Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

1 мая коммунисты Крыма призвали трудящихся к единству в борьбе за социальные права

В Симферополе и других городах Крыма состоялись традиционные Первомайские демонстрации, посвященные Международному дню солидарности трудящихся. В крымской столице шествие колонны, сформированной Крымским рескомом Коммунистической Партии Украины и ее союзниками, началось с возложения цветов к памятнику В.И. Ленину и завершилось в сквере Героев Социалистического труда.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ
2010-05-01 22:46

Перед началом демонстрации члены бюро рескома, горкома Компартии Украины возложили цветы к памятнику народному артисту СССР, почетному крымчанину, коммунисту Ю. И. Богатикову, к мемориальной доске бывшего первого секретаря обкома партии Н. К. Кириченко. По маршруту следования колонна демонстрантов останавливалась на площадях В. И. Ленина, Советской для того, чтобы возложить цветы к памятнику В. И. Ленину, а также к памятнику «Выстрел в спину», посвященному советским гражданам, павшим от рук вояк ОУН-УПА, пособников фашистов.

В наиболее массовой демонстрации, состоявшейся в Симферополе, приняло участие более десяти тысяч человек. Под красными флагами в колонне, возглавляемой коммунистами, шли трудовые коллективы заводов, учащиеся средних общеобразовательных школ, студенты городских профтехучилищ и ряда высших учебных заведений. Демонстранты шли под транспарантами: «Мир, труд, май! С праздником, дорогие крымчане!», «Мир и процветание Крыму!», «Крымчане, защитим свою Конституцию!», «Даешь рабочее место!», «Долой буржуев!», «Руки прочь от нашей Республики!» и многие другие.

На митинге, посвященном Дню солидарности трудящихся в борьбе за свои права, выступили директор музея Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского Федор Паркахиди, зоотехник Надежда Батрикова, секретарь Крымского рескома ЛКСМУ Иван Романенко. Выступающие отметили, что в современном украинском обществе человек труда поставлен в унизительное положение, социальные права и гарантии, уцелевшие после развала социалистического строя, на практике не реализуются, при этом зависимость наемных работников от произвола чиновников и работодателей год от года только усиливается. Новым шагом на пути закабаления работников может стать принятие нового Трудового кодекса. В нем ликвидируются даже такое завоевание трудящихся как восьмичасовой рабочий день, с борьбой за который связана традиция Первомайских демонстраций.

К участникам митинга обратился первый секретарь Крымского рескома КПУ, председатель Общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма Леонид Грач. В своем выступлении он подчеркнул, что ликвидация системы социальных гарантий, созданной в советскую эпоху, и уничтожение исторической памяти – это две стороны одной медали. Олигархические группировки хотят, чтобы народ Украины забыл о своем историческом прошлом, утратил чувство собственного достоинства, смирился с безысходной бедностью и рабским существованием. Трудящиеся Крыма и Украины должны осознать, что государства, которое стояло на страже их интересов, больше не существует. Поэтому бессмысленно ждать от нынешней власти, что она будет защищать их благополучие и человеческое достоинство. Это вновь становится делом рук самих трудящихся, и, объединившись, осознав свои интересы, проявив стойкость и решимость в борьбе, люди труда обязательно добьются реализации своих требований. Об этом свидетельствуют весь огромный опыт социальной борьбы, символом которого является великий праздник солидарности - Первое мая. В Крыму трудящиеся обладают правовыми условиями для успешной реализации своих прав и защиты коренных интересов. Конституционные полномочия Крыма позволяют Автономной Республике проводить самостоятельную социально-экономическую политику, использовать свои финансовые ресурсы для эффективного развития полуострова и решения социальных проблем крымчан. Поэтому важной вехой на пути восстановления системы социальных гарантий в Крыму станет формирование республиканской власти, действующей в интересах крымчан, и реализация Конституционных прав Автономной Республики.

По окончании Первомайской демонстрации в сквере Героев Социалистического труда состоялся митинг и возложение цветов к памятникам Н.К. Кириченко, И.К. Лутаку, а также к Пантеону Трудовой Славы.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой призвали трудящихся Крыма поддержать курс Республиканского комитета КПУ, направленный на восстановление социальной справедливости, возрождение промышленности и сельского хозяйства Крыма, прекращение рейдерских захватов крымской земли и расхищения уникальных природных ресурсов полуострова. Необходимо объединить силы в борьбе за социалистические преобразования и восточнославянское единство.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.