Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Геннадий Зюганов опасается, что США планируют вторжение в Иран

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что политика США в отношении Ирана может привести к развязыванию новой мировой войны, и призывает власть России не допустить этого.

ИНТЕРФАКС
2010-02-02 12:41

"По поступающим сообщениям, США пошли на резкое обострение обстановки в Персидском заливе. Администрация президента Обамы заявила о намерении разместить в Катаре, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте системы противовоздушной и тактической противоракетной обороны наземного и морского базирования. Эти действия свидетельствуют об усилении военного шантажа, призванного заставить Иран отказаться от своей программы развития ядерной энергетики", - говорится в заявлении Г.А. Зюганова, размещенном на сайте КПРФ.

Лидер коммунистов предполагает, что "усиление военных приготовлений является частью планов вторжения США в Иран". "Мир может быть вновь втянут в войну, причем гораздо более широкого масштаба, нежели колониальные войны в Ираке и Афганистане", - подчеркивает лидер КПРФ.

По его мнению, эти действия Белого дома "не вписываются в громкие заявления администрации США о перестройке американской политики в плане учета справедливых интересов других государств, использования, прежде всего, политических средств для недопущения новых конфликтов".

В этой связи КПРФ считает, что "авантюристическая политика США в отношении Ирана прямо угрожает национальным интересам России, интересам государств этого (ближневосточного - ИФ) региона и всего мира". "Мы поддерживаем позицию Китая, настаивающего на разрешении конфликта сугубо дипломатическими средствами", - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Он призвал руководство России "перестать подыгрывать безответственным силам в Вашингтоне, дабы не допустить возникновения вооруженного конфликта вблизи границ России".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.