Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Франция: На региональных выборах лидирует блок левых партий

На региональных выборах во Франции победил блок левых партий, состоящий из социалистов, "зеленых" и Левого фронта, передает «Немецкая волна». Партия президента Саркози сохранила большинство только в Эльзасе.

Deutsche Welle
2010-03-22 10:23

На региональных выборах во Франции крупное поражение потерпела консервативная партия "Союз в поддержку народного движения" президента Николя Саркози. Во втором и решающем туре выборов блок в составе социалистов во главе с Мартин Обри, "зеленых" и Левого фронта выиграли выборы в 23 из 24 регионов континентальной Франции, в которых в первом туре ни одна из партий или коалиций не получила абсолютного большинства.

Согласно результатам опросов на выходе с избирательных участков, левый блок набрал примерно 54 процента голосов избирателей. Правые партии набрали 36 процентов голосов. Правительственная коалиция смогла сохранить большинство только в Эльзасе. Праворадикальная партия "Национальный фронт" получила около 9 процентов голосов.

В голосовании в этот раз приняли участие 51 процент избирателей, на 4 процентных пункта больше, чем в первом туре выборов, прошедшем неделю назад.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.