Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Греции вспыхнула новая всеобщая забастовка

В Греции из-за забастовки госслужащих остановлена работа общественного транспорта, закрыты аэропорты, школы и больницы. Ожидается, что всеобщая стачка продлится не менее суток, сообщает Би-би-си.

Би-би-си
2010-03-11 22:29

Причиной этих протестов стали правительственные меры по сокращению госрасходов в целях борьбы с дефицитом бюджета. В результате забастовки страна оказалась отрезана от остального мира: авиадиспетчеры также прекратили свою работу. Профсоюзы сотрудников портовых и береговых служб присоединились к забастовке, из-за чего в портах скопилось множество судов.

Бюджетный дефицит Греции составляет 12,7% ВВП страны, что превышает лимит в 3%, установленный для стран, входящих в еврозону, больше чем в четыре раза.

Для исправления положения греческие власти приняли решение сократить зарплаты работников госучреждений, заморозить пенсионные выплаты на существующем уровне и повысить налог с продаж.

Экономика Греции:

·                     Дефицит бюджета: 12,7% ВВП

·                     Госдолг: 300 млрд евро

·                     Безработица: 10%

·                     Инфляция: 2,8%

В правительстве Греции говорят, сообщает Би-би-си, что понимают недовольство граждан в связи с принимаемыми мерами, но при этом отказываются смягчить свой подход. Глава греческой федерации работодателей обвинил бастующих в попытке заставить страну просить подаяние.

К бастующим должны присоединиться полицейские, пожарные и таможенники.

5 февраля по Афинам прокатилась волна беспорядков, которые стали самыми серьезными с тех пор, как было объявлено о мерах государственной экономии.

Протестующие, швырявшие камни в здание парламента, были разогнаны полицейскими, которым пришлось применить слезоточивый газ.

Еще одна крупная забастовка намечена на 16 марта.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.