Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новости Белоруссии

Беларусь окажет гуманитарную помощь Кыргызстану

Подготовил Е.И. Копышев по материалам БЕЛТА
2010-04-24 22:01

Беларусь окажет гуманитарную помощь Кыргызстану. Об этом заявил 21 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым.

"Мы приняли решение о гуманитарной помощи кыргызскому народу", - сказал Александр Лукашенко. 

Глава белорусского государства попросил Курманбека Бакиева, чтобы он подсказал, в каких товарах в первую очередь нуждается кыргызский народ: "Мы хотим, пока вы находитесь здесь, чтобы для Кыргызстана была организована гуманитарная помощь, чтобы вы и посольство продумали, какие товары в первую очередь необходимо доставить для кыргызов и в какой помощи они больше всего нуждаются".

"Всем, чем мы можем, мы обязательно поможем, но вы должны нам подсказать и помочь организовать эту помощь", - заключил Президент Беларуси.

 

К.Бакиев призывает международное сообщество не потворствовать перевороту в Кыргызстане

Об этом он заявил 21 апреля журналистам в Минске. Президент Кыргызстана также призвал провести независимое международное расследование ситуации в стране и наказать виновных в беспорядках.

"Я, Курманбек Бакиев - законно избранный президент Кыргызстана, признанный мировым сообществом, - сказал он. - Нет силы, которая заставит меня отказаться от своей клятвы, только смерть остановит меня".

Курманбек Бакиев подчеркнул, что бандиты, которые пытаются захватить власть, - исполнители чужой воли и не имеют никакой легитимности. "Кыргызстан не будет ничьей колонией. Мой народ хочет быть свободным и станет свободным, продолжит строительство суверенного независимого государства", - сказал президент.

Он также добавил, что 7 апреля 2010 года на основании президентского указа в ряде регионов страны было введено чрезвычайное положение. "Я хочу, чтобы каждый гражданин понимал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона и становится соучастником преступлений со всеми вытекающими последствиями. Наказание за преступление неминуемо", - сказал Курманбек Бакиев.

Он призвал лидеров мирового сообщества "не создавать прецедент: не признавать банду легитимной властью". Курманбек Бакиев настаивает на проведении независимого международного расследования и наказании виновных в гибели людей, мародерстве и разжигании межнациональной розни.

Президент Кыргызстана также обратился к лидерам СНГ. "Нашей свободе и независимости меньше двух десятков лет. Не отступайте перед грубой силой, вы в ответе за свой народ", - сказал Курманбек Бакиев.

Обращаясь к гражданам Кыргызстана, президент отметил: "Не верьте, что мы одиноки, у нас есть надежные друзья, и их не мало, мы можем опереться на них в трудную минуту и спасти страну от большой беды". Курманбек Бакиев пообещал сделать все, чтобы вернуть жизнь в Кыргызстане в конституционное поле и ни при каких обстоятельствах не позволит бандитам определять судьбу кыргызского народа. Он уверен, что кыргызский народ в силах преодолеть смуту.

 

К.Бакиев обвиняет ОДКБ в бездействии

Такое заявление он сделал 23 апреля на пресс-конференции в Минске. По мнению Курманбека Бакиева, такая позиция членов ОДКБ не может привести ни к чему хорошему.

"Реакции ОДКБ никакой. Понимаю, когда я находился на юге, за мной гонялись вооруженные бандиты, у ОДКБ не было никакой возможности связаться со мной. Но я уже четвертый день в Беларуси. После того, что случилось, ну хоть бы один коллега вышел на связь", - отметил Курманбек Бакиев. 

Президент Кыргызстана поблагодарил главу белорусского государства Александра Лукашенко за оказанную помощь и поддержку. Он считает, что белорусский лидер проявил "не только глубокую порядочность как человек, но и поступил как мужественный государственный деятель. "Александр Григорьевич с большим уважением отнесся не только ко мне, но и ко всему народу Кыргызстана. Я именно так расцениваю его действия", - сказал он.

По мнению Курманбека Бакиева, лидерам других государств, возможно, не хватило мужества, чтобы открыто заявить о своей позиции. "Мы так часто общались с другими руководителями государств, на неформальных саммитах друг с другом беседовали. Думаю, они в душе поддерживают, но что-то им мешает открыто сказать. Скорее всего, боязнь оказаться в такой ситуации, как у меня, или другие факторы", - считает президент Кыргызстана. Он также добавил: "Мужества им просто не хватает, а у Александра Григорьевича мужества оказалось достаточно".

 

В Беларуси в I квартале отмечен самый низкий в СНГ рост цен на потребительские товары и услуги

В Беларуси в первом квартале текущего года отмечен самый низкий в СНГ рост цен на потребительские товары и услуги - 2,5%, или 0,8% в среднем за месяц. Об этом 23 апреля сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Ирина Кангро. За аналогичный период прошлого года цены на потребительские товары и услуги возросли на 6,1%.

Для сравнения, в Казахстане в первом квартале цены увеличились на 2,9%, в России - на 3,2%, в Украине - на 4,7%.

 

БелАЗ создал первый опытный образец карьерного самосвала грузоподъемностью 360 т

Об этом сообщил 23 апреля в Жодино первый заместитель генерального конструктора ОАО "БелАЗ" Олег Степук на конференции "Перспективы развития карьерного транспорта".

"Мы не остановились на достигнутом и в 2010 году на базе самосвала БелАЗ-75600 грузоподъемностью 320 т изготовили первый опытный образец БелАЗ-75601 грузоподъемностью 360 т с дизельным двигателем мощностью 3700 лошадиных сил, с электромеханической трансмиссией "Сименс", - отметил Олег Степук.

 

В Беларуси для ветеранов войны снижают торговые надбавки и бесплатно оказывают бытовые услуги

Министерство торговли Беларуси рекомендует торговым организациям, предприятиям общественного питания и бытового обслуживания населения в связи с празднованием 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне существенно снижать торговые надбавки, сообщили в Минторге.

В частности, рекомендовано с 20 апреля для ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, снижать торговую надбавку до 100%, а также организовать бесплатную доставку товаров на дом, праздничные обеды и ужины с музыкальным сопровождением. В каждом регионе определят перечень товаров, на которые будет установлена скидка (обувь, белье, трикотаж, одежда, электробытовая техника). Договоренность о проведении таких акций достигнута с ОАО "Пинское ПТО "Полесье" (на верхний трикотаж), Витебское ОАО "КИМ" (на трикотажные изделия), РУПТП "Оршанский льнокомбинат" (на изделия из льна), ОАО "Минский часовой завод" (на часы).

Кроме того, предусмотрено бесплатное оказание ветеранам услуг парикмахерских, бань, фотоуслуг, по ремонту обуви, швейных изделий, бытовых приборов, ремонту и техобслуживанию радиоэлектронной аппаратуры, автомобилей.

Министерство торговли совместно с промышленными министерствами и концернами, областными управлениями торговли, главным управлением потребительского рынка Минского горисполкома, организациями торговли проведут республиканскую акцию "С благодарностью к ветеранам", которой предусмотрена продажа товаров со скидкой, вручение покупателям призов, подарков, проведение покупательских конференций.

 

Виртуозное выступление роты почетного караула ВС Беларуси на параде в Венесуэле местные СМИ сравнили с балетом

Десятки венесуэльских средств массовой информации выразили восхищение по поводу выступления роты почетного караула ВС Беларуси на военно-гражданском параде 19 апреля, посвященном 200-летию начала освободительной борьбы от испанского колонизаторства.

Главный телевизионный канал страны Venezolana de television около 15 раз демонстрировала плац-шоу белорусских виртуозов карабина и сабли.

Ежедневная утренняя газета Primera Hora в статье "Танец с саблями" сравнила синхронность движений белорусских военнослужащих с балетом и назвала выступление наших соотечественников самым зрелищным. 

Еженедельник El Nacional, самая тиражная газета Венесуэлы, отмечает, что белорусские военнослужащие на параде были лучшими и удостоились наиболее продолжительных аплодисментов.

Для участия в параде в Венесуэлу прибыли воинские и полицейские подразделения из 13 стран, включая Алжир, Аргентину, Беларусь, Боливию, Бразилию, Гватемалу, Доминиканскую Республику, Кубу, Ливию, Никарагуа, Сан-Висенте и Гренадинские острова, Уругвай и Эквадор.

Как сообщили в посольстве Беларуси, белорусская военная делегация была самой крупной из зарубежных. В военно-гражданском параде приняли участие 119 солдат и 10 офицеров ВС Беларуси.

Первый в истории Боливарианской Республики Венесуэла военно-гражданский парад длился без малого 4 часа, в нем приняли участие 12 тыс. человек, из них 5,4 тыс. гражданских лиц и 6,6 тыс. военных.

Выступление белорусов наблюдали около 20 тыс. зрителей, в том числе президенты Аргентины, Боливии, Доминиканской Республики, Кубы, Никарагуа и премьер-министры ряда латиноамериканских стран. Белорусскую делегацию на гостевой трибуне представлял помощник президента по особым поручениям, сопредседатель межправительственной комиссии высшего уровня "Беларусь-Венесуэла" Виктор Шейман. После выступления роты почетного караула президент Венесуэлы Уго Чавес выразил Виктору Шейману персональную благодарность.

 

В Беларуси с начала досрочного голосования в выборах приняли участие 15% избирателей

За три дня досрочного голосования в выборах депутатов местных советов в Беларуси приняли участие 1 млн. 53 тыс. 388 избирателей, или 15% общего числа граждан, имеющих право голоса. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Возможностью проголосовать досрочно уже воспользовались 12,5% избирателей в Брестской области, 16,6% - в Витебской, 17,4% - в Гомельской, 12,6% - в Гродненской, 15,5% - в Минской, 19,2% - в Могилевской областях и 12,2% - в городе Минске.

Завтра, 24 апреля, - последний день досрочного голосования по выборам в местные Советы депутатов. Избирательные участки будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Выборы депутатов местных советов состоятся в Беларуси 25 апреля. Избиратели смогут прийти на участки и проголосовать в любое время с 8.00 до 20.00. Жителям Беларуси предстоит избрать 21 300 депутатов для работы в 1495 местных советах.

 

Беларусь и Московская область определили план совместных мероприятий на 2010 год

Соответствующий документ подписали первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко и заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов по итогам прошедшего 21 апреля в подмосковном Звенигороде заседания двусторонней рабочей группы.

Как пояснил журналистам Игорь Петришенко, план принят в развитие совместной Программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2010-2012 годы, которая была подписана во время недавнего визита в Беларусь губернатора Подмосковья Бориса Громова. "План охватывает все сферы нашего взаимодействия - от промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества до образования и культуры. Он отображает все те связи, которые существуют между Беларусью и Московской областью", - сказал первый заместитель главы МИД.

Он подчеркнул, что по уровню взаимодействия и эффективности сотрудничества Московская область является стратегическим партнером Беларуси в Российской Федерации. "К сожалению, в 2009 году по известным причинам наш товарооборот несколько снизился, - отметил Игорь Петришенко. - Но темпы нынешнего года вселяют уверенность, что мы превзойдем показатели 2008 года".

Василий Громов  заметил, что качество белорусской продукции всегда было высоким, и ее с удовольствием покупают жители Подмосковья. "Это не только продукты питания, но и бытовая техника, ковры, одежда, - подчеркнул он. - Сейчас существуют определенные трудности с закупками белорусской техники, но это уже исключительно наша проблема. Это дорогостоящая продукция, и без кредитования потребителям ее закупить сложно. Надеюсь, что в нынешнем году проблема будет решена".

Товарооборот Беларуси с Московской областью в январе-феврале текущего года составил $287,4 млн. (третье место среди регионов России), в том числе экспорт белорусских товаров - $186,3 млн. (второе место), импорт - $101,1 млн. (третье место). По сравнению с январем-февралем прошлого года товарооборот возрос на 29,2%, экспорт - на 38,4%, импорт - на 15,1%. Положительное сальдо в торговле составило $85,2 млн. и увеличилось по сравнению с январем-февралем 2009 года в 1,8 раза.

 

Марш мира пройдет 28-29 апреля в Гомельской области

Международный марш мира, посвященный 65-летию Великой Победы, пройдет по территории Гомельской области 28-29 апреля, сообщил председатель Гомельского областного отделения ОО "Белорусский фонд мира" Тимофей Глушаков.

Планируется, что в мероприятии примут участие представители ветеранских и молодежных организаций Гомельской области и Курской области России. Марш мира стартует в Гомеле с Кургана Славы и проследует по таким населенным пунктам, как Ветка, Чечерск, Корма, Журавичи и Рогачев. В каждом из них участники марша посетят места захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, возложат венки, примут участие в митингах.

На протяжении маршрута ветераны и молодежь побывают также в районных музеях, встретятся с жителями населенных пунктов.

 

Отреставрированный номер газеты "Красная Звезда" от 10 мая 1945 года получат белорусские ветераны

Отреставрированный номер газеты "Красная Звезда" от 10 мая 1945 года получат белорусские ветераны. Об этом сообщил министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

"Министерство по делам печати и информации правительства Московской области проводит такую же акцию, какую мы проводили к 60-летию Великой Победы. Тогда мы распечатали номер "Правды" за 9 мая 1945 года и вручили ее ветеранам. В России сейчас обновили номер газеты "Красная Звезда" от 10 мая 1945 года. Его адресатами стали ветераны. Министерства информации Беларуси и Московской области имеют давние и прочные связи, активно сотрудничают. Коллеги сделали нам такой подарок - передали для белорусов 60 тыс. экземпляров "Красной Звезды", - рассказал Олег Пролесковский.

Содействие в доставке "Красной Звезды" из России оказало посольство Республики Беларусь в Российской Федерации. Вскоре издание поступит в области и Белорусское общественное объединение ветеранов, затем отреставрированный экземпляр первого послевоенного номера газеты "Красная Звезда", сообщающий о Великой Победе, будет доставлен ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Участники акции "Поезд памяти" прибыли из Калининграда в Брест

Участники патриотической акции "Поезд памяти" прибыли 21 апреля из Калининграда в Брест, сообщили в отделе образования Брестского горисполкома.

В составе делегации 430 человек - в их числе активисты детских и молодежных общественных объединений, военизированных классов, военно-патриотических и исторических клубов, художественные коллективы. Молодых людей сопровождают 58 ветеранов.

Поездка ветеранов и молодежи организована правительством Калининградской области. Акция приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводится в целях развития взаимовыгодных связей между Калининградской областью и Беларусью.

В Бресте делегация пробудет до 23 апреля. Гости из Калининграда совершат ознакомительную экскурсию по областному центру, посетят музеи, встретятся с активистами молодежных и ветеранских общественных организаций города. Среди запланированных мероприятий - совместный концерт детских творческих коллективов Бреста и прибывших на Поезде Памяти калининградских детских художественных коллективов.

22 апреля участники акции посетят мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", где пройдет совместный с брестскими ветеранами и молодежью митинг, возложение цветов к Вечному огню.

Организаторами патриотической акции "Поезд памяти" выступает министерство образования Калининградской области, координационный центр целевой программы Калининградской области "Мы россияне" на 2007-2011 годы.

 

Позиция России по нефтяным пошлинам для Беларуси нелогична при создании ЕЭП - мнение российского эксперта

Если Беларусь и Россия собираются создавать Единое экономическое пространство и Таможенный союз, то позиция РФ по нефтяным пошлинам нелогична, отметил заведующий кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России Асхат Кузбагаров.

По его словам, чтобы говорить о перспективах нефтяного иска Беларуси к России и о его правомерности, нужно детально изучить все договоры, которые заключили обе страны. С другой стороны, по мнению Асхата Кузбагарова, Таможенный союз и другие интеграционные образования предполагают свободный оборот товаров и услуг.

"Когда устанавливаются какие-то границы, появляются уже автономные субъекты, а не объединение. Кроме того, если мы договаривались об одном, а потом сделали другое, то, скорее всего, было изначальное лукавство. Либо договоры были абсолютно формальной  вещью. Действия должны соответствовать договорам", - считает юрист. 

Напомним, что в начале 2010 года Российская Федерация ввела экспортные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в Беларусь. В то же время оба государства участвуют в ряде договоров, предусматривающих режим свободной торговли. Белорусская сторона пыталась урегулировать этот вопрос путем переговоров, но была вынуждена подать исковое заявление в Экономический суда СНГ,  выполняющий функции суда ЕврАзЭС, а с 1 июля - и Таможенного союза. 21 апреля заявление было принято к рассмотрению.  В соответствии с регламентом, не позднее 30 дней после этого момента должна быть назначена дата судебного разбирательства.

 

Новым руководителем ФНКА "Белорусы России" стал писатель Валерий Казаков

Новым руководителем Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) "Белорусы России" стал писатель Валерий Казаков. Его кандидатура была единогласно поддержана делегатами съезда организации, который прошел в подмосковном городе Руза.

Валерий Казаков является уроженцем Могилевской области. Окончил Литературный институт им. Горького, был военным корреспондентом газеты "Красная Звезда". После ухода в запас работал в Российском союзе ветеранов Афганистана, Совете Безопасности России, Администрации Президента РФ. Валерий Казаков является автором поэтического сборника "Философия звука" и книг публицистики и прозы "Разбитое зеркало Карабаха", "Асфальт и тени", "Саморазрушение".

Кроме того, делегация съезда, учитывая новые реалии, многообразие форм общественных организаций белорусов в России и сложившиеся их тесные взаимодействия внесли изменения в устав автономии, а также определили программу деятельности организации на ближайшую перспективу.

В работе съезда приняли участие свыше 100 делегатов от региональных и местных национально-культурных автономий белорусов России, а также около 50 гостей, представляющих общественные организации белорусов других форм самоорганизации: национально-культурных центров, обществ белорусской культуры, землячеств и т.д.

Съезд ФНКА "Белорусы России" является высшим органом организации и созывается не реже одного раза в три года.

ФНКА "Белорусы России" учреждена 2 апреля 1999 года. Ее основными задачами являются: координация действий объединений-членов автономии по сохранению, развитию и популяризации российских регионов белорусского языка, традиций и национальной культуры, содействие информационному обмену и сотрудничеству между объединениями-членами автономии, а также развитие сотрудничества с общественными организациями белорусов, других форм самоорганизаций и общественными организациями других национальностей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.