Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Накануне выборов в России НАТО подбадривает своих сторонников, сообщая о крупных маневрах у ее границ

В 2010 году НАТО проведет в Прибалтике крупные военные учения, сообщает Gazeta.ru. Эти маневры станут самыми масштабными с момента присоединения трех прибалтийских республик к Североатлантическому альянсу. Предлог для маневров, полагают политологи, – желание успокоить прибалтов, считающих, что в случае возникновения военной угрозы партнеры по блоку за них не вступятся. В равной мере это и поддержка явных и тайных сторонников НАТО в политических кругах и СМИ России, испытывающих накануне очередных региональных выборов нарастающее давление со стороны КПРФ и других оппозиционных сил.

Артем Кобзев
Gazeta.ru
2010-03-01 10:44

Североатлантический альянс в 2010 г. проведет на территории стран Балтии несколько учений. В ходе этих маневров будет отработана доставка и развертывание в регионе войск блока. Учения 2010 г. станут самыми масштабными с момента вступления в НАТО трех стран Балтии, сообщает Postimees.ru.

В июне на севере Эстонии пройдут 10-дневные учения сил обороны с участием примерно 500 морских пехотинцев США. Согласно предварительному плану, состоится высадка на побережье и учения на центральном полигоне сил обороны в составе единого батальона под командованием эстонских офицеров.

В Латвии в этом году также состоятся учения, в которых будут принимать участие военнослужащие стран Балтии и американские военные. По словам командующего Национальными вооруженными силами республики Юриса Маклакова, это будут маневры сухопутных войск, в которых примут участие почти 2 тыс. человек.

Основной ареной учений станет Адажский полигон, но они пройдут и в море, по которому в Латвию прибудут военные из других стран НАТО. Цель учений — проверить способность латвийской армии принять и разместить иностранный контингент на своей территории, передает Telegraph.lv.

Отрабатывать поддержку прибытия сил НАТО будут и вооруженные силы двух других прибалтийских республик. По словам начальника отдела боеготовности и операций министерства обороны Эстонии Лаури Абеля, подобные учения будут проходить и в дальнейшем, а их сложность будет расти.

Прибалтийские официальные лица уверяют, что планируемые маневры не являются ответом на прошедшие в прошлом году российско-белорусские учения «Ладога 2009» и «Запад 2009».

«Кто-то будет стараться привязать эти учения к прошедшим в России и Белоруссии. Но это не ответные учения. Их не надо связывать между собой. Хотя, уверен, этих параллелей избежать не удастся»,— цитирует РИА Новости министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша. Проведение маневров НАТО в Латвии необходимо для подготовки латвийских солдат, участвующих в миротворческих миссиях за рубежом

Аналогичным образом высказался и Маклаков. Военачальник сообщил, что планирование учений началось еще до состоявшихся в минувшем году российско-белорусских военных учений.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.