Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Европа: Катастрофа приближается

Портал newsru.com опубликовал комментарий своего экономического обозревателя Максима Бланта, предрекающий крах Греции и еврозоны. В комментарии говорится:

Newsru.com
2010-05-07 09:59

В начале недели министры финансов 16 стран еврозоны утвердили очередной пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда в размере 110 млрд евро, причем 80 млрд должны предоставить европейцы, а остальные 30 - МВФ. Это, правда, не означает, что Греция эти деньги получит - предоставление кредитов европейскими странами еще должно быть утверждено их парламентами.

И можно не сомневаться, что часть парламентов предоставление финансовой помощи Греции не утвердит. По крайней мере, инвесторы в этом уже практически не сомневаются: греческие долговые бумаги ставят с каждым днем рекорды доходности - инвесторы избавляются от них по немыслимым еще недавно ценам.

Нависшая над Грецией угроза дефолта заставляет избавляться не только от госбумаг евроаутсайдеров, но и от акций банков, которые эти бумаги покупали, а заодно и от евро. Единая европейская валюта за несколько недель обвалилась к минимумам с кризисного 2008 года. Растут в цене золото и доллар.

Проблема еще и в том, что финансовая обещанная помощь, которая буквально за две недели выросла более чем вдвое - с 45 до 110 миллиардов евро, проблемы уже не решит. Жесткие меры, направленные на сокращение госрасходов и борьбу с дефицитом бюджета, на которые вынуждены были пойти Афины под давлением Евросоюза, привели к массовым беспорядкам.

Причем речь уже идет не о мирных митингах и демонстрациях, а о погромах и поджогах. В сожженном здании банка "Марфин" погибло три человека. Греческие анархисты громят витрины магазинов и забрасывают полицию камнями. В результате забастовки транспортников было парализовано движение в крупных городах.

Забастовка работников авиакомпаний привела к тому, что афинский международный аэропорт Элефтериос Венизелос отменил более 230 вылетов и 220 прибытий. Всеобщая стачка охватила государственные учреждения, банки, больницы, школы и университеты. Забастовка привела к отмене паромных и железнодорожных рейсов.

Можно не сомневаться, что туристический сезон в этом году будет сорван, и для греческой экономики, серьезно зависящей от туризма, это еще один мощнейший удар.

Следует отметить, что это уже не первая волна протестов в Греции, и накал страстей с каждым разом растет. Страна стремительно приближается к "оранжевой революции", результатом которой станет, скорее всего, дефолт и исключение Греции из зоны евро.

Самое неприятное в том, что греческая ситуация оказалась "заразной" и "инфекция" уже начала поражать другие европейские страны. Международное рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что банковские системы некоторых европейских стран могут пострадать из-за суверенных рисков государств, как это произошло в Греции. Речь идет о Португалии, Испании, Италии, а также Ирландии и Великобритании.

Европейским лидерам, которые оказались неспособны своевременно решить проблему греческого долга, рано или поздно придется выбирать между спасением того, что еще можно спасти, и распадом валютного (а может быть даже и экономического) союза. Выбор может встать между очередным серьезным ослаблением евро и самим его существованием. Причем, что самое неприятное, скорее всего европейские лидеры окажутся неспособны сделать никакого выбора и принять хоть какое-то решение, которое повлечет за собой конкретные действия. И события будут развиваться естественным путем, как это обычно бывает - по наихудшему сценарию.

Возможно, и греческую экономику, и валютный союз, еще можно спасти, но только теоретически - Европа оказалась неспособна принимать своевременные решения, способные переломить ситуацию.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.