Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Из событий в Киргизии выводы должны сделать все, в том числе и Российская Федерация

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-04-08 18:21

8 апреля лидер КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал для СМИ события в Киргизии, где власть после массовых народных выступлений перешла в руки оппозиции.

 

- Мне кажется, президент Киргизии Бакиев увлекся кумовством, которое во многом погубило и его предшественника, - сказал Г.А. Зюганов. - Он обещал, что людям станет жить легче, собирался проводить более реалистичную внешнюю политику. Ни того, ни другого добиться не удалось.

«В последнее время для граждан Киргизии в 2-3 раза взвинтили цены на коммунальные услуги, - напомнил лидер КПРФ. - В том числе повысили налог на воду для полива огородов, без которых там выжить невозможно. Из молодежи практически никто не имеет работы. Производство как не действовало, так и не действует».

«Что касается внешней политики, - отметил Г.А. Зюганов, - то Бакиев обещал выгнать американцев с их военной базы, но лишь те пригрозили пальчиком, пошел на попятную. Вместо того, чтобы выстроить более перспективные отношения с Россией, взял у нас кредиты, а рассчитываться по ним не готов».

- Все это вместе взятое и подожгло ситуацию, тем более у Бакиева в Киргизии немало оппонентов, - подчеркнул лидер КПРФ. - Мы недавно на Совете СКП-КПСС, в работе которого участвовали и наши коллеги из Киргизии, обсуждали возможные варианты развития событий. Это не первый и не последний сполох на просторах бывшего Союза. И выводы должны сделать все, в том числе и Российская Федерация. Когда коммунальные тарифы вздувают на 30-40%, а иногда и в два раза – ждите больших неприятностей. Если политик дал обещания стране, он должен их выполнять.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.