Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жанаозен (Казахстан): рабочие готовы бороться до конца

Власти и работодатель в лице АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» продолжают искать виновных в начавшейся массовой забастовке среди нефтяников. К административной ответственности на данный момент уже привлечен 21 рабочий, входивший в состав примирительной комиссии во время ноябрьской забастовки, а в лояльной к КМГ прессе пошли материалы, направленные против бастующих. Но поднявшиеся на борьбу десять тысяч трудящихся готовы стоять до конца.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-03-19 13:26

Не смотря на признание забастовки незаконной, рабочие все как один отказались её прекращать. Жанаозеньцы недоумевают, почему привлекли к административной ответственности якобы за «незаконную забастовку» лишь обычных переговорщиков из числа рядовых работников компании, но в стороне от «правосудия» остались председатель облсовпрофа Айналиев, председатель официального профсоюза АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Ибагаров и заместитель председателя областного филиала правящей партии «Нур-Отан» Рзаханов, которые также принимали участие в ноябрьской примирительной комиссии?

На сегодняшний момент представители работодателя ведут поиски главных «организаторов» из числа бастующих, пытаясь обвинить по ходу и независимые профсоюзы. Трудовые коллективы, принимающие участие в акции, называются менеджерами КМГ не иначе как «экстремистами». С другой стороны представители АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» заверяют, что в случае прекращения забастовки никаких репрессий в отношении рабочих не будет, а период простоя будет оплачен полностью. Но помня о событиях на Алматинском вагоноремонтном заводе, рабочие не верят подобным заверениям и требуют ведения переговоров напрямую с фондом «Самрук-Казына» и правительством с участием в качестве представителя коллективов областного независимого профсоюза «Актау».

Вместе с тем акимат Мангистауской области отмежевался от действий АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», распространив 10 марта специальное заявление. «Начиная с 25 февраля 2010 года в срочном порядке был роздан полученный из центрального офиса компании текст уведомления о необходимости подписания рабочими дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем указывается, что в случае отказа работник подлежит увольнению в месячный срок с момента получения письменного уведомления», - говорится в информации акимата. В нем также отмечается, что текст уведомления доводился до сведения работников предприятий через руководителей среднего звена «путем принуждения их к подписанию разными методами».

Это говорит о том, что местные власти не хотят делить ответственность с работодателями и стараются уйти в сторону, хотя именно они должны были быть активными регуляторами в таком массовом трудовом конфликте. Кроме этого произошли перестановки и в составе правительства, в результате чего появилось ряд новых министерств, в том числе и министерство нефтяной и газовой промышленности, куда были переданы многие полномочия из фонда «Самрук-Казына» и «КазМунайГаза». Эти изменения являются прямой реакцией на забастовку нефтяников, которая поколебала спокойствие Астаны.

В стане бастующих тем временем сохраняется строжайшая дисциплина, стачкомом категорически запрещено употребление спиртных напитков, и самое главное: есть общее сознание необходимости бороться до конца за национализацию производства и установления рабочего контроля. Жанаозеньское выступление показывает крепнущую социальную и политическую силу рабочего класса, который единственный кует богатства страны, а также ускоряет консолидацию независимых профсоюзов в Казахстане. Эта «незаконная» забастовка за национализацию и рабочий контроль еще раз доказывает эффективность именно таких методов борьбы и даже в случае с Алматинском вагоноремонтным заводом, где лидер стачкома был уволен, все же производство и рабочие места в итоге были сохранены.

Рабочие и местные жители Жанаозеня в преддверие Наурыза обращаются ко всем здоровым политическим силам, протестным движениям, профсоюзам, группам граждан Казахстана поддержать их справедливую борьбу. Ибо в случае победы будет прорвана плотина угнетения и рабства, и по примеру жанаозеньцев с колен поднимутся многие трудовые коллективы во всех регионах страны против своих поработителей. Сами трудящиеся Мангистауского края готовы стоять до конца и доказывают это каждый день своей деятельностью и высокой сознательностью.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.