вода.

 

Не секрет, что развитию тех добрососедских отношений способствовало сотрудничество коммунистов стран Северного Калотта.

С приходом ельцинской группировки козыревские дипломаты попытались вытравить из народного сознания идеи калоттского движения, придумав термин Баренц-Евроарктический регион (БЕАР). БЕАР – одно из проявлений глобализации. Но глобализации капиталистической, которая не даёт преференций людям труда. И в сознании людей БЕАР больше ассоциируется с сотрудничеством если не олигархов, то предпринимателей, капиталистов – не простых людей, как это было в традициях калоттского движения, когда реализовывались идеи подлинно народной дипломатии.

Но их сохранили коммунисты. В приграничных городах, куда легче добираться посланцам разных стран, проводятся подобные встречи. Только в последние три года состоялись международные конференции, круглые столы, дни дружбы коммунистов стран Северного Калотта в Торнио, Уость-йоки (Финляндия), Альте (Норвегия).

Настала очередь встречать друзей и единомышленников у нас, в Мурманске.

8-10 мая 2010 года именно здесь состоялась очередная международная встреча коммунистов Финляндии, Норвегии и Мурманской области. Она была посвящена сразу нескольким крупным датам в истории.

Конечно же, это 140-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Ещё одна дата, которая послужила основой для нашей встречи и дискуссий, - это 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии. И, наконец, коммунисты соседних стран решили поздравить Мурманскую партийную организацию с 90-летием со дня её рождения.

Отдавая должное памяти вождя мирового пролетариата, основателя первого в мире социалистического государства, в котором действительно источником власти стали люди труда, участники международной встречи обсудили ситуацию, которая возникла вследствие экономического кризиса, потрясшего весь капиталистический мир. В этой связи, по мнению участников встречи, единственным выходом из него является построение общества на коммунистических началах.

Это актуализирует идеи Ленина и Великого Октября. Они остаются востребованными трудящимися всего мира. Актуальность и значение ленинских идей подтверждают успехи, которые демонстрирует всему миру Китай. Участники встречи передали горячий привет народам Китая, Вьетнама, Лаоса, КНДР и Венесуэлы, которые строят новый мир, без капитализма и эксплуатации человека человеком.

Участники встречи выразили свою солидарность с героическим народом Кубы, находящимся в империалистической блокаде со стороны США и их приспешников.

В день 9 мая, когда всё человечество отмечает 65-летие разгрома фашистской Германии, представители коммунистов стран Северного Калотта выразили тревогу в связи с милитаризацией Северной Европы и попытками вовлечь в агрессивный блок НАТО Швецию и Финляндию, что таит угрозу миру в нашем регионе.

Были также осуждены действия властей в республиках Прибалтики, не только ревизующих итоги борьбы с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, но и потворствующих неофашистам.

Современные последователи гитлеровцев объявили войну исторической  памяти народов, чтобы вытравить из сознания людей правду о Великой Победе над фашизмом, о героизме Советского народа и Красной Армии под руководством Коммунистической партии, об огромном вкладе коммунистов Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии и других стран в дело разгрома фашизма во Второй Мировой войне.

По итогам встречи было принято заявление, в котором отражены эти идеи, а также содержатся призывы:

Нет фашизму-милитаризму!

Нет расширению НАТО на Север Европы!

Руки прочь от Мавзолея Ленина!

Коммунисты всех стран, объединяйтесь!

Мировое коммунистическое движение восторжествует!

 

Заявление подписали:

От мурманских коммунистов – первый секретарь Мурманского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Г.В. Степахно, первый секретарь  Мурманского горкома КПРФ, депутат Совета Депутатов г. Мурманска О.Г. Панина.

 

От финских коммунистов – первый секретарь Финской Коммунистической партии Лапландии Эйно Койвунен (Eino Koivunen).

 

От Норвежских коммунистов – второй секретарь Центрального Комитета Норвежской Коммунистической партии Свен Якобсен (Svend Haakon Jacobsen).

 

За время пребывания в Мурманске финские и норвежские коммунисты познакомились с городом, посетили первенец атомного ледокольного флота нашей страны – атомоход «Ленин». Живой интерес у них вызвал поход в краеведческий музей.

9 мая норвежские и финские товарищи шли в одной колонне с мурманскими коммунистами, возглавлявшими шествие к мемориалу Защитникам Советского Заполярья – легендарному Мурманскому Алёше, а 10 мая участвовали в поездке в Долину Славы, где в годы Великой Отечественной войны фашистские войска были задержаны частями Красной Армии. Только в те далёкие годы она именовалась Долиной смерти.

Вместе с мурманскими коммунистами гости почтили память советских воинов, которые не только сдержали натиск превосходящих сил противника, но и принесли мир и свободу.

С волнением об этом говорил Свен Якобсен. Жители северных областей Норвегии с благодарностью помнят советских солдат, которых радостно встречали в 1944 году местные жители. Сами они активно противодействовали попыткам фашистов вовлечь их в войну с Советским Союзом, уничтожая списки призывников, организуя сопротивление, сообщая советским частям о передвижении фашистских кораблей и частей.

На митинге, который организовали в Долине Славы мурманские коммунисты, говорилось о том, что никто и никогда не сумеет вычеркнуть из памяти благодарность к Советской армии, принесшей мир народам. Никогда не забудут народы, что Великая Победа была одержана под Красным Знаменем. И всегда призывом к людям чести и не утраченного достоинства будут набатом звучать слова «Коммунисты, вперёд!».

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.