Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Китайцы учатся на наших ошибках

28 апреля в Комитете Госдумы по международным делам прошла встреча российских коммунистов и китайских ученых. КПРФ представляли член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников и член консультативного совета КПРФ Анатолий Лукьянов. Китайскую делегацию возглавлял вице-президент Академии общественных наук КНР Ли Шэньмин.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-04-29 18:40

 

Леонид Иванович Калашников тепло поприветствовал гостей от имени руководства КПРФ и выразил надежду, что постоянное укрепление дружеских связей российских и китайских коммунистов будет исключительно полезно для обеих сторон. Китайские ученые-обществоведы уже много лет проявляют пристальное внимание к драматической истории распада СССР. Можно даже сказать, что исследование нашей национальной катастрофы стало отдельным направлением китайской общественной науки. Причина прозрачна: китайцы, как люди мудрые, не желают учиться на своих ошибках и поэтому тщательно изучают чужие.

Анатолий Иванович Лукьянов согласился с гостями в том, что частичный отход от принципов марксизма в Советском Союзе начался во время правления Хрущева. Именно тогда было забыто ленинское предупреждение о том, что за социализм надо все время бороться, и объявлено ни много ни мало о скором построении коммунизма. Это «забегание вперед» порождало непонимание, а то и преступное игнорирование многих актуальных проблем, что и привело в итоге к нарастанию очагов напряженности в обществе. Горбачев уже пришел к власти в стране с глубокими внутренними противоречиями, и по линиям этих противоречий – интеллигенция против народа, национальные элиты против центра – и расколол страну. Важнейшим инструментом слома советской системы Лукьянов признал разрушение единства, уничтожение скрепляющей страну роли КПСС.  

Китайские товарищи особенно интересовались западным влиянием на процесс развала нашей страны. Действительно, западные советники потратили немалые силы и средства на поддержку сепаратистских «народных фронтов», подкуп местных элит, стравливание еще недавно братских народов. В наши дни китайский социализм, так же, как в свое время советский, находится под постоянным прицелом сил транснационального капитализма. Очевидно, что и в Китае Запад пытается реализовать те же сценарии, что принесли ему успех в расчленении Советского Союза и Югославии, – раздувание внутренних этнических конфликтов в Тибете, Синцзянь-Уйгурской автономии.

Л.И. Калашников подчеркнул, что последствием краха социалистической модели стало растаскивание народного достояния по карманам элиты, а вся последующая политика российской власти сводилась к защите интересов крупной буржуазии. Леонид Иванович рассказал, как на его глазах происходила «приватизация» крупнейшего в Европе химкомбината в Тольятти: приехал Гайдар и, практически не глядя, подмахнул подсунутую бумажку. А.И. Лукьянов напомнил, как всего за 40 миллионов долларов аспиранту Бендукидзе достался «завод заводов» «Уралмаш».

Подводя итоги разговора, Леонид Калашников пожелал китайским ученым систематизировать наш опыт с целью недопущения подобных негативных сценариев в КНР. Именно сильное обществоведение, пристальное изучение социальных процессов способно предотвратить многие ошибки, направить силы партии и правительства на решение самых неотложных острых проблем. Китайские товарищи выразили удовлетворение тем, что им выпала возможность пообщаться с представителями сразу двух поколений коммунистов. Диалог российских и китайских коммунистов будет продолжен уже в ближайшее время: в мае делегация КПРФ посетит Китайскую Народную Республику.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.