Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Грач: «Предпочтение центральной украинской властью нацистской идеологии - это путь к гражданской войне и к распаду государства»

«Объявление боевиков ОУН-УПА борцами за независимость Украины свидетельствует уже не только о политико-исторических предпочтениях существующего режима, но и о тех идеологических основах, на которых строится украинская государственность», - так охарактеризовал в прямом эфире радиостанции «Голос России» 1 февраля 2010 г. народный депутат Украины Леонид Грач ситуацию вокруг Указа Президента о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, согласно которому в том числе воины Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии признаются на государственном уровне участниками борьбы за независимость Украины.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача
2010-02-01 21:44

«Это - продолжение тех варварских шагов по оскорблению исторической памяти нашего народа, которые были связаны с присвоением Шухевичу и Бандере звания Героя Украины», - заявил Л. Грач.

«Предпочтение центральной властью нацистской идеологии, оправдывающей нацистские чистки, не признающей гражданских прав за носителями других языка и культуры, и даже оправдывающей их убийство, - это путь к гражданской войне и к распаду государства. Но судя по всему, провокация такого остроконфликтного социально-политического, нравственного характера является главной целью таких политиков, как Ющенко. Это подталкивает к разжиганию общественного противостояния, которое весьма обострилось на сегодняшний день на Украине. Показательно и то, что ОУН-УПА перечислена в ряде других движений и организаций, действующих в начале XX века и во время гражданской войны под лозунгами создания независимого государства. Или по-другому, этим указом Президент хотел как бы растворить, спрятать ОУН-УПА среди других политических сил. Но это - стыдливая попытка утаить шило в мешке. Для сил, пытающихся управлять Украиной, появление подобных указов - чрезвычайно важно. Поскольку им требуется именно такая независимость, которой добивались участники ОУН-УПА, - не опирающаяся на волю народа, объявленная сверху и зависящая от поддержки внешних сил. По сути, Ющенко возрождает новый фашизм украинского образца. Естественно, что Бандера, выпрашивавший власть у Гитлера, является для них образцом для подражания. Вот отсюда и Указ о признании героями сторонников Бандеры, коими являются «оун-упашники», борцами за независимость. Это стало доказательством того, что опасным врагом государства является нынешняя правящая верхушка».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.