Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Молдовы переходят в наступление

Выступление Председателя ПКРМ В.Н. Воронина на партийном активе ПКРМ

kprf.ru

2010-02-10 23:03

 

Уважаемые товарищи, друзья!

Я приветствую вас всех в этом зале. Тут всего около тысячи человек. Нынешний режим так панически боится коммунистов, что отказался предоставить нам любое иное помещение, где бы мы смогли провести более полноценную встречу. Но еще, как говорится, не вечер.

Сегодня нам предстоит дать оценку всего того пути, который прошла наша партия и наша страна за последние полгода. И не просто дать оценку, но еще и сформулировать ясный план действий на самую ближайшую перспективу.

Уважаемые товарищи! Партия коммунистов никогда не страшилась уйти в оппозицию. Партия коммунистов сформировалась как настоящая народная партия именно в крайне тяжелых оппозиционных условиях. Партия коммунистов после своего прихода к власти совершила настоящий переворот в модернизации нашей демократии, по собственной инициативе объявив курс европейской интеграции. Мало того, что все свои победы коммунисты одерживали в честных и демократических выборах, но и за годы правления, за все восемь лет мы всегда стремились соблюдать и букву, и дух подлинного народовластия. Ни одной закрытой газеты, ни одного закрытого телевизионного канала, ни одной запрещенной партии, ни одного случая попрания Конституции. Именно поэтому мы оставались силой, не страшащейся потери власти.

Но именно мы всегда были той партией, которая предупреждала общество, что итогом возможного ухода коммунистов из власти может стать вовсе не новый этап развития демократии и лучшее качество жизни. Именно мы говорили о том, что, к огромному сожалению, только Партия коммунистов остается единственной политической организацией, защищающей нашу молдавскую государственность.

Именно мы предупреждали наших избирателей, что только Партия коммунистов честно и последовательно отстаивает интересы всех слоев общества – и пенсионеров, и студентов, и предпринимателей, и школьных учителей, и жителей села и трудящихся городов.

Только Партия коммунистов была способна не только выстраивать логику европейской интеграции, бороться за известные европейские свободы для нашего народа, но и одновременно наращивать стратегическое партнерство с Россией, быть инициатором укрепления Содружества независимых государств.

И только Партия коммунистов, ее мощный человеческий и профессиональный потенциал, были способны сохранять межнациональный мир, развивать доверие и терпимость между самыми различными народами и языками нашей Родины.

Самое время, уважаемые товарищи, обернуться назад и оценить пройденный нами путь. Путь в оппозиции. Самое время извлечь уроки из той новой ситуации, которая сложилась в Молдове за последние шесть месяцев. Время понять, что именно сбылось из нашего политического пророчества, в чем именно заключается та самая правота и последовательность коммунистов, которые позволят нашей стране вернуть утраченные позиции.

И первый уроком наверное будет одно весьма критическое заключение, которое относится ко временeм нашего восьмилетнего правления.

Первый и главный урок, который мы должны извлечь из нынешней ситуации заключается в том, что Партия коммунистов на каком-то отрезке времени потеряла самокритичность, утратила живую связь со своим рядовым активом. Сколь бы ни были жестки подобные оценки, но мы обязаны их сделать. И сделать мы это должны честно и открыто. Иначе, какие мы тогда, к черту, коммунисты?

Статус партии власти затуманил нашу партийную оптику, сделал нас излишне самонадеянными и, одновременно, излишне терпимыми по отношению ко многим своим товарищам и соратникам. Власть нашей партии всякий раз доставалась в тяжелейшей политической борьбе, в которой именно вам выпадала самая ответственная и самая тяжелая часть нашего общепартийного труда. Но далеко не всегда взошедшие на властный олимп избранники ясно отдавали себе отчет в том, от какой именно партии они избраны, кто именно вручил им штурвал государственного правления. Посмотрите, какую примитивную и мерзкую картину мы все с вами пронаблюдали за последние месяцы. Начиная с 5 апреля. Сначала толкотня и интриги в отношении собственных то ли президентских, то ли премьерских амбиций, потом стремление любой ценой – повторяю, любой ценой – остаться у власти, затем - открытое предательство. И, как финал, трусливый переход в лагерь самых ярых оппонентов и нашей государственности, и нашей партии. Теперь вот Гимпу собирается предложить Цуркану пост вице-спикера, а Филат со своим министром юстиции Тэнасе ломают голову как бы изменить закон о партиях так, чтобы это «Му-Му» смогло принять участие в выборах.

А ведь это означает, что до своего открытого предательства люди с подобного рода ценностями правили, управляли, командовали, принимали решения, влияли. И одновременно это означает, что эти люди отталкивали от нас всех тех честных и порядочных государственников, патриотов, простых людей, которым были противны и непонятны те методы, которые использовали в своей деятельности все эти Степанюки-Цурканы-Гузнаки. И одновременно именно они продвигали людей подобных им, приходящих не в Партию коммунистов, а в партию власти, приходящих не «пахать», а править.

Сегодня руководитель аудивизуала – некто Горинчой с сотоварищи – рубит все русскоязычные СМИ, штрафует и закрывает каналы, которые противостоят нынешнему режиму. Но кто их привел во власть? Степанюк и Цуркан! Это – лишь один пример. Но давайте скажем честно, положа руку на сердце, неужели упомянутые качества этих, с позволения сказать, политиков были для нас большим откровением? Мы что не знали, что и Степанюк, и Цуркан давно уже больше заботятся о своих бизнесах, чем о своей политической ответственности перед избирателями? И много ли среди вас, в этом зале тех, кто сказал бы себе, что вот со Степанюком я бы в разведку пошел? Что готов поверить, что эти люди – Степанюк, Гузнак, Цуркан - способны выдержать все испытания? Нет.

Но беда в том, что мы давно уже не следовали подобным, жестким критериям. Потому что подбирали людей, готовых к власти, но совершенно не готовых к оппозиции, к борьбе. К борьбе не за свою шкуру, а за интересы народа. В итоге в партию, на высокие государственные посты приходили люди, которые были уверенны, что эта власть просуществует бесконечно долго и им не придется оказываться в экстремальной ситуации, где нужны и отвага, и достоинство, и верность своей политической присяге. Мы сквозь пальцы смотрели на шалости своих недавних товарищей, веря, что их высокая политическая позиция сама по себе является гарантом их честности. Но, увы! - Один во имя сохранения себя во власти принес в жертву свой показной молдовенизм, другой - свою декларативную пророссийскость. Оказалось, что выгодные предложения со стороны Гимпу и Филата перевесили все прочие соображения. И они предали. Вас. Наших избирателей. Всех, кто в этих суровых условиях именно с нашей стороны ждал защиты, но отнюдь не измены.

Вывод: урок нашей партии преподнесен суровый. И наша задача усвоить теперь его крепко-накрепко. Грош цена нашей борьбе за власть, если ее итогом снова станет приход к государственному кормилу всех этих оборотней, винных королей и крышевателей маршруток. В наших силах сделать именно так. Но для этого мы обязаны быть предельно самокритичными. Долой розовые очки! Если мы и не смогли и 5 апреля и 29 июля перейти рубеж в 50% всех избирателей, если мы не смогли быть понятными и родными для какой-то части нашей молодежи, интеллигенции, тружеников села, то только от того, что в своей практике они сталкивались с нашими оборотнями с партийными билетами. С их произволом и их безнаказанностью в наших рядах.

Мы говорим, что сегодня партия очищается. Но очищается она еще и тем, что против жиденького ручейка предательств отдельных чиновников с партбилетами идет мощный поток вступления в Партию коммунистов. Этот поток заслуживает особого внимания. Это люди иной породы, готовые к самопожертвованию, не выискивающие для себя личных выгод, но увидевших именно в нас – коммунистах – силу, которая способна остановить общегосударственную и общесоциальную катастрофу. И, как правило, это довольно молодые люди, живущие будущим и новыми надеждами. И они решили быть одними из нас. За последние полгода из ПКРМ вышло из партии в связи с уходом в прочие партии – 164 человека. И, одновременно, включая прошедший январь, в условиях жесточайшей оппозиции в Партию коммунистов вступило уже около тысячи новых членов. И примерно столько же заявлений на вступление. Как это ни парадоксально, но очень для многих из вновь вступающих именно уход наших оборотней стал решающим фактором прихода в ПКРМ. Вот уж, воистину, нет худа без добра!

Хотя, говоря о стране, о нашей родной Молдове, даже мы с вами – коммунисты – не предполагали, какого рода «худо» навалилось на нашу Родину.

И вот тут уже не одна наша партия, а все наше общество усваивает еще один, второй урок. Оказалось, что в итоге демократических выборов можно лишиться не только закона, защиты, демократии, свобод, надежды на будущее. Оказалось, что итогом выборов может стать возможность утраты своей страны, ее независимости.

Как называется новый режим? Какое название наиболее точно подходит к тем людям, которые сегодня дорвались до власти?

Мы наших оппонентов называем унионистами. Они сами себя так называют. И, кажется, что с каждым днем это определение становится все более и более точным. Но, на мой взгляд, это слишком лестное, слишком благозвучное определение. Уже ни для кого не секрет, что к власти в Молдове дорвалась самая настоящая братва, самый настоящий криминал. Криминал, вооруженный одной единственной идеологией – идеологией продажи своей страны, ее земли, ее народа. И дело не только в том, что в Молдову, в наши города, районные центры и села вернулись бандиты, рэкет, грабежи и уличный бандитизм. Все намного глубже. Этой братве вчерашних контрабандистов до лампочки сама Конституция. Сбившись в одну стаю, они по праву силы переступают через все нормы и писаные регламенты, допускают вещи, которые считались невообразимыми еще полгода назад.

Не получается по закону избрать Президента? Значит, виноват закон, долой его! Не получается по закону управлять Парламентом, тем хуже для Парламента! Не выходит по закону закрывать радиостанции, значит будем действовать против закона. Не нравится, что большинство народа считает себя молдаванами, тем хуже для народа, перепишем Конституцию, вычеркнем это слово из истории, из народной памяти. Так могут рассуждать кто угодно, но только не демократы. Так могут рассуждать только безжалостные каратели, настоящие интервенты.

Признаться, никогда еще нам, коммунистам не выпадала роль оказаться в положении единственных последовательных, решительных защитников демократии, единственных защитников фундаментальных свобод. Именно сейчас окончательно становится понятным, что, всаживая осиновый кол в нашу Конституцию, в законы, в Верховенство права, они просто демонтируют молдавскую независимость. Судите сами, а зачем им Конституция, гражданский Кодекс или независимые СМИ? Ведь, это все есть в Бухаресте!

Но в Бухаресте кое-чего и нет. Там нет молдаван, там нет русскоязычных, там нет украинцев, гагаузов и болгар. Так пусть же их не будет в Молдове - так, видимо, решили Гимпу с Филатом, предприняв атаку на древнее имя нашего народа, на наш язык, на русскоязычные СМИ и кинотеатры, на русские школы. И вот они отдают налево и направо нашу землю: там кусок Украине, тут вам новый «мост цветов», про Приднестровье вообще забыли. Понятно почему, Приднестровье ведь не вписывается в провинцию «Бассарабия» новой Великой Румынии. Зато в логику действий нынешнего режима вписывается и отправка наших ребят в Афганистан, и подобострастное, лакейское заискивание с Румынией, решившей вчера разместить на своей территории американские силы ПРО. А это уже означает, что нейтральная Молдова оказывается уже не в комфортных условиях интеграционной открытости, ее намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье. Нужно быть либо слепым, чтобы этого не видеть, либо быть заурядным соучастником этого процесса.

Вся их логика, вся природа их поступков криминальна и глубоко оскорбительна. В год 65-летия Великой победы они кощунствуют, создавая комиссии по расследованию коммунистического режима. Они знают, чувствуют, трясутся от страха, понимая, что именно в этот год Партия коммунистов нанесет им решающий удар на досрочных выборах. А потому пытаются, следуя своей примитивной логике, лишить себя единственного серьезного политического игрока, представляющего интересы всего нашего народа.

Но мы с вами знаем: ничего из этого у них не выйдет! Не выйдет потому, что поднимают они руку не просто на одну из политических партий, а на большинство нашего народа, на его гордость за Великую Победу, на его достоинство, на его веру в собственные силы, которую он вернул себе в последние восемь лет. И пусть они не пытаются задавить этот народ дикими тарифами, высокими ценами, массовыми увольнениями, сокращением всей социальной сферы. Этот их эксперимент подходит к концу! И желающих оставаться добровольными подопытными кроликами в этом жестоком представлении – все меньше и меньше.

И теперь все зависит только от нас – коммунистов, именно мы несем ответственность за то, чтобы восстановить в стране и закон, и демократию, и человеческое достоинство! Сможем ли мы это сделать? Сможем ли мы выдержать натиск репрессий? Сможем ли мы вновь превратить свое партийное знамя в знамя Победы?

Я обращаюсь с этим вопросом к вам, дорогие мои соратники и единомышленники!
И я отвечаю на этот вопрос положительно. Но с одним единственным «ЕСЛИ». Если мы усвоим еще один важнейший урок, третий урок, преподанный нам в период нашего пребывания в оппозиции.

Этот третий урок заключается в следующем. Вы наверняка уже обратили внимание сколь много сегодня разочаровавшихся среди тех, кто голосовал за этот квартет временщиков. Некоторые говорят, что, мол, мы думали, что все будет так же, как было, но просто без Воронина и коммунистов. Будут и пенсии с зарплатами расти, и с кризисом будет продолжаться эффективная борьба, и в долги страна влезать не будет, и с преступностью будет идти беспощадная борьба, просто теперь эти чудеса будут производить Филат, Гимпу и Киртоакэ. А, оказалось, видите ли, что все не так. И вот постигло этих людей разочарование.

К чему я привел этот пример? Только с одной целью: на новом решающем рубеже в истории Республики Молдова мы должны быть услышанными большинством наших граждан. Мы должны выйти за пределы своего так называемого электората в 750 000 избирателей.

Да, и не про электорат мы сегодня говорим. Мы говорим о таких категориях, как народ, как общество, как люди нашей земли, униженные и оскорбленные. Мы говорим о таких его невостребованных сегментах, как инициативная и творческая молодежь, как тысячи самодеятельных неправительственных организаций, как масса активных, неравнодушных, авторитетных людей – педагогов, медицинских работников, предпринимателей. Многие из них не пошли с нами, не стали нашими единомышленниками, в том числе и по нашей вине. Мы сами далеко не всегда давали им возможность быть ответственными соучастниками социальных, экономических, культурных преобразований, видя исключительно за властью такую ответственную функцию. Преобразования сверху, без опоры на местные гражданские инициативы, без их стимулирования, развивают лишь политическое иждивенчество, пассивность, неприятие, формируют закономерный протестный выбор. И роль нашей партии должна заключаться в том, чтобы эти люди не совершили повторную ошибку, не оставались в плену иллюзий или беспомощного отчаяния.

Мы обязаны достучаться до всех, мы обязаны найти взаимопонимание и основу для конструктивного партнерства со всеми активными представителями нашего гражданского общества. Ведь мы - Партия коммунистов – это не просто фракция коммунистов, которой какой-то Гимпу может отключить микрофон. Мы - это сила, которая обязана стать привлекательной для большинства граждан нашей страны, для активного и открытого сотрудничества со всеми, кто готов отстаивать свои права. Мы должны себя осознавать, как подлинную партию молдавской демократии, независимости, надежную и уверенную силу, борющуюся за социальную справедливость.

Главное - мы должны себя осознавать в качестве инициатора принципиально-новой политической консолидации, идущей широким фронтом, в ногу с лучшими из лучших людей нашей страны – от стара до млада.

Уважаемые товарищи!  Партия коммунистов сегодня заявляет о том, что переходит из состояния стратегической обороны в решительное наступление. Да, если хотите, это предвыборная мобилизация!

И пусть Гимпу с Филатом пытаются уклониться от демократических выборов, трусливо скрывая и время роспуска парламента, и саму дату народного волеизъявления. Эта игра в прятки пусть остается на их совести. Мы с вами знаем, что выборы происходят не в день выборов, а каждый день. Каждый день – либо мы позволяем склонять голову перед этим режимом, либо мы доказываем, что наш народ достоин свободы и способен ее отстаивать. Пользуясь всеми своими демократическими правами, опираясь на закон и наши ценности, с этого дня мы заявляем: ни шагу назад!  

Ни шагу назад в нашей независимости! В нашей демократии! Ни шагу назад в социальной защите! Пришло время протестов! Пришло время активных мероприятий! Каждый случай репрессий, незаконных увольнений, закрытия СМИ, в любом регионе Молдовы будет сопровождаться нашими ответными действиями. Пружина недовольства сжимается каждый день, каждый час. Активисты нашей партии, представители районных и муниципальных комитетов, сидящие в этом зале, с сегодняшнего дня вместе с Центральным комитетом Партии коммунистов должны стать главными координаторами этих действий. Не опускать руки, не терпеть ни дня. Берите вместе инициативу в свои руки, расширяйте круг сторонников и ничего не бойтесь. Сегодня власть лишила вас возможности быть молдаванами, завтра она лишит вас права быть людьми.

Но мы – не мстительные реваншисты, страстно мечтающие вернуться во власть, во имя власти. Нет! В одну и ту же воду нельзя войти дважды. Уже совершенно ясно, что пришло время нового социального проекта для Республики Молдова. Пришло время новых конструктивных предложений – и о способах дальнейшего развития нашей экономики, и социальной сферы, и образования, и регионального развития, и энергетики, и новых технологий, и поиска надежного фундамента для общенациональной консолидации. Тревожное и крайне тяжелое время политического кризиса требует нестандартных ответов на извечные проблемы – повышения качества жизни, требует использования новых инструментов модернизации Республики Молдовы.

Именно поэтому Партия коммунистов ощущает свою ответственность за то, чтобы представить на суд всего нашего общества такой проект в самое ближайшее время. И нам предстоит встретиться в ближайшие недели, в значительно большем составе, для того, чтобы дать первую политическую оценку того набора идей и планов, с которыми Партия коммунистов идет во власть.

Уважаемые товарищи! Разрушено уже многое, но мы способны всякий раз начинать все с белого листа. Главное, чтобы мы сами верили в свой успех и помнили о тех трех уроках, которые нам пришлось усвоить за последнее время.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.