Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В КПРФ назвали кощунственными требования руководства Молдавии выплат от России компенсаций за "советскую оккупацию"

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин считает, что и.о. президента Молдавии Михай Гимпу не вправе ставить вопрос о выплате компенсации со стороны России за время "советской оккупации" Молдавии.

ИНТЕРФАКС
2010-04-28 00:09

"Я и мои коллеги возмущены до глубины души подобными заявлениями", - сказал В.И. Кашин "Интерфаксу" во вторник.

"Я с ним (М.Гимпу) не раз встречался в рамках работы российско-молдавской межпарламентской комиссии, и в свое время он вел совершенно иные речи, а теперь рядится в другие одежды", - заметил представитель руководства КПРФ.

В.И. Кашин также отметил, что коммунисты выражают протест против такой постановки вопроса со стороны молдавского руководителя. "Рано или поздно М.Гимпу ответит за свои слова, за ту боль, которую причинил ими своим соотечественникам, отнюдь не считающим, что советские времена были временем "советской оккупации для молдавского народа", - сказал В.И. Кашин.

Он подчеркнул, что за время советской власти Молдавия из бедной страны превратилась в уникальную республику со значительным экономическим потенциалом.

Особенно кощунственно, подчеркнул представитель КПРФ, что слова о приравнивании коммунизма к фашизму звучат накануне 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По мнению В.И. Кашина, судя по всему, и.о. президента Молдавии хочет выслужиться перед своими новыми хозяевами и смотрит в сторону Бухареста.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников назвал провокацией заявления и.о. президента Молдавии М.Гимпу о "советской оккупации" Молдавии и приравнивании коммунизма к фашизму.

"Это уже давно привычная ситуация, когда за неимением какой-либо созидательной программы, прозападно ориентированные политики постсоветского пространства начинают мусолить подобные вопросы, искать врага в лице советской истории. Мысли такие веяли и из Прибалтики, и от оранжевых персонажей украинской политики", - сказал И.И. Мельников журналистам.

По его словам, ни Россия, ни граждане Молдавии не должны особенно "напрягаться" от таких разговоров. "Это провокации, которые просто нужно пережить, так как ресурс таких политиков и потенциал антисоветской тематики - быстро исчерпываются", - сказал представитель КПРФ.

И.И. Мельников, сославшись на свой опыт работы в Парламентской Ассамблее Совета Европы, подчеркнул, что "даже там евродепутаты уже устали от отвратительных попыток сравнивать коммунизм с фашизмом".

"Но новое молдавское руководство, видимо, еще не отработало эту главу учебника, предоставленного внешними силами из-за океана", - заключил представитель КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.