Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников встретился с мэром города Фамагуста

Заместитель председателя Государственной Думы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников встретился с мэром кипрского города Фамагуста Алексисом Галаносом.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-03-18 20:05

 

С 1974 года город Фамагуста оккупирован турецкими войсками, осуществившими вторжение на Кипр. Многочисленные жители города, греки-киприоты, были вынуждены покинуть родные места и стали беженцами. За эти годы принималось немало резолюций ООН, ЕС, Европарламента в которых содержится требование о свободном доступе законных жителей к своим домам. Однако положительных сдвигов в мирном решении вокруг Фамагусты пока нет.

Приветствуя кипрского гостя, И.И.Мельников заявил о неизменной солидарности с кипрским народом и о поддержке усилий нынешнего президента Кипра Димитриса Христофиаса, направленных на мирное объединение Кипра на основе создания двуобщинного федерального государства. Он подчеркнул, что настало время принять конкретные шаги в отношении Фамагусты. Этот город должен быть возвращен своим законным жителям.

И.И. Мельников отметил, что конкретные предложения по превращению «мертвого города» в город искусств и музеев, где обе общины жили бы в безопасности и мире, могли бы стать хорошей моделью будущего воссоединения Кипра.

Высказав благодарность за поддержку, Алексис Галанос подробно информировал о положении вокруг мирного урегулирования на Кипре и, прежде всего, о той роли, которую может сыграть решение в отношении Фамагусты.

В ходе беседы были обсуждены возможные совместные акции как на двусторонней основе, так и в международных межпарламентских организациях по содействию в скорейшем достижении мирного объединения Кипра.

В беседе принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Петрос Кесторас.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.