Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

25 апреля с.г. в Белоруссии состоятся выборы депутатов местных Советов

513 представителей политических партий зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты местных советов. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Александр КОСЕНКО,
зав. отделом организационно-партийной работы
2010-03-31 18:26

«Преференции, предоставленные политическим партиям новым избирательным законодательством, позволили им принять более активное участие в кампании по выборам в депутаты местных советов. По сравнению с предыдущими выборами 2007 года число зарегистрированных кандидатов от политических партий выросло почти в 3 раза (со 177 до 513 человек), расширился спектр политических сил, участвующих в выборах, – с 7 партий в 2007 году до 12 в 2010-м. Значительно снизился процент отказов в регистрации», – сказал Николай Лозовик.

В целом избиркомы зарегистрировали более 86,6% представителей политических партий, которые выдвигали свои кандидатуры (513 из 592). В частности, участие в выборах будут принимать 199 кандидатов Коммунистической партии Беларуси (выдвигалось – 207), 99 – Белорусской партии левых «Справедливый мир» (127), 77 – Объединенной гражданской партии (94), 48 – Либерально-демократической партии (61), 29 – Белорусской социал-демократической партии (Грамада), которая выдвигала 32 человека, 15 – Республиканской партии труда и справедливости (18), 7 – Белорусской аграрной партии (7), 3 – БНФ (35), по 2 представителя от партии «Белорусская социал-демократическая «Грамада» (было 12 выдвиженцев) и от Белорусской социально-спортивной (2), по одному кандидату было выдвинуто и столько же зарегистрировано от Белорусской патриотической партии и от Республиканской партии.

Таким образом, в выборах примут участие 12 из 15 белорусских партий. «За бортом» оказались Белорусская партия «Зеленых» (выдвигали 5 кандидатов, но ни один не был зарегистрирован), КХП БНФ и Социал-демократическая партия Народного согласия.

В целом для участия в выборах в местные советы зарегистрированы 25 035 человек из 25 477, которые выдвигались. При этом было отозвано 123 заявления о согласии баллотироваться, в 318 случаях в регистрации отказано.

В Минской областной парторганизации удостоверение кандидата в депутаты получили 85 членов КПБ, в Несвижской районной – каждый третий,  в Клецкой районной – каждый четвертый, в Воложинской – каждый седьмой член КПБ. Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты областных Советов – первый секретарь Могилевского ОК КПБ В.Н.Шепелевич; член бюро Пинского ГК КПБ Брестской области, директор городского управления ЖКХ А.А. Юш; член бюро Волковысского РК КПБ Гродненской области, директор средней школы М.Б.Семенчик; член бюро Клецкого РК КПБ Минской области, председатель Совета депутатов С.В.Чекан.

За мандаты депутатов городских советов будут бороться в городе Минске 10 членов партии. В их числе секретарь ЦК КПБ Г.П.Атаманов, секретарь Минского ГК КПБ В.В.Тюхай, секретари райкомов В.М.Андрухов, Н.В.Волович, В.В.Журонов.

Широко представлены коммунисты среди кандидатов в депутаты в районные, поселковые и сельские Советы депутатов. Среди вступивших в борьбу: члены Центрального Комитета КПБ С.С.Норик, В.С.Чарноштан, М.А.Кавунов, первые секретари райкомов Ю.П.Шаповалов, И.С.Гриб, В.В.Грек и другие.

Ряд коммунистов использовали право выдвигаться от трудовых коллективов. В их числе директор Добрушского филиала ООО»Белорусские обои» А.А.Мартынов, председатель СПК «Юшевичи» Несвижского района В.М.Азерко. Путем сбора подписей выдвигаются начальник отдела образования Миорского райисполкома В.А.Драбо, директор Миорского филиала «Белгосстраха» Витебской области И.А.Крюк.

С момента регистрации кандидатов в депутаты в местные советы началась агитация за кандидатов в депутаты. В ходе избирательной кампании кандидаты в депутаты используют для пропаганды Программные положения партии, ее исторические заслуги перед белорусским народом в государственном строительстве и защите Отечества от фашистских агрессоров, а также для укрепления связи партии с трудящимися республики, отстаивания их законных прав и интересов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.