Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Что намеревался сказать в Катыни покойный польский президент. Как пилот не слушал русских диспетчеров, так и Качинский не захотел внять голосу исторических фактов

Польская газета "Rzeczpospolita" опубликовала речь президента Польской Республики Леха Качиньского, которую он должен был произнести 10 апреля 2010 года на польском военном кладбище в Катыни во время траурных мероприятий.

Kprf.ru-Rzeczpospolita
2010-04-13 11:01

Эта небольшая речь содержит известные оценки трагических катынских событий, безапелляционно возлагая вину за них на Советский Союз. Подобно тому, как польский пилот не внял предупреждениям диспетчера  смоленского аэродрома и повел самолет на верную гибель, так и президент, позволивший пленить себя антироссийским чувствам, не захотел внять голосу исторических фактов.

В его речи присутствуют традиционные для польской и всей натовской пропаганды (а вместе с ними и современной буржуазной пропаганды в России) ссылки на «союз Третьего Рейха и СССР», «пакт Молотова-Риббентропа», он намеревался сказать о «нападении на Польшу 17 сентября 1939 года», называя так ввод советских войск  с целью предотвращения фашистского порабощения населения Западной Украины и Западной Белоруссии, входивших в состав Польши, и, естественно плюнуть в сторону «коммунистического режима» в своей стране.

Показательно  и то, о чем президент не собирался говорить. Касаясь истории российско-польских отношений, он не намерен был упоминать о шестидесяти тысяч погибших в польском плену советских солдат, когда вооруженные силы Польши, по определению В.И.Ленина, составили вместе с армией Врангеля две руки международного империализма в борьбе с Советским государством. Он не намеревался говорить о том, что Польша развязала войну против Советской России, аннулировавшей в августе 1918 года договоры царского правительства о разделах Польши. В его речи не нашлось и слова о решающей роли СССР в освобождении Польши от фашистской оккупации, о том, что благодаря нашей стране Потсдамская конференция установила западную границу Польши по Одеру-Нейсе…

Бог судья Вам, пан президент. Но проект Вашей речи вряд ли соответствовал провозглашенной Вами цели установить добрые отношения между Польшей и Россией.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.