Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

65 лет Победы в Литве

В Литве во многих городах состоялись торжественные шествия, митинги, участники которых отдали дань памяти павшим за свободу нашей общей социалистической Родины, возложили цветы у памятников советским войнам и партизанам.

Юлюс Янулис,
Литва.
2010-05-11 23:08

В Вильнюсе ветераны Великой Отечественной войны, многие жители города шествием отметили дорогой праздник. После торжественного шествия по городу, ветеранов отвезли к мемориалу советским войнам и партизанам на военном кладбище в Антакальнис, где 1-9 мая горел вечный огонь. В торжественной церемонии возложения цветов принял участие профессор, доктор исторических наук М.Бурокявичюс, который в 1988-1991 годах был первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической Литвы, а после ее незаконного запрета в августе 1991 года за свои коммунистические убеждения был осужден на 12 лет. Он встретился с друзьями, подписывал свою в текущем году в Москве изданную книгу «Классовая борьба в Литве».

Участники торжественного марша придерживались строгого предупреждения полиции, что за демонстрацию советской символики участников ветеранского шествия будут наказывать. Ветераны Великой Отечественной войны вынуждены решать, что делать с боевыми наградами, однако на военном кладбище в Антакальнис многие люди старшего возраста уже шли в советской военной форме и гордо показывали свои военные награды. Принятый в июле 2008 года в Литве закон предусматривает запрет на использование и распространение советской и нацистской символики на собраниях и других массовых мероприятиях.

Праздничное настроение пыталась омрачить небольшая группа противников шествия. Они держали радикальные лозунги, которыми выражали свое несогласие с торжественным шествием ветеранов, обвиняли властей в попустительстве "оккупантам". Среди них были и депутаты Сейма.

Правящие консерваторы сделали все, чтобы наложить запрет на празднование 9 Мая. В то время, когда страна все больше опускается на дно, пребывающие у власти правые пытаются найти козлов отпущения и перенаправить гнев народа на "внешних" и "внутренних" врагов. Официальная Литва жертвы Второй мировой войны почтила 8 мая, этот день в Литве официально считается памятным днем, днем Европы. Однако многие политики считают, что и 9 мая должно отмечаться как день, когда окончательно решился вопрос существования и литовского народа. Многие хорошо представляют, какая судьба ждала нашу небольшую страну в объятиях «тысячелетнего рейха». Они считают попытки запрета шествий ветеранов скатыванием к тоталитаризму, а сравнение советских и нацистских символов – «политическим инфантилизмом».

Ветераны жаловались, что пенсии, которые и так небольшие, с начала года были урезаны, лекарства дорогие, льготы отменены. Вся Литва недовольна такой властью. Никогда так плохо, как в настоящее время, еще не жили, говорили люди, прошедшие огонь и воду и которым в сегодняшней Литве так не хватает хоть изредка медных труб. Обидно, намекали они, что нас по сей день не уважают. На самом деле причиной является не кризис, это связано с приходом к власти консерваторов, с их отношением к ветеранам как к "оккупантам". Те, кто по-другому смотрит на "противоречивую" историю, по-другому ее понимают - не имеют в Литве права показываться на людях, должны жить в подполье или на кладбище.

Однако не везде празднование Дня Победы прошло гладко. В Клайпеде городское самоуправление отказалось выдать разрешение на торжественное шествие ветеранам, мотивируя отказ желанием избежать возможных провокаций и акций протестов. Было дано разрешение только провести митинг в парке, у памятника советским войнам. Союз русских Литвы такое решение городских властей назвал нарушением Конституции, его представители приостановили членство в правящей коалиции города.

Традиционные праздничные шествия и митинги прошли в Каунасе, Висагинасе, других городах Литвы.

Юлюс Янулис,

Литва.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.