Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На Исполкоме Совета Союза компартий – КПСС: Через социалистическое возрождение – к объединению братских советских народов

27 марта в Москве прошло заседание исполкома Совета Союза компартий – КПСС. Его провел Председатель Совета СКП–КПСС, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Алексей Брагин,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев
2010-03-28 14:07

 

В мероприятии приняло участие около 50 человек - представители всех коммунистических партий стран СНГ и Прибалтики.

С докладом «Социалистическое возрождение – главное условие единения братских советских народов» выступил Г.А. Зюганов. По его мнению, создание обновленного союзного государства - это вопрос исторического выживания наших народов. «На территории России сосредоточена одна треть природных ресурсов (вода, лес, черноземы, нефть, газ и другие природные богатства), при этом проживает здесь всего лишь два процента населения земного шара. Соседние страны, в которых наблюдается перенаселение и дефицит природных ресурсов, не позволят России и дальше занимать такое пространство. У нас даже не осталось 10 лет на проведение модернизации, как это было в 30-е годы, во времена И.В. Сталина. У нас осталось максимум 5 лет, иначе нас попросту сомнут», - считает лидер КПРФ. «Даже президент России Медведев заявил, что Россия зашла в тупик, и поставил вопрос об ее модернизации, - отметил Г.А. Зюганов, - Но это заявление так и остается посылом, поскольку после него не последовало кадровых изменений в правительстве, и принятый бюджет по-прежнему не соответствует заявленным целям». Лидер коммунистов убежден, что модернизация в России возможна, но только социалистическая. В качестве современных примеров положительного опыта проведения модернизации он назвал социалистические страны - Китай и Вьетнам, из прошлого: ленинские планы НЭП, ГОЭЛРО, сталинские индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. Все лучшее из прошлого и современного опыта сегодня лежит в основе экономических программ КПРФ и братских компартий. В следующую субботу состоится Пленум ЦК КПРФ, на котором будут обсуждены вопросы социалистической модернизации – пути к социалистическому возрождению. 

Г.А. Зюганов отдельно остановился на теме предстоящего участия НАТОвских солдат в параде в Москве на Красной площади 9 мая. Он дал крайне негативную оценку этой инициативе президента Медведева.

Оценивая результаты российских спортсменов на прошедшей Олимпиаде, Г.А. Зюганов заметил, что спортсмены показали результаты даже лучше, чем наши чиновники и промышленники. Среди двадцатки развитых стран по уровню промышленности Россия на последнем месте, по жизненному уровню населения – где-то на 60-м, по уровню преступности и смертности – примерно на 140 и 130-м.

В завершении своего доклада Г.А. Зюганов обратил внимание на то, что в последнее время в России заметно упали авторитет и влияние в обществе партии «Единая Россия», что отразилось на результатах последних мартовских региональных выборов.  

В этой связи Геннадий Андреевич зачитал несколько едких, но очень метких вопросов, которые были заданы руководителю фракции «ЕР» в Госдуме Борису Грызлову во время его недавней Интернет-конференции в «ГазетеРУ»: «Когда «Единая Россия» введет налоги на воздух и осадки?», «Планируется ли «Единой Россией» введение налога за нахождение за чертой бедности, тогда не выгодно станет быть бедным?» и др. Как заметил Г.А. Зюганов, партия власти подвергается подобному осмеянию тогда, когда она уже окончательно теряет авторитет в обществе.  На примере «Единой России» это очень заметно.

После Г.А. Зюганова с докладами «О совместных действиях компартий в связи с празднованием 65-й годовщины Победы советского народа под знаменем В.И. Ленина, под руководством коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным над коалицией фашистских государств в Великой Отечественной войне» и «О координации действий компартий в борьбе за освобождение политических заключенных из тюрем буржуазных, феодальных и профашистских режимов стран СНГ и Прибалтики» выступил заместитель Председателя Совета СКП-КПСС Е.И. Копышев. Он очень обстоятельно и по существу раскрыл обозначенные темы. Особенно взволновал его рассказ о положении коммунистов в Туркмении, лидер которых был заточен в тюрьму по ложному обвинению, где томится в течении нескольких лет. Уже несколько месяцев родные ничего не знают о его судьбе. Фактически компартия Туркмении сегодня действует на нелегальном положении.

Представитель этой компартии также присутствовал на заседании (по понятным причинам, его фамилию мы не называем). Это очень мужественный и толковый партийный руководитель, которому приходится вести борьбу в особо сложной обстановке. В своем выступлении он заметил, что надо творчески относиться к наследию Маркса и Ленина, действовать не по старым шаблонам, а с учетом современных условий. Он считает, что передовым революционным классом в современных условиях становится не промышленный пролетариат, а так называемый «офисный пролетариат». Спорное утверждение, но здесь есть, над, чем поразмышлять. И еще один интересный тезис озвучил товарищ из Туркмении. По его мнению, все братские коммунистические партии, прежде всего, должны направить усилия на победу КПРФ, поскольку, если российские коммунисты придут к власти, тогда в течение, как минимум, года «красные революции» пройдут во всех странах СНГ и Прибалтики, что в конечно счете привет к возрождению Союза братских народов на социалистической основе.  

Второй секретарь КПУ И.В. Алексеев критично оценивает итоги последней президентской компании на Украине. По его мнению, украинская компартия показала результат хуже, чем планировалось изначально. Сейчас следует все силы направить на партийное строительство и укрепление местных партийных структур. В качестве недостатка был назван уход в пропагандистской работе от классовых проблем к общим. Конечно, перед вторым туром голосования Янукович подписал соглашение с коммунистами, по которому взял на себя определенные обязательства. Но пока еще рано обольщаться по этому поводу, считает И.В. Алексеев, поскольку Янукович из обещанного пока так ничего и не сделал. В частности ожидалось, что он отменит недавний указ о присвоении фашистским палачам Бандере и Шушкевичу звания героев Украины, а также откажется от дальнейшего сотрудничества с МВФ, которому братская славянская страна задолжала уже 105 млрд. долларов.

Секретарь ЦК компартии Республики Беларусь Г.П. Атаманов очень положительно отзывается о действующем президенте Республики Александре Лукашенко. Например, к 65-летию Великой Победы все ветераны Белоруссии получат материальное пособие из бюджета. Если в России уже который год только обещают обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны квартирами, то в Республики Беларусь этот проект уже давно осуществили. Г.П. Атаманов заметил, что отношение белорусов к братскому русскому народу не изменилось, несмотря на непопулярные в Республике действия Путина и его правительства по перекрытию подачи газа и введение дополнительных пошлин для братской страны. Чтобы раз и навсегда решить вопрос энергетической безопасности, Лукашенко недавно провел успешные переговоры в Венесуэле.

Лидер коммунистов Южной Осетии и спикер республиканского парламента С.Я. Кочиев в своем выступлении отметил дальновидную внешнюю политику КПРФ, которая задолго до известного военного конфликта ставила в Государственной Думе РФ вопрос о признании независимости Южной Осетии. Тогда буржуазные фракции в российском парламенте не захотели прислушаться к мнению коммунистов. «Если бы вопрос о признании Южной Осетии Россией был решен своевременно, тогда, безусловно, удалось избежать страшного кровопролития», - считает С.Я. Кочиев. В своем выступлении лидер коммунистов Южной Осетии выразил готовность развивать дружеские отношения с коммунистами Грузии, несмотря на конфликтную ситуацию между обеими странами.

Лидер коммунистов Грузии Н.Ш. Авалиани также выразил готовность крепить межпартийные связи с товарищами из Южной Осетии. По его мнению, Грузия из бывших советских республик находится сегодня в наихудшем экономическом положении. По его данным, у 900 тысяч грузинских пенсионеров размер пенсии в два раза меньше прожиточного минимума. Грузия находится в плену американских политтехнологов, там злобствуют антикоммунизм и русофобия. Компартия в Грузии находится на полулегальном положении, грузинские тюрьмы переполнены политзаключенными, в том числе и коммунистами.

Председатель ЦК компартии Азербайджана Р.М. Курбанов рассказал, в каких условиях работают азербайджанские товарищи. Они принимают участие во всех избирательных кампаниях, на недавних муниципальных выборах компартия из 18 участников вышла на  8-е место.  

Тревожно развиваются события в Республике Молдова. Представитель компартии Молдовы В.С. Витюк рассказал, что пришедшие к власти либералы поставили перед собой задачу устранить с политической арены своих главных конкурентов – коммунистов. В отношении коммунистов действуют угрозами, шантажом, возбуждают уголовные дела, особо строптивых незаконно арестовывают. Все, что было сделано в предшествующие годы в Республике, демонтируется и разворовывается, в повестке дня действующего режима ставится вопрос о поглощении Молдовы Румынией.

Представитель компартии Армении, лидер армянских комсомольцев Я. Казарян рассказал, что в связи с 140-летием со Дня рождения В.И. Ленина в Республике объявлен ленинский прием в партию.

С интересом собравшиеся выслушали выступление ветерана коммунистического движения Е.К. Лигачева. Он развил мысль о недопустимости фракционности в партии на современном этапе, высказал свое мнение, как компартия должна строить свои взаимоотношения с церковью на современном этапе. Он считает, что не следует допускать оскорбления религии.

Представитель ВЛКСМ Е.И. Царьков сообщил, что на Украине получила юридическую регистрацию комсомольская организация, статус которой теперь позволяет создавать комсомольские организации во всех бывших советских Республиках. Новая молодежная коммунистическая организация, как и СКП-КПСС, не будет иметь государственных границ.

После окончания прений были приняты следующие документы:

1.                   Резолюция исполкома Совета Союза коммунистических партий-КПСС «Социалистическое возрождение – главное условие единения братских советских народов».

2.                   Заявление Исполкома Совета Союза коммунистических партий-КПСС «К 65-летию Победы советского народа под руководством Коммунистической партии над коалицией фашистских государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

3.                   Заявление Исполкома Совета Союза коммунистических партий-КПСС «Военнослужащим НАТО не место на Красной Площади!».

В целом отметим, что мероприятие прошло в товарищеской атмосфере на высоком организационном уровне, доклады и выступления были короткие, но емкие по содержанию.         

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.